Плохой сон ночью
Весь октябрь мы проболели, орви и был сильный абструктивный бронхит, дочка (2,7 года) 2,5 суток лежала одна в реанимации. Все это время плохо спит(с октября, как начали болеть, до этого спала хорошо), ложится в 20-30 до 01-00 спит хорошо, а потом через каждый час ворочиется, то плачет, то как поскуливает "эмммммм" и так до утра. Ходили к неврологу, 2 недели пили Эдас 306, Магне В6, мишки с гницином и мелиссой, не помогало. 2 недели пили Фенибут, половинку на ночь, спала хорошо, но под конец и он не совсем помогал, сейчас перестали его пить и все вернулось. После часа ночи ворочиется каждый час. Анализы сдавали кровь и мочу, хорошие. Пробовала давать на ночь Нурофен, изменений не было. Что это может быть и как наладить сон?
Здравствуйте! Ээг делали?
Регина, не делали
Принятый ответ
Вероятнее всего это астенический синдром после перенесённой вирусной инфекции; может сохраняться до 6 месяцев после выздоровления. Здесь нужно время для восстановления, полноценное питание, соблюдение режима дня, прогулки, витамин д в профилактических дозах, можно препараты магния длительно. Но для исключения других отклонений; патологической активности головного мозга, я бы сделала ээг желательно с депривацией сна
Здравствуйте .Скорее всего режим нарушился после болезни .Соблюдайте режим дня .Гигиену сна .Ритуал укладывания .За двачаса до сна исключите активные игры, мультики, и чтобы тв не было включено фоном .Если просыпается примерно в одно и то же время,попробуйте "режим запланированных пробуждений",то есть за 10-15 минут до предположительного пробуждения слегка разбудите и дайте например водичку и пускай дальше спит, так вы меняете режим ребёнку.желательно дней 7 так поделать
когда ребёнок ворочается или просыпается сразу не подходите к нему . не берите на руки.Выжидайте немного. можно просто погладить, поправить одеяло .
Здравствуйте.
Необходимо пройти ночной видеомониторинг ЭЭГ не менее 4 часов.
Сдайте общий анализ крови,кровь на ферритин,Т4 свободный и ТТГ,электролиты,витамин Д.
Здравствуйте!
Учитывая сложившуюся ситуация, тут надо смотреть на самом деле, так как возможны и навязчивые проявления.
Для начала надо ЭЭГ, далее невролог для оценки обязателен.
Дальше смотреть. возможно, что на фоне инфекционной болезни идет истощение нервной системы и на этом фоне такие проявления. Сейчас можно попробовать магний б6 и глицин курсом 1 месяц подавать, посмотреть как будет развиваться динамика.
Здравствуйте) проведите ребёнку ээг сна, не менее 4х часов, осмотр глазного дна и покажите очно неврологу