Консультация терапевта /

Утром не могу спать, тахикардия и боль в области груди — вопрос №1176369

Здравствуйте!Продолжительное время Именно по утрам мучает тахикардия 110 пульс примерно и появляется боль в области сердца отдаёт в руку и ногу. Из поставленных диагнозов: остеохондроз грудного отдела позвоночника.

Возраст: 34

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
В течении дня какое у вас давление и пульс ?
Боли в области сердца при движении усиливаются?
Клиент
Екатерина, здравствуйте! В течении дня давление 110/70 примерно, пульс в норме 80-85. При движении боли не увеличиваются. Ноящие боли со временем проходят

Гастроэнтеролог, Терапевт
Необходимо пройти обследования:
Общий анализ крови
Биохимический анализ: ферритин , холестерин , лпнп, лпвп, тг , креатинин
Узи щитовидной железы , анализ крови на ттг, т3, т 4
Эхо сердце
ЭКГ
Холтер сердца .
Осмотр невролога .
Боли такого характера все таки больше свойственны для заболеваний со стороны позвоночника на фоне остеохондроза грудного отдела . С сердцебиением нужно разбираться .
Клиент
Екатерина, боли различного характера в области сердца ( жгучие,ноящие, бывает как тяжесть в груди) практически все анализы есть, сейчас прикреплю. А как лечить ? К кому идти?
Клиент
Екатерина, невролог кроме Нейродикловита и гимнастики ничего не прописывает
Гастроэнтеролог, Терапевт
К неврологу , по анализам которые Вы приложили все в норме . Тахикардия возможно связана на фоне болевого синдрома .
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы .
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Инесса.

По экг отклоненй нет.

Причиной тахикардии в утреннее время могут быть гормональные изменения, может быть такая работа нервной системы, может быть болевой синдром при хондрозе или это реакция на пробуждение.

Выполните холтер экг, можно проверить общий анализ крови на анемию, ттг крови -исключить патологию щитовидной железы.

При тахикардии можно разово принимать т.т.анаприлин 10 мг
Клиент
Елена, обследования прикрепила, какие были... посмотрите пожалуйста ещё
Клиент
Елена, здравствуйте
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Файл с экг и эхо кг плохо видно, только часть заключения.

В остальном -анализы -хорошие у вас.
Только на ттг нет результата
Клиент
Елена, ттг 0.80 сТ4 13,88
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Это норма.

Соответственно у вас нет заболеваний, которые вторично вызывают тахикардию.

Скорее всего реакция на пробуждение, обусловленная обострением остеохондроза.

Для лечения остеохондроза хорошо помогает лечебная физ.культура или йога, или плавание. Местно можно мазать мазь с диклофенаком на грудной отдел позвоночника при обострении.
Клиент
Елена, скажите пожалуйста, эти боли значит не связаны всё таки с сердцем? Очень пугают просто
Клиент
Елена, Подскажите пожалуйста, могут ли эти боли быть в следствии скрытой коронарной недостаточности?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет, эти боли не связаны с патологией сердца.

Даже скрытая коронарная недостаточность дает боли при нагрузках, либо на холоде, возникает регулярно.

Сделайте холтер экг - это будет объективное исключение аритмии, ишемии.
Клиент
Елена, у меня регулярные боли
Клиент
Елена, я делала суточный мониторинг, решила себя проверить, наверное не надо было.... вот сейчас думаю, поднялась 14 этажей и у меня был дискомфорт в области сердца пульс при нагрузке повысился до 146
Клиент
Елена, но пульс и дискомфорт потом достаточно быстро прошло
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Регулярные -это каждый раз при нагрузке, если возникают в покое, то и при любой нагрузке были бы в случае сердечной патологии
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Это хорошая реакция пульса так и должно было быть. Если по холтер экг тоже все хорошо - значит нет проблем с сердцем.

Приложите холтер экг.
Клиент
Елена, приложила...там неочень хорошо...(((
Клиент
Елена, может ли это быть не точно?или совсем все плохо
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нужно смотреть холтер - пленку. На фоне пульса 146 часто бывает тахизавистмая депрессия st. Она не имееет ничего общего с ишемией. в остальном у вас - отличный нормальный результат.

