Консультация гастроэнтеролога /

Ребёнок 6 лет периодически жалуется на боли в животе — вопрос №1176493

Здравствуйте! Ребёнок с 24.11 жалуется на периодические боли в животе. Первые дни боль была по вечерам после ужина. Ходили на консультацию очную к гастроэнтерологу, делали УЗИ БП, УЗИ желудка с ВСП, копрограмму, ОАК. Соблюдали диету #1. Курс лечения прошёл, но боли периодически появляются после приема пищи спустя какое то время. Боль не длительная, минут 5-10, не до слез. Какие ещё анализы,обследования стоит пройти? В чем может быть причина?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Доброе утро, есть какие-то проблемы со стулом?
Клиент
Анна, нет, никаких проблем нет

Гастроэнтеролог
По предоставленным исследованиям у ребёночка все хорошо, никакой серьезной органической патологии нет.
Что сейчас беспокоит его из жалоб?
Клиент
Анна, периодически жалуется что болит живот. Какую то связь особо с приемом пищи не заметила. Вчера например ужин был около 19 часов, пожаловался на боль в животе в районе 21:00 когда уже лёг в кровать, минут через 5-10 сказал что уже не болит. Показывает в районе пупка. Иногда говорит после еды что «животик схватило», но опять же минут через 5 проходит. Может спокойно играть, т.е боль видимо не такая чтобы лечь и лежать. Иногда один-два раза в день жалуется, в какие то дни бывает не жалуется.
Гастроэнтеролог
Вздутие живота, жидкого стула не отмечали?
Клиент
Анна, вот только в начале «болезни» в числах 25-27 ноября один день был жидкий стул, после больше не было. Очно были у врача 2 раза, вздутия не было. И сейчас сама не наблюдаю
Гастроэнтеролог
Температуры не отмечалось на момент болей?
Клиент
Анна, нет, температуры нет и не было.
Гастроэнтеролог
Что на ужин было в рационе ребёнка?
Клиент
Анна, 23.11 на ужин поел пиццу, фри, наггетсы,Овощи, фрукты, торт. Боли начались с 24.11 вечером.
Гастроэнтеролог
Сейчас что-то из лекарственных препаратов принимаете?
Клиент
Анна, только тримедат
Гастроэнтеролог
Рекомендую из лекарственной терапии:
- дюспаталин 200мг по 1 капсуле 2 раза в сутки- в течение 14 дней;
- бифиформ по 1 капсуле 3 раза в сутки - в течение 3-х недель
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализы хорошие.
По описанию - функциональное расстройство ЖКТ, возможно СРК.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: кал на кальпротектин, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,кровь на лактазную недостаточность, целиакию.

На данный момент: диета fodmap, тримедат юеюи 50мг 3р\сут 1мес.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Болевой синдром именно где локализуется ? Около пупка ? Стул какой ?
Клиент
Екатерина, да, около пупка, стул сформированный, 1-2 раза в день
Гастроэнтеролог, Терапевт
24 числа что было ? Жидкий стул ? Температура ? Погрешности в питании ?
Клиент
Екатерина, 23.11 вечером в кафе были на дне рождении, там поел пиццу, картошку фри, наггетсы, в общем еду которую редко получает. Но ни у кого из детей и родителей не замечались нарушения больше. С 24 по 27 живот начинал болеть только по вечерам, в один из дней был жидкий стул двукратно, жаловался на тошноту также к вечеру, но не рвало, температуры не было. 28.11 уже посетили гастроэнтеролога очно.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Скорее всего у ребенка была кишечная инфекция , после этого дети длительно просто жалуются на спазмы в животе.
Я бы рекомендовала на данный момент тримедат 50 мг 3 раза в день 10 дней
Максилак по 1 капс 1 раз в день 10 дней.
Так же сдайте на гельминты трехкратно методом парасеп .
Клиент
Екатерина, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый вечер. Лечение ребенку было проведено хорошее. Если данное лечение не дало эффект, нужно дообследоваться - биохим ан крови (алт, аст, билирубин+фракции, амилаза, глюкоза, холестерин, щелочная фосфатаза, ГГТП, СРБ, общий белок), моча на амилазу (диастазу), ЭГДФС, УЗИ почек, общий анализ мочи. В лечении пока можно продолжить Тримедат 100 мг по 1/2 табл 3 раза в сутки за 20 мин до еды 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, поняла, спасибо за рекомендации!