Как подготовиться к беременности
Здравствуйте. Планируем с мужем становиться будущими родителями, но не знаем, с чего и как начинать. Что необходимо делать, прежде чем приступать, непосредственно, к зачатию? Следует ли наотрез отказываться от чего-то (вредные привычки, вкусовые предпочтения), стремительно худеть (страдаю сильным избыточным весом), каких специалистов стоит посещать, нужны ли какие-то анализы и т.д?
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, лучше пройти предгравидарную подготовку. Сдать клинический анализ крови+ферритин, витамин Д, цитологическое исследование шейки матки+ПЦР на ВПЧ высокоонкогенных штаммов, ИППП (сифилис, гонорея, хламидиоз и трихомониаз), УЗИ малого таза на 7-9 д.м.ц., кровь на Ig G к кори, краснухе, ветряной оспе (если иммунетета нет, то сделать привику и предохраняться в течении 3 месяцев). Конечно, желательно нормализовать ИМТ тела, это повысит благоприятные исходы на вынашивание и роды, желательно, чтобы ИМТ был не больше 25 или хотя быменьше 30 (доказано, что снижение веса на 15% благоприятно сказывается на беременности). Отказаться от курения. Принимать фолиевую кислоту в дозировке 400 мкг весь период планирования и 1 триместра, если ИМТ выше 30 можно увеличить дозировку до 1-4 мг
Ирина, спасибо вам большое за ответ!