Клиент
Елена, к сожалению мне не дали плёнку, только заключение. Я уже не знаю о чем думать и очень сильно переживаю
Клиент
Елена, посоветуйте пожалуйста, как дальше быть?
Клиент
Елена, я попробую сейчас сходить в больницу и попросить пленку
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Не волнуйтесь, вы не описываете типичных сердечных болей.

Изменения на холтер экг связаны с простой тахикардией на нагрузку, это норма.

Лечите остеохондроз у невролога и все пройдет у вас
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови гормоны щитовидной железы в пределах нормы.
На экг синусовый ритм, ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, железо, в12.
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 4 недели.
При тахикардии ивабрадин 5 мг 2 раза в день.
Суточное мониторирование.
Клиент
Хайшат, здравствуйте! А почему я именно по утрам при пробуждении не могу спать? Подскажите пожалуйста. Возможно ли это при стрессе?
Терапевт, Кардиолог
Часто при тревожных состояниях наблюдается.
Для устранения тревожности новопассит 1т 2 раза в день 4 недели.
Клиент
Хайшат, спасибо. Подскажите пожалуйста, могут ли эти боли быть в следствии скрытой коронарной недостаточности?
Терапевт, Кардиолог
Для выявления коронарной недостаточности нужно пройти эхокг и суточное мониторирование.
Такие боли могут быть также неврологические.
Клиент
Хайшат, у меня суточный мониторинг неочень хороший, я очень надеялась что это ошибка....посмотрите в прикреплённом пожалуйста
Клиент
Хайшат, я очень боюсь и переживаю этого
Терапевт, Кардиолог
На эхокг без патологических изменений.
По суточному монитору повышение сегмента st на фоне тахикардии.
Для исключения ишемических изменений должны пройти стресс-эхокг.
Клиент
Хайшат, да мне назначили на конец декабря,а я боюсь
Терапевт, Кардиолог
От этого исследования зависит Ваша дальнейшая тактика лечения. Поэтому обязательно нужно пройти.
Клиент
Хайшат, значит все таки на этом фоне продолжительные боли у меня могут быть? И учащенный пульс?
Клиент
Хайшат, или всё же остеохондроз и стресс
Терапевт
Здравствуйте! Болевой синдром связан с остеохондрозом позвоночника, не имеет отношения к сердцу. Очно проконсультируйтесь с неврологом.
Тахикардия только утром? Встаёте в сколько?Сколько часов длится ночной сон?
В связи с чем лежали в стационаре?
Ферритин сдавали?
Клиент
Евгения, здравствуйте! Такая тахикардия по утрам. Ложусь в 11 встаю в 5-6. Лежала в больнице как раз из-за этих болей. Они меня мучают давно.
Клиент
Евгения, ферратин вроде не сдавала
Терапевт
Ферритин можно сдать, чтобы выявить скрытую анемию (если уровень будет меньше 30, необходимо принимать железо),уровень витамина Д тоже желательно посмотреть, при необходимости скорректировать.
Спите мало, для полноценного отдыха необходимо минимум 8 часов ночного сна, возможно тахикардией организм сигнализирует об этом.
Также рекомендую Вам пропить препарат магния, например, магне В6 форте по 2 таблеьки 3 раза в день-2 недели.
Клиент
Евгения, спасибо большое
Терапевт
Пожалуйста! Здоровья! ?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализы хорошие. На фоне ПА,тревоги возможны вегетативные проявления в виде дестабилизации цифр АД,ЧСС. Для уточнения - шкала HADS в интернете.
Для купирования этого состояния необходима нормализация психо-эмоционального фона и модификация образа жизни (отказ от вредных привычек,стабилизация веса, ограничение стресса, достаточная физическая активность,полноценный сон).
Для нормализации эмоционального фона - новопассит 1т 3р в день курсами, грандаксин 1т 3р в день длительно.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, Вы сдавали кровь на железо и ферритин? А также витамин Д, наиболее вероятно, что есть дефицитное состояние
Клиент
Анна, здравствуйте. Нет не сдавала. Я просто уже мучаюсь от болей пол года и не знаю что делать.
Клиент
Анна, никто про такие анализы мне раньше не говорил
Кардиолог, Терапевт
Надо сдать
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста, в платной клинике надо сдавать или направление у терапевта взять?
Кардиолог, Терапевт
А платной нет проблем это сдать