Что вас беспокоит?
Интерпретация заключения по ЭКГ
Здравствуйте! Прошу объяснить заключение по ЭКГ, на сколько всё серьёзно. Какие дополнительные обследования необходимо пройти и какие рекомендации можете дать. Отсутствует кардиолог в населённом пункте. Благодарю за ответ.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте это не опасно, сделайте УЗИ сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин
Принятый ответ
Здравствуйте, Наиля! На ЭКГ зарегистрирован признаки нарушения реполяризации , возможно до ишемических. Чтобы это уточнить необходимо провести исследование УЗИ сердца для выявления возможных структурных изменений и суточное мониторирование ЭКГ для регистрации возможны ишемических изменений.
Причиной подобны изменений , кроме ишемической болезни сердца, может быть анемия, нарушение функции щитовидной железы и др . состояния.
Для уточнения нужны анализы крови -- общий, печёночные пробы, сахар, липидограмма , мочевая кислота, креатинин. По результатам обследования можно будет уточнить диагноз и лечение.
Игорь, Повод обращения- А/Д 170/100, ощущение тремора, чувство тяжести в груди, в щитовидке узел1, 2,ставят Узловой зоб, анализы гормонов за август норма. Гемоглобин 120,.частые головные боли, в анамнезе мигрень. Вальсокор 80 мг 1 раз в день, последнюю неделю не помогает, было200/100, вызов скорой. Рабочее давление 130/90.Изменилась разница между верхним и нижним. Нижнее выше обычного.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ничего опасного нет.
Сделайте узи сердца.
Сдайте общий анализ крови, ферритин, железо, ттг,т4.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, на экг ничего критичного, но нужно все равно пройти дообследование. Узи сердца, смэкг, анализ крови на ттг св т3 св т4, общий анализ крови, ферритин, глюкоза и др. Далее уже исходить из результатов и ваших жалоб.
Здоровья!
Яна, Повод обращения- А/Д 170/100, ощущение тремора, чувство тяжести в груди, в щитовидке узел1, 2,ставят Узловой зоб, анализы гормонов за август норма. Гемоглобин 120,.частые головные боли, в анамнезе мигрень. Вальсокор 80 мг 1 раз в день, последнюю неделю не помогает, было200/100, вызов скорой. Рабочее давление 130/90.Изменилась разница между верхним и нижним. Нижнее выше обычного.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наиля. По ЭКГ - без острой патологии. Тем не менее, нарушение процессов реполяризации может быть на фоне ишемии миокарда. Боли в обл сердца, одышка при физ нагрузке не беспокоит?
Необходимо выполнить Узи сердца для оценки структурных характеристик, исключения органических изменений.
Также проверьте ферритин крови, ттг и т 4 своб, калий, магний.
Здоровья Вам!
Анастасия, Повод обращения- А/Д 170/100, ощущение тремора, чувство тяжести в груди, в щитовидке узел1, 2,ставят Узловой зоб, анализы гормонов за август норма. Гемоглобин 120,.частые головные боли, в анамнезе мигрень. Вальсокор 80 мг 1 раз в день, последнюю неделю не помогает, было200/100, вызов скорой. Рабочее давление 130/90.Изменилась разница между верхним и нижним. Нижнее выше обычного.
Рекомендую заменить Вальсакор на Эдарби Кло 40/12,5 мг утро, плюс Карведилол 12,5 мг 1/2 таб утро , АД должно нормализоваться и диастолическое стать ниже. На фоне высокого АД спащмируются сосуды, в том числе и сосуды сердца, это может сопровождаться тяжестью в груди. Как скорую помощь при высоком АД- Моксонидин или Физиотенз 0,2 мг. И обязательно дообследуйтесь, особенно интересует Узи сердца. Также рекомендую выполнить стресс - тест( ВЭМ или тредмил- тест) в целях диагностики / исключения ишемической болезни сердца.
Здоровья Вам!
Здравствуйте.
Острой патологии по экг нет, но необходимо выполнить эхо кгдля оценки сократительной способности миокарда и размеров полостей сердца.
Учитывая наличие нарушения реполяризации, исключить анемию (ОАК, ферритин, железо), обследовать щитовидную железу (ттг, т4св)
Для определения дополнительных обследований, расскажите, что вас беспокоит? (боли, Одышка, Покалывания, перебои в сердце? >
Мария, Повод обращения- А/Д 170/100, ощущение тремора, чувство тяжести в груди, в щитовидке узел1, 2,ставят Узловой зоб, анализы гормонов за август норма. Гемоглобин 120,.частые головные боли, в анамнезе мигрень. Вальсокор 80 мг 1 раз в день, последнюю неделю не помогает, было200/100, вызов скорой. Рабочее давление 130/90.Изменилась разница между верхним и нижним. Нижнее выше обычного.
Здравствуйте. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, саму ЭКГ плёнку. По описанию ЭКГ есть изменения, какого они именно характера сложно сказать не видя саму ЭКГ плёнку. В связи с какими жалобами проходили ЭКГ?
Олеся, Повод обращения- А/Д 170/100, ощущение тремора, чувство тяжести в груди, в щитовидке узел1, 2,ставят Узловой зоб, анализы гормонов за август норма. Гемоглобин 120,.частые головные боли, в анамнезе мигрень. Вальсокор 80 мг 1 раз в день, последнюю неделю не помогает, было200/100, вызов скорой. Рабочее давление 130/90.Изменилась разница между верхним и нижним. Нижнее выше обычного.
Я бы рекомендовала сделать ещё УЗИ сердца. Пульс у вас в течении суток какой примерно?
Кроме вальсакора от давления ничего не принимаете?
Чувство тяжести в груди периодическое или постоянное? Усиливается на вдохе? При повороте корпусом?
Олеся, Пульс скачет, утром пью конкор 1,25 вроде держит. диапазон от 62 до 90( при стрессе) Постоянно чувство тревоги, беспокойство. Начала пить МагнеВ6. Что попить для снятия тревоги. Вальсокор всегда помогал, пила на ночь 80 мг, сейчас после него поднимается ещё выше. Выпила 5 мг амлодипина, на следующий день А/Д 110/80 и головная боль.
А вообще нервы. Не могу взять себя в руки. Шейные остеохондроз, постоянно болит затылок и шея.
Попробуйте сначала увеличить дозировку вальсакора до 160 мг. на ночь. Если эффекта не будет, то лучше перейти на эдарби 40+12,5 мг. 1 т.утром. Экстренно для снижения давления можно принять моксонидин 0,02. Эффективные успокоительные только рецептурные, которые может выписать либо невролог, либо психотерапевт. МагнеВ6 продолжайте, он немного успокаивает.
Олеся, УЗИ пока нет возможности сделать, назначали Рибоксин и панангин.А можно их пить вместе с милдронатом?
Рибоксин и панангин на давление не влияют, на сердце лечебным действием не обладают. Панангин ещё имеет смысл пить, если имеются перебои. Милдронат просто метаболический препарат, тоже не имеющий доказательной базы. Так-то совместный приём возможен, только эффект сомнителен.
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо обязательно сравнить пленку с предыдущей экг плёнкой.
Милдронат 5,0 внутримышечно 10 раз для укрепления мыщцы сердца.
Обязательно узи сердца пройти, исключить ишемию миокарда.
Какие препараты принимаете постоянно и какие жалобы беспокоят?!
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Регина, Повод обращения- А/Д 170/100, ощущение тремора, чувство тяжести в груди, в щитовидке узел1, 2,ставят Узловой зоб, анализы гормонов за август норма. Гемоглобин 120,.частые головные боли, в анамнезе мигрень. Вальсокор 80 мг 1 раз в день, последнюю неделю не помогает, было200/100, вызов скорой. Рабочее давление 130/90.Изменилась разница между верхним и нижним. Нижнее выше обычного.
Рекомендую принимать вамлосет(80+5) мг 1 таб 1 раз в день
Трипликсам 1,25 +5+5 мг 1 таб 1 раз в день.
Добрый день, по описанию плёнки ничего страшного нет, надо сдать кровь на калий, магний, железо, ферритин, ттг, наиболее вероятно есть дефицит показателей
Похожие вопросы по теме
- 26 Июня 20206 ответов
- 19 Октября 20201 ответ
- 29 Ноября 202113 ответов
- 29 Ноября 20211 ответ