Консультация гастроэнтеролога /

Нарушен обмен веществ — вопрос №1178196

У ребёнка 2.10 зрр, обратились к нутрициологу, сдали анализ на органические кислоты.был поставлен диагноз лактатацидоз, нарушение жирового обмена. Выписали диету и очень много лекарств БАДов. У ребёнка очень сухая кожа, очень плохой аппетит, тусклые волосы и ногти. Меня смущает приём всех этих добавок, но ребёнку помочь хочется. Подскажите с чего начать, кто из врачей традиционной медицины этим занимается? Или все таки можно бадами и добавками это вылечить?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, бад это не лекарство, а набор необходимых каждому организму веществ. В процессе жизни мы недополучаем магний, аллен, кальций , цинк, витамины. И это постоянно. Каждый день недостаток. Поэтому необходимо всем принимать эти вещества, не только больным. Поэтому, если дать организму все, что ему нужно, то пойдут все реакции сами хорошо, и организм выздоровеет. Если врач, который вас лечит , грамотный, можно следовать рекомендациям. Это вопрос доверия.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вообще то диагноз, который вы озву или, серьёзный. Лактатацидо́з (лактацидемия, молочнокислая кома, гиперлактатацидемия, молочнокислый ацидоз) – очень опасное осложнение, вызванное некоторыми патологическими состояниями (заболеваниями или синдромами). В качестве факторов, способствующих развитию лактатацидоза, могут рассматриваться следующие состояния: Инфекционные и воспалительные заболевания. Массивные кровотечения. Острый инфаркт миокарда. Хронический алкоголизм и другие интоксикации. Тяжелые физические нагрузки. Хронические заболевания печени.
Вы не ошиблись, точно это он? Или может, у нутрициологов он что то более лёгкое означает?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Указанного диагноза не существует в МКБ. Нутрициолог - это не врач! Сухая кожа и тусклые ногти\волосы - это не=патология. БАДы - это не лекарства! Если интересует мнение врача, человека с мед образованием и мед практикой , то с вашими жалобами к дерматологу.
Принятый ответ
Клиент
Марина, были у него, прописал крема и все. А по итогу состояние кожи и ногтей не изменилось, разве не может неправильный обмен веществ давать такие последствия?
Терапевт, Гастроэнтеролог
что такое по вашему неправильный обмен веществ? такого словосочетания в медицине нет!
Педиатр
Здравствуйте) это решать только Вам. Ребёнок Ваш и ответственность тоже. Но нутрициологи часто не имеют мед образования а проходят месячные курсы это раз. Назначают бады и неизвестно как они будут взаимодействовать между собой это два. Это не доказательная медицина это три.
Но хочу сказать, что я лично знаю успешные результаты от лечения, но знаю также и не успешные. Ничего советовать не могу, это Ваш выбор
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Если у вас нутрициолог с медицинским образованием высшим , то стоит довериться .