Хеликобактер пилори

Здравствуйте! Долгое время беспокоят такие симптомы: горечь во рту, желтый налет на языке, тошнота, отрыжка, иногда возникала диарея, боли в разных частях жкт (внизу и под ребрами) Во время ОРВИ эти симптомы очень обострялись. Также были обострения и цистита. Пошла к врачу, доктор сказала, что это обострение хронического пиелонефрита и прописала антибиотики. (Таваник) А в дальнейшем лечение желудка и сдать анализ кала на Хеликобактер пилори. Я должна была сдать анализ перед антибиотиком, но у меня не было возможности. Подскажите, через какое время после антибиотиков можно сдать этот анализ чтоб он был информативен. Также сейчас принимаю: де нол, мотилиум, нольпаза, урососан , отвар (ромашка , календула. шалфей.

Хронический пиелонефрит ВСД
27 лет

Здравствуйте, Евгения.
По фгдс заброс желудочного содержимого в пищевод.
По узи Обп в желчном пузыре взвесь.
Кал на аг хеликобактера через 4 недели после завершения приёма денола
Ипп, препараты висмута, антибиотик влияют на результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна, подскажите пожалуйста, а как долго мне их применять. Я не помню что врач сказала. И в рецепте не прописано.

Де-нол, нольпаза, Урсосан до 1 мес приём.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна, во время приема лекарств, еще больше разболелся живот внизу справа. Препараты могут оказать такое действие?

Принятый ответ

Урсосан может вызвать боль, его приостановить.
К лечению добавьте спазмолитик (Дюспаталин или тримедат)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна, поняла, спасибо

Здравствуйте. ОАМ изменен. По этому поводу консультация уролога\нефролога.
По данным обследований: ГЭРБ.Эзофагит. Билиарный сладж.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.,урсосан 10мг\кг 1мес с контролем УЗИ ОБП.

За 2 недели до теста необходимо отменить прием ингибиторов протонной помпы (омепразол, эзомепразол, рабепразол), за 4 недели - антибиотики (любые) и препараты висмута (де-нол, улькавис).

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Марина, лекарства которые я сейчас принимаю стоит отменить?

де нол, мотилиум, травы стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Марина, во время приёма антибиотика ( по поводу обострения пиелонефрит) желтый налет с языка сошел, как закончила принимать , язык опять пожелтел,подскажите, почему так происходит?

Здравствуйт! Анализ кала на антиген к хеликобактерной инфекции сдавать не ранее, чем через 1 месяц после окончания приема препаратов. Денол - и Мотилиум - 14 дней, Нольпаза и Урсосан 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Так как имеются проблемы со стулом, возможно играет роль синдром избыточного бактериального роста в кишечнике , который купировался на фоне прима антибактериальной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Марина, понятно, спасибо. Сейчас во время приема лекарств, еще больше разболелся живот внизу справа. Препараты могут оказать такое действие?

Урсодезоксихолевая кислота может послаблять стул и давать дискомфорт в правом подреберье с иррадиацией в правый бок..

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Марина, поляна , спасибо

Принятый ответ

на здоровье!

Здравствуйте .
Анализ на хеликобактер нужно сдавать после завершения всего лечения через 2 недели .
На данный момент соблюдайте антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды не принимать горизонтальное положение. Пере сном не кушать за 3 часа . Ограничил нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды и корсетов .
Из рациона убрать продукты , повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад , газированные напитки .
Нольпаза 20 мг 2 раза в день 3 недели
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 3 недели
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 2 недели .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, во время приёма антибиотика ( по поводу обострения пиелонефрит) желтый налет с языка сошел, как закончила принимать , язык опять пожелтел,подскажите, почему так происходит?

Налет на языке может быть на фоне заброса желчи , на фоне нарушение микрофлоры в ротовой полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, во время приема лекарств, еще больше разболелся живот внизу справа. Препараты могут оказать такое действие?