Гипертериоз
Здравствуйте. Такая проблема. Был поставлен диагноз после МРТ Микроаденома гопифиза - пролактин 1800. Начала пить достинекс 1/4 2 р в нед. Пролактин пришёл в норму. Пила так 2 года. Также уже как лет 5 стоит диагноз ДУЗ 2 ст. Узлы обеих долей и перешейка. Но гормоны всегда были в норме. Сейчас я в положении 14 нед. И щитовидная железа что-то начала шалить (файл прикрепила). Как спасаться, что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Жалобы есть какие нибудь на данный момент?
Дарья, в том то и дело, жалоб как таковых нет. Но страшно, как на ребёнке отразится. Узел один большой, остальные мелкие. Биопсию брали, всё нормально.
В последнее время не болели вирусным?
Дарья, болела. Батура в температура в тот четверг, анализ сдала через неделю.
Дарья, извиняюсь, дополню. Анализ один раз сдала во вт, низкий ТТ-г был 0.05, через 2 дня я лежала с температурой и насморком и через неделю сдала снова. Вот эти результаты.
На фоне вирусной, гормоны могли снизится
У Вас АТ к рТТГ В НОРМЕ, это не болезнь грейвса и тирозол не нужен. Гормоны сами нормализуются
ТТГ и Т4св пересдать через 4 нед
Если брали биопсию и она хорошая, то доброкачественное образование в злокачественное не перерастёт
Узи после родов сделаете
Дарья, я сейчас прикреплю, посмотрите пожалуйста биопсию.
Написано аденомотозный узел. Секунду. Загружаю.
Дарья, прикрепила.
А классификацию тирадс не ставили?
Дарья, нет. Я лежала в Академии имени Кирова в том году. И они не стали удалять щж. Сказали, что она функционирует нормально. Узлы по биопсии тоже в норме.
Я вообще конечно в недоумении...
На данный момент с узлом делать ничего не нужно, после родов сделаете повторно узи и посмотрите рост узла есть или нет. Если по биопсии он доброкачественный , дискомфорт не доставляет, и нет значительного роста узла, то удалять не надо
И так же по росту узла определитесь по поводу нужна ли пункция повторно узла или нет. Так же смотрим на рост
Дарья, я два раза делала пункцию. В 2018, в 2021. Анализы конечно перездам в 16 и в 20 недель.
Узел конечно за 5 лет то подрос.
Это то ладно. Мне бы ребёнка здорового родить, а там, пусть удаляют, что хотят.
А то мне врач на приёме сказала после 20 й недели беременности тирозол 0.5, а если буду задыхаться вообще операция...
Я и сижу а шоке. Надеюсь до такого во время беременности не дойдет.
При таком узле на ребёнка никак плохо не скажется. Вы родите здорового малыша. Гормоны нужно контролировать каждые 4 нед, пока Вам тирозол не показан. Может и вообще не понадобится.
Дарья, скажите пожалуйста, а если ттг так и будет понижен, обязательно придётся тирозол принимать?
Нужно смотреть по вашим жалобам
Так АТ менее 2 и тирозол не нужен
Но если будете плохо чувствовать себя , то назначить тирозол следует
Поэтому и контроль гормонов часто
Дарья, поняла, буду держать на контроле. Спасибо за консультацию. Немного успокоили.
Пожалуйста ? главное не переживайте . Берегите себя и малыша ♥️
Принятый ответ
Здравствуйте. В течении 5 лет в принимали тиреостатическую терапию?
Максим, ничего вообще не принимала.
Лежала в том году больнице им Кирова в СПб. Но там сказали, что щж функционирует нормально. Оперативное лечение не нужно.
Ваши жалобы на данный момент?
Максим, у меня нет жалоб.
Просто сдала анализы и ттг ниже нормы, перепугалась, побежала на приём к эндокринологу, та сказала с 20 й недели тирозол 0.5, при удушье операция. Ну уж не думаю я, что до такого дойдет во время берем. Мне бы родить,а дальше пусть удаляют.... Да узел большой, много мелких. Но чтобы прям меня душило...
Во первых оперативное лечение щж необходимо при компрессии близлижайших органов, при косметическом дефекте(когда вам это не нравится) и при неэффективно ном консервативном лечении. Тут и речи не идет. По поводу тиркостатической терапии я бы не спешил, т.к. состояние субклиническое, т4св ц вас даже не на верхней границе, поэтому рекомендовал бы через 3-4нед. Пересдать ТТГ и т4св.
Максим, да, конечно, я буду пересдавать ещё через 2 и 4 недели обязательно. Возможно, что восстановятся гормоны?
Да, возможность есть. Но есть еще момент ухудшения гормонального статуса т.к. со второго триместра ребенок тоже начнет вырабатывать гормоны щж
Как раз получается у вас начало 2 триместра возможно это и связано с выработкой гормонов щж ребенка, поэтому ттг так реагирует(резко упал)
Максим, у меня сегодня 13 нед. 6 дней.
Гормоны сдавала 13 и 1.
Да как раз вот переход на 2 триместр. Это скажется на ребёнке? Я просто слышала, что со 2 с триместра у ребёнка своя щж начинает работать и должны выровниться гормоны, если конечно это не патологии какие-то.
Может сказаться прием тиреостатической терапии. Повторюсь скорей всего ттг так сильно снизился за счет гормонов ваших плюс ребенка.
Максим, поняла. А если ттг так и будет ниже нормы обязательно тирозол принимать?
Нужно будет оценивать клиническую картину и показатели. Все индивидуально.
Максим, поняла. Спасибо за консультацию.
Принятый ответ
Здравствуйте,Анна!Не волнуйтесь,уровень ТТГ в первой половине беременности в норме снижен у 30% беременных под влиянием ХГЧ,в настоящий момент лечение не требуется,повторите анализ на ТТГ и Т4 св через 3-4 недели.