Нерегулярные менструации
Нерегулярные менструации беспокоят с самого начала. В последние пару лет пытаюсь выяснить причину у разных врачей, никто не может поставить диагноз. Недавно решили планировать беременность, но с моим циклом это очень сложно. Вариант со стимуляцией буду рассматривать в будущем, пока хочу разобраться что со мной не так. По предыдущему назначению принимала КОК (Джес+) до января 2022. Последние циклы: 23.06.2022 - 20.09.2022 (90 дней, вызывали дюфастоном, прикладываю УЗИ из этого цикла) 21.09.2022 - 13.11.2022 (54 дня, закончился сам по себе, овуляцию чувствовала на 38-39 дц, гормоны (3 дц) из начала этого цикла также прикладываю) 14.11.2022 - еще не закончился, идет 32 дц, овуляции еще не было, гормоны сдавала на 4 дц В итоге по УЗИ и гормонам исключили очевидный вариант СПКЯ, а также ВДКН. После этого мне сказали, что раз уж ничего непонятно - надо стимулировать. Неужели настолько большие сбои, причем регулярные, ничем не вызваны? Должна же быть причина.
Здравствуйте!
Какие вес и рост у Вас?
Араксия, 168 см, 55 кг
По этим данным нет СПКЯ.
По УЗИ фолликулов не много, чтобы можно было установить поликистоз яичников.
Вес рекомендую набрать , до 7-10 кг. Подкожно жировая клетчатка вырабатывает гормоны.
А витамин Д и ферритин не сдавали?
Для регуляции цикла принимали витамины?
Араксия, ферритин сдавала 2 года назад, был в норме.
Сейчас принимаю витамин D в профилактической дозе. Периодически принимаю поливитамины.
По поводу веса, последний год весила около 60 кг, цикл был нерегулярным, похудела только в последние 2 месяца.
Принятый ответ
Cветлана, рекомендую сдать снова ферритин и витамин Д.
На регулярность цикла они влияют.
Для стимуляции работы яичников рекомендую рассмотреть прием Дикирогена, Иноферта, прием длительный от 3 мес и более.
Плюс прием Тайм фактора или Цикловиты с 1го дня цикла по схеме 3 мес.
Здравствуйте!
Это все исследования, которые Вы проходили за это время?
Вера Михайловна,
Здравствуйте, есть еще на руках более старое (2020 года) УЗИ, и гормоны тоже. Но там тоже ничего особенного.
Вера Михайловна, еще есть мазок, цитология, тест на ВПЧ - там все в норме.
Биохимию тоже последний раз сдавала в 2020
Вы написали, что исключили СПКЯ.
и ВДКН - сдавали для этого все анализы?
Пролактин сдавали?
При нормальных показателях гормонов, такое ощущение что Ваш организм в «энергосберегающем» режиме.
Вера Михайловна, да, сдавала пролактин дважды с разнице в 1.5 года, все в норме. Последний даже есть в прикрепленных файлах
Добрый день. У вас в анализе одном тестостерон повышен. Исключили Спкя по узи? Я бы посмотрела узи малого таза на фоне отмены любых гормональных препаратов .Какие еще жалобы есть? Какие были до приема джес ? Как исключили вдкн? 17-0н прогестерон сдавали?
Алина, повышен общий тестостерон, по расчету гспг все в норме, кроме того, сдавала свободный днем позже - 4.03 при норме до 6.3.
Узи приложено - СПКЯ нет, подтвердили 2 гинеколога.
ВДКН исключили, сдавала трижды 17OH прогестерон, был повышен только один раз из трех. Пролактин всегда в норме.
Чем Вы занимаетесь? Когда пришли в первый раз месячные сколько весили ?
Алина, месячные пришли в 13 лет, весила около 45 кг примерно. Занимаюсь умственной деятельностью
Исходя из данных анализов, я лично не стала бы исключать спкя. На гипоталамическую не похоже.