Консультация инфекциониста /

Глисты по анализу крови у ребенка — вопрос №1180898

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! У ребенка аллергия, которая не проходит от противоаллергенных средств.Мы сдали кал на яйца глист, он у нас отрицательный,и сдали кровь показало положительный результат. Получается глисты?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте!
По крови наличие гельммнтов не подтверждаем, обычно требуется дообследование.
К каким гельминтам была положительная реакция?
Клиент
Ирина, прикрепила анализ

Инфекционист
Здравствуйте!
С анализами ознакомилась, у ребёнка обнаружены антитела к аскаридам и лямблиям их мы можем обнаружить только по результатам кала, по крови данных гельминтов определить вообще невозможно, потому что антитела могут быть либо ложными, либо говорить о контакте с ними в прошлом. Касаемо описторхоза золотой стандарт диагностики - это дуоденальное зондирование, но имеет значение большое анамнез, если ребёнок до этого никогда в жизни не ел речную рыбу семейства карповых то заражение в принципе описторхозом у него невозможно и это означает что антитела у него ложные.
Инфекционист, Гепатолог
Татьяна добрый вечер!
Какие именно гельминты положительные у ребёнка по крови?
По возможности прикрепите анализ.
Клиент
Инна, прикрепила анализ
Инфекционист, Гепатолог
По анализу крови диагноз гельминтоз поставить нельзя, следовательно назначить лечение.
По поводу аскарид - это могут быть признаки перенесенного аскаридоза, поскольку это просветный паразит, необходимо сдать анализ кала на я/глист 3х кратно с интервалом 2-3 дня методом парасеп.
По поводу лямблий - кал на цисты лямблий дважды с интервалом 7 дней, кал на антиген к лямблиям.
Но самый достоверный метод диагностики лямблиоза - обнаружение цист в желчи - проведение дуоденального зондирования.
Что касаемо описторхоза это подтверждение гельминта в кале, но лучше всего это выполнение дуоденального зондирования.
Ребенок когда либо ел рыбу семейства карповых?
Инфекционист, Терапевт
Добрый вечер, кал на я/ глист необходимо сдавать минимум 3 раза, по крови мы можем только заподозрить паразитов
Инфекционист, Терапевт
По результатам анализа крови необходимо сдать кал на яйца глист и простейшие 3хкратно, потом лечить если подтвердится анализ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вполне могут быть, например лямблии и аскариды. Опистрхоз вероятнее всего ложные антитела, им можно заразиться только через рыбу сем карповых.
Инфекционист
Здравствуйте! По наличию антител диагноз паразитоза не выставляется. Вероятность наличия у ребенка сразу нескольких видов глистов минимальная.
Надо сдавать кал методом Парасеп минимум три раза и кал на антиген лямблий.
Кроме сыпи у ребенка есть еще другие жалобы.
Клиент
Нина, у нас по анализам крови низкий гемоглобин 76,сейчас пьем препарат железа. Других жалоб нет.
Инфекционист
Повторно сдавайте методом обогащения кал на яйца глистов и сделайте исследование на антиген лямблий
Клиент
Нина, сдали вчера кал методом Парасеп и на антиген лямблий, сегодня пришёл результат, всё отрицательно. Почему тогда у нас так и не проходит аллергия? У нас железодефицитная анемия, может ли быть из за этого?
Инфекционист
Кал на яйца глистов надо сдавать несколько раз.По поводу изменений на коже вопрос надо решать с дерматологами. Обследовать ЖКТ, часто именно в результате нарушений пищеварения и сыпь на коже и понижен гемоглобин
Принятый ответ
Клиент
Нина, хорошо. Спасибо большое!