Консультация кардиолога /

Учащенное сердцебиение — вопрос №1175554

Здравствуйте! Мне 37 лет, беспокоит постоянное учащенное сердцебиение при нормальном давлении. Пульс бьется 90-100 уд в минуту. Ощущается сердцебиение иногда как толчки в области сердца. Из обследований полгода назад экг, узи сердца, общий анализ крови, гормоны щитовидной железы, узи сосудов шеи, биохимический анализ крови. Помогите разобраться с чем может быть связан учащенный пульс? И нужно ли еще повторить узи сердца? Результаты обследований прилагаю

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Возможно на фоне психоэмоционального состояния.
Необходимо в динамике исследовать уровень гемоглобина, ферритина, железа.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом принимайте при повышенной тревожности.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Клиент
Регина, подскажите пожалуйста по приложенным результатам обследований экг и узи сердца нет патологий чтобы провоцировало учащенное сердцебиение?
Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась с данными обследованиями.
По ним незначительно повышен холестерин.
Диета с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Не вижу результатов обследований.
Клиент
Алёна, прикрепила
Кардиолог, Терапевт
Причинами учащенного сердцебиения могут быть: стресс, вредные привычки(курение), анемия, заболевания щитовидной железы. Можно сдать ОАК, ферритин, сыворточное железо, ТТГ, выполнить ЭХОКГ (УЗИ сердца), суточное мониторирование ЭКГ.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Если полгода назад по узи структурной патологии сердца не было, повторять не нужно, изменится там ничего не могло.
Что касается возможных причин тахикардии, тревожность, стрессы, вредные привычки, употребление кофе?
Есть что нибудь из перечисленного?
Клиент
Алексей, посмотрите пожалуйста. Результаты обследований приложила. Из перечисленного только кофе по утрам
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
В биохимии немного повышен общий холестерин,
В ОАК косвенные признаки железодефицита, для уточнения сдайте анализ крови на ферритин, при необходимости пройдите курс лечения препаратами железа.
Кофе исключите, вам этот напиток противопоказан.
Может провоцировать тахикардию.
Кардиолог, Терапевт
Я рекомендую выполнить анализ крови на ферритин. Возможно причина учащенного пульса в латентном железодефиците.