Консультация гематолога /

Обоснованность применения а/б — вопрос №1179573

Здравствуйте, прогу интерпретировать анализы, учитывая все показатели, чтобы понять , если присоединение бактериальной инфекции или это изменения на фоне вируса? Нужны ли все таки антибиотики? Анализ прикрепляю

Возраст: 11

Хронические болезни: Поллиноз

Гематолог, Терапевт
Ксения, здравствуйте!
Сейчас по анализу есть выраженные признаки вирусной инфекции и возможные признаки присоединения бактериальной инфекции (более точно можно будет понять по динамике в анализах). Но даже если по анализам есть признаки бактериальной инфекции, это не говорит о необходимости назначения антибиотиков. Их назначение основовывается на клиническим течении и симптомах заболевания.
Также по анализу крови есть подозрение на дефицит железа, после выздоровления нужно проверить уровень ферритина (может повышаться на фоне воспаления и не отражать реальную картину), сывороточного железа и ОЖСС.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По этому анализу не исключена бактериальная инфекция, надо было сдать ещё и СРБ. Врач при выборе терапии учитывает не только анализ, но и жалобы, осмотр, длительность течения болезни. Поаново пересдайте общий анализ крови с формулой и СРБ.

Клиент
Светлана, жалобы только на утомляемость и слабость, лор поставил ангину, температура за неделю болезни не повышалась, 36 .
Онколог
Если врач подозревает бактериальную ангину, то берут посев с ротоглотки на флору и назначают антибиотики.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Ксения, по анализам признаки инфекционного мононуклеоза. вызываемого вирусом Эпштейн Барр, специфического лечения этой инфекции не существует, назначается симптоматическая терапия
Однако на фоне этого заболевания вследствие развития вторичного иммунодефицита возможно присоединение бактериальной инфекции- назначение антибактериальной терапии по клинической ситуации
Клиент
Мария, спасибо за ответ. А что значит по клинической картине? Вчера лор поставила ангину. Температуры нет и не было, но есть аденоидный отёк небольшой, налёта нет, но набухшее. Думаю сделать стрептатест сейчас. Или ограничиться местным антибиотиком.
Гематолог
Ангина может протекать и без температуры, но лечится она антибиотиками
Принятый ответ
Клиент
Мария, вирусная ангина не лечится антибиотиками.
Гематолог
Ксения, здравствуйте!
По представленному анализу нельзя исключить бактериальную инфекцию, поэтому на основании клинической оценки может быть оправданным назначение антибиотиков.
Клиент
Юлия, я поняла. Вопрос в том, насколько по анализу убедительно сейчас назначение аб, потому что по клинической картине врач вчера сомневалась и хотела увидеть кровь.
Гематолог
По анализу выраженное угнетение нейтрофильного звена на фоне вирусной инфекции. Но есть также признаки омоложения формулы, что может быть признаком бактериальной инфекции, но на 100% по этому анализу сказать нельзя.
Клиент
Юлия, если мы повторим анализ через 2 дня, в динамике, можно будет точно сказать о целесообразности применения а/б ? Угнетение нейтрофилов о чем говорит?
Гематолог
Да, по динамике можно будет сказать более точно.
Снижение числа нейтрофилов - нормальная временная реакция на фоне вирусной инфекции, после выздоровления их число самостоятельно нормализуется, но такая картина может несколько маскировать признаки присоединения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, большое спасибо!