Консультация лора /

Проблемы с носовым дыханием — вопрос №1180301

Здравствуйте!

У меня возникла проблема с носовым дыханием во сне. Самое основное – это очень шумное дыхание, сопение, которое мешает спать моему мужу. Проявляется оно не постоянно, не каждый день. Но когда проявляется, спать рядом со мной невозможно.

Я думаю, что сейчас причина может быть в сезонном рините. У меня бывает, что частично закладывает нос, также присутствуют ранки и сухие корочки. Зимний ринит у меня бывает регулярно в связи с отопительным сезоном в том числе.

Но в этом году что-то не помогает толком ни персиковое масло (от корочек), ни назонекс (от частичной заложенности). На ночь использую тизин (хотя знаю, что сосудосуживающие препараты нельзя долго употреблять), но пока не могу найти решения. Вчера не помог и он… По ощущениям я стала дышать свободнее, но, когда заснула, все равно дышала слишком шумно.

Усугубляет ситуацию, думаю, и то, что у меня врожденно искривлена носовая перегородка. Однако я думаю, что прямо сейчас есть иные причины. Если бы влияла только она, то проблемы были бы постоянными, а не периодическими.

Еще из анамнеза. Раньше были проблемы не только с носовым дыханием, но еще храп и апноэ. Апноэ возникло от избыточного веса (147 кг при росте 162 см). Я готовилась к бариатрической операции и использовала СИПАП-аппарат. Но только короткое время, так как качество сна с ним очень низкое (неудобная поза, посторонний предмет на лице и т.п.) Кроме того, шум аппарата также мешал спать со мной рядом мужу.

После операции (она была год назад) я похудела на 40 кг (со 147 до 106 кг), и именно ощущение остановок дыхания и непосредственно храп вроде прошли. Хотя повторный кардиореспираторный мониторинг я не делала.

Что можно сделать с носовым дыханием сейчас? Имеет ли смысл очный осмотр ЛОРа? Есть ли вообще варианты, которые может предложить врач в таком случае (кроме радикальных, таких, как операция на перегородке)?

Возраст: 31

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Конечно осмотр врача нужен. Нужно сдать мазок из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. Также желательно выполнить КТ пазух носа (видны будут причины возможные).
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Очный осмотр обязательно необходим.
А также обследование :
-риноцитограмма
-КТ придаточных пазух носа.

Нужно знать точный диагноз, чтобы делать предположения по альтернативам лечения.
Перегородка носа имеет свойсво искривляться дальше в течение жизни,, присоединяются аллергия, вазомоторный ринит, патологии придаточных пазух носа.
Если проблема только в перегородке и она достаточно искривлена, лечение исключительно оперативное.
Если не критично искривление, а есть признаки впзомотора, или аллергический фон, то можно консервативно различные курсы пробовать.

Попробуйте сменить Назонекс на Авамис по 2 дозы 2 раза в сутки 1 месяц.
В нос Аквамарис Плюс с декспантенолом 4-6 раз в день ежедневно.
Следите за влажностью воздуха в доме.
Хороший эффект может дать ирригационнная терапия.
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте . Возможно причиной вашего состояния изначально служил искривление носовой перегородки ,нужно сделать кт пазух носа ,дальше решить вопрос о необходимости оперативного лечения . Пока включать на ночь увлажнитель воздуха (50-60%оптимальная влажность ,температура не выше 21 С ). В нос используем аква Марис плюс 3-4 раза в день 14 дней ,через 5 минут используйте мазь метилурациловая 2 раза в день 14 дней . Так же замените Назонекс на Авамис по 2 дозы 2 раза в день 14 дней ,далее по 2 дозы 1 раз в день 20 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , для начала надо обследовать придаточные пазухи носа
Выполните рентген или КТ придаточных пазух носа
Попробуйте спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в течении месяца в нос
Принятый ответ
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Перед началом лечения, всё же рекомендую обследоваться.
Пройти эндоскопический осмотр полости носа и носоглотки и КТ придаточных пазух носа (посмотреть выраженность искривления носовой перегородки, носовых раковин, пазух).
Риноцитограмма (определить, нет ли дополнительных факторов в виде аллергического компонента ринита или бактериального).

По поводу сухости проверить гормоны щитовидной железы, уровень сахара в крови, половые гормоны.

Если сухость усиливает сухой воздух в помещении, необходимо соблюдать микроклимат в спальной комнате.
Если есть увлажнитель воздуха поставьте в комнату. Относительная влажность воздуха 40-60 %.
Температура воздуха не более 22 градусов.
Спальное место желательно в дали от отопительных приборов.