Есть ли необходимость понизить дозу ксарелто?
У меня три года назад была установлена мерцательная аритмия. С тех пор пью ксарелто 20 мг и аллапинин 12,5 мг - 3 раза в день. Последние три месяца из-за проблем с ЖКТ и позвоночником пришлось принять очень много лекарств, в том числе мовалис, в таблетках и уколах, уколы хандрогард, нольпазу, дексилант и другие. Из-за этого появилась опасность кровотечения. Анализ на скрытую кровь хороший. Но вот сейчас в мокроте, отхаркиваемой ночью, бывает немного крови, не знаю, из десны ли это, из бронхов или из желудка. Днём крови нет. За эти три месяца я похудела с 54 кг до 46 кг - мало ела. Это при росте 164 см. Не надо ли мне убавить ксарелто в связи с уменьшением веса? Не разжижает ли он слишком кровь?
Принятый ответ
Здравствуйте, Вам необходимо сдать кровь на коагулограмму для оценки состояния свертывающей системы.
Также проверить ОАК, б/х крови и ОАМ. Выполнить узи сердца для оценки структурных показателей. При необходимости можно Ксарелто уменьшить до 15 мг в сут .
Здоровья Вам!
Анастасия, ксарелто не влияет на коагулограмму. Анализы приложила. УЗИ недавно делала, хорошее
Ксарелто влияет на АЧТВ, хотя эффективность приема антикоагулянта и не оценивают по коагулограмме, наличие кровотечения могло отразиться на показателях коагулограммы.
Также независимо от наличия/ отсутствия почечной недостаточности, при подозрении на кровотечение, антикоагулянты отменяют или уменьшают дозы. Поэтому продолжать прием в прежней дозе при наличии крови в мокроте опасно. Необходимо точно исключить кровотечение , проконсультируйтесь с пульмонологом и гастроэнтерологом для дообследования.
Анастасия, я посчитала клиренс креатинина 43 мл/мин (51 мл/мин/1,73 кв.м). СКФ 74 мл/мин (1,73 кв.м) Написано: начальное снижение СКФ Надо снижать ксарелто?
Вообще при низком и умеренном снижении СКФ коррекция дозы Ксарелто не требуется, если основываться на клинические рекомендации. Но учитывая вышеуказанные Вами симптомы, я бы обсудила с лечащим доктором снижение дозы до 15 мг или переход на Эликвис . Но, первоначально, необходимо обследовать легкие и желудок.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимо понять, откуда кровь в мокроте, обратитесь к терапевту или пульмонологу.
При необходимости вам отменят или уменьшат дозировку
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья! Можно провести суточное мониторирование ЭКГ . Если ритм стабильный , можно рассмотреть вопрос снижения дозы до 10 мг в сутки.
Игорь, а если нарушение ритма будет на другой день? При измерении давления очень редко бывает на тонометре аритмия при невысоком давлении, а через какое-то время проходит.
Если такой вопрос возник необходимо взвесить все за и против. Снижение дозы возможно. Протекать это может достаточно гладко.
Риск кровотечений можно оценить по АЧТВ ( анализ на свёртывающую систему). При удлинении АЧТВ можно уменьшить дозировку.Обсудите это с Вашим лечащим врачом.
Игорь, