Хеликобактер пилори

Здравствуйте! Долгое время беспокоят такие симптомы: горечь во рту, желтый налет на языке, тошнота, отрыжка, иногда возникала диарея, боли в разных частях жкт (внизу и под ребрами) Во время ОРВИ эти симптомы очень обострялись. Также были обострения и цистита. Пошла к врачу, доктор сказала, что это обострение хронического пиелонефрита и прописала антибиотики. (Таваник) А в дальнейшем лечение желудка и сдать анализ кала на Хеликобактер пилори. Я должна была сдать анализ перед антибиотиком, но у меня не было возможности. Подскажите, через какое время после антибиотиков можно сдать этот анализ чтоб он был информативен. Также сейчас принимаю: де нол, мотилиум, нольпаза, урососан , отвар (ромашка , календула. шалфей.

Хронический пиелонефрит ВСД
27 лет

Здравствуйте, Евгения.
По фгдс заброс желудочного содержимого в пищевод.
По узи Обп в желчном пузыре взвесь.
Кал на аг хеликобактера через 4 недели после завершения приёма денола
Ипп, препараты висмута, антибиотик влияют на результат.

Анна, подскажите пожалуйста, а как долго мне их применять. Я не помню что врач сказала. И в рецепте не прописано.

Де-нол, нольпаза, Урсосан до 1 мес приём.

Анна, во время приема лекарств, еще больше разболелся живот внизу справа. Препараты могут оказать такое действие?

Принятый ответ

Урсосан может вызвать боль, его приостановить.
К лечению добавьте спазмолитик (Дюспаталин или тримедат)

Анна, поняла, спасибо

Здравствуйте. ОАМ изменен. По этому поводу консультация уролога\нефролога.
По данным обследований: ГЭРБ.Эзофагит. Билиарный сладж.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.,урсосан 10мг\кг 1мес с контролем УЗИ ОБП.

За 2 недели до теста необходимо отменить прием ингибиторов протонной помпы (омепразол, эзомепразол, рабепразол), за 4 недели - антибиотики (любые) и препараты висмута (де-нол, улькавис).

Марина, лекарства которые я сейчас принимаю стоит отменить?

де нол, мотилиум, травы стоит

Марина, во время приёма антибиотика ( по поводу обострения пиелонефрит) желтый налет с языка сошел, как закончила принимать , язык опять пожелтел,подскажите, почему так происходит?

Здравствуйт! Анализ кала на антиген к хеликобактерной инфекции сдавать не ранее, чем через 1 месяц после окончания приема препаратов. Денол - и Мотилиум - 14 дней, Нольпаза и Урсосан 1 месяц.

Так как имеются проблемы со стулом, возможно играет роль синдром избыточного бактериального роста в кишечнике , который купировался на фоне прима антибактериальной терапии.

Марина, понятно, спасибо. Сейчас во время приема лекарств, еще больше разболелся живот внизу справа. Препараты могут оказать такое действие?

Урсодезоксихолевая кислота может послаблять стул и давать дискомфорт в правом подреберье с иррадиацией в правый бок..

Марина, поляна , спасибо

Принятый ответ

на здоровье!

Здравствуйте .
Анализ на хеликобактер нужно сдавать после завершения всего лечения через 2 недели .
На данный момент соблюдайте антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды не принимать горизонтальное положение. Пере сном не кушать за 3 часа . Ограничил нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды и корсетов .
Из рациона убрать продукты , повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад , газированные напитки .
Нольпаза 20 мг 2 раза в день 3 недели
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 3 недели
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 2 недели .

Екатерина, во время приёма антибиотика ( по поводу обострения пиелонефрит) желтый налет с языка сошел, как закончила принимать , язык опять пожелтел,подскажите, почему так происходит?

Налет на языке может быть на фоне заброса желчи , на фоне нарушение микрофлоры в ротовой полости

Екатерина, во время приема лекарств, еще больше разболелся живот внизу справа. Препараты могут оказать такое действие?