Консультация терапевта /

Повышенная температура уже 3 месяца — вопрос №1179216

Здравствуйте. Уже три месяца держится температура 37,5-37,7.
Была сделана сначала операция по удалению гландов. Затем операция по удалению кисты из пазухи носа. 7 подряд курсов антибиотиков, в том числе внутривенно. Анализы крови нормальные, кроме иммуноглобулина Е, он превышен в разы.
До того тоже болел часто (горло, бронхит). Антибиотики выписывали раз в 1-2 месяца.
Но сейчас, после операций, ничего уже не болит. А температура держится по-прежнему.
Пожалуйста, подскажите, в чем может быть проблема, к какому доктору обратиться, какие обследования сделать.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит, искривление желчного пузыря

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите результаты анализов.
Клиент
Диана, здравствуйте! Прикрепил, но анализы на грузинском языке. Поскольку указан диапазон нормальных показателей, вижу, что из имеющихся анализов превышен только показатель по иммуноглобулину Е

Кардиолог, Терапевт
Вам повезло, так как я понимаю грузинский:)
Действительно повышен только Ig E.
Скажите, нет ли у вас аллергии или астмы?
Клиент
Диана, действительно повезло :)
Астма есть лёгкая, прописали таблетки монтелукаст и ингалятор симбикорт, принимаю.
Кардиолог, Терапевт
Александр, доктора вам здесь советуют сдать СРБ, но он у вас уже сдан и он в норме.
Т.е активного воспалительного процесса у вас нет.
Вам нужно обратиться к пульмонологу, возможно такая температура связана с астмой.
Кардиолог, Терапевт
Так же сдайте мочу, узи почек, узи брюшной полости, для исключения мочевой инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Диана, у пульмонолога уже был, наблюдаюсь, зайду ещё, конечно.
Видимо, дело всё-таки в чем-то другом.
Буду сдавать анализы.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Температура в пределах указанных цифр у вас постоянная или возникает эпизодически?
Понижается после приема таблетки парацетамола?
Клиент
Алексей, здравствуйте!
Несколько месяцев температура держится почти постоянно, только с утра иногда бывает нормальная температура.
Парацетамол не пил давно, а ибупрофен действует, снижает температуру.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
В общем анализе крови повышены нейтрофилы,
где то есть воспалительный очаг.
Кроме субфебрильной температуры что нибудь беспокоит?
Клиент
Алексей, вот и "мой" в настоящее время терапевт говорит, что должен где-то быть очаг воспаления.
Но сейчас (после операций) никаких болей или симптомов помимо температуры, тремора и иногда головокружения нет.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Начать обследование с простого, сдать общий анализ мочи, пройти узи обп и забрюшинного пространства, осмотр у лор и стоматолога на наличие очагов хронической инфекции.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Кроме того, исключите паразитарные инфекции поскольку повышен IgE,
можно сдать кровь методом ИФА на основные виды (лямблии, токсокары, описторхи)
Клиент
Алексей, у лора был несколько раз (отсюда и две операции). У стоматолога тоже.
Остаётся делать анализы. Большое спасибо за советы!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Клиент
Алексей, после вашего вопроса попробовал принять ибупрофен, и не помогло. Температура 37,7. Что это может означать?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Отрицательная проба на прием жаропонижающих препаратов может говорить о не воспалительном генезе лихорадки.
Проверьте еще гормоны щитовидной железы на всякий случай, ттг и т 4 свободный.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , тревожны ли вы ?
После чего началась такая температура?
Клиент
Алана, здравствуйте! Да, тревожность присутствует, но это моё обычное состояние.
Ухудшение самочувствия (температура и частые болезни) произошло после перенесенного два раза ковида, по нарастающей. То есть, сначала болел раз в пару месяцев, потом раз в месяц, сейчас уже постоянно.
Невролог, Терапевт
Поняла. Необходимо сдать кал методом парасеп трехкратно.
Такая длительная температура и очаг инфекции могут быть следствием паразитоза
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Для контроля состояния и уточнения диагноза рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, общий анализ мочи, СРБ; биохимический анализ крови - АСТ, АЛТ, билирубин прямой и общий, сахар, холестерин, мочевина, креатинин; кал на я/г методом parasep трехкратно.
Клиент
Сергей, большое спасибо за совет!
Всё перечисленные анализы сделаю.
А после этого к какому врачу нужно обращаться? К терапевту?
Терапевт
Пожалуйста!
Для оценки результатов к терапевту.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,по анализам крови признаки воспаления. В динамике сдайте клинический анализ крови, срб,общий анализ мочи.
Повышен иммуноглобулин е.
Консультация аллерголога.
Клиент
Хайшат, благодарю за ответ. К аллергологу обращусь.
Терапевт, Кардиолог
Нужно исключить глистную инвазию.
Сдайте анализ крови на глистную инвазию методом ИФА
Кал на яйца глист трехкратно методом парасеп.
Принятый ответ
Терапевт
Александр, здравствуйте!
Вам нужен грамотный иммунолог.
Он назначит иммунограмму и по ней посмотрит уровень Вашей проблемы. Не исключено, что иммунодефицит.
На антибиотиках температура в норме?
Клиент
Светлана, здравствуйте!
На антибиотиках падает до 37.3
Терапевт
Александр, иммунолог всë равно Вам нужен!
Терапевт
Здравствуйте! По анализу крови у вас признаки бактериальной инфекции и повышен общий IgE-то есть имеет место аллергическая реакция на что-то, либо паразитарные заболевания. Необходимо, конечно, разбираться, учитывая приём 7 курсов антибиотика.... Нужно постараться найти воспалительный очаг, поскольку нейтрофилы все ещё завышены , несмотря на 7 курсов антибиотика и попытаться узнать причину повышенного IgE ( источник аллергии или паразитарное заболевание)
Рекомендую сдать кровь на гепатиты В, С, ВИЧ, сифилис, лямблии, токсакары, описторхи, БАК (общ белок, общ билирубин, АСТ, АЛТ, глюкоза, мочевина, креатинин, мочевая кислота, СРБ, РФ), кал на я/глист, мазок на кишечную группу, посев крови на чувствительность к антибиотикам, УЗИ ОБП, СКТ ОБП, СКТ ОГК, рентген околоносовых пазух, консультация инфекциониста, ЛОР-врача, стоматолога, аллерголога
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Какой-то острой причины, требующей экстренного вмешательства, не наблюдается. Скорее, это остаточный температурный хвост, учитывая количество вмешательств, антибиотиков и так далее. Промывать полости носа и рта физиомером или долфином, виферон гель местно 2 раза в день 1-2 мес, рассасывать каждые первые 10 дней месяца исмиген под язык по 1 табл. Это все профилактика. Продолжить принимать препараты, назначенные при БА. Показаться очно планово ЛОР-врачу и стоматологу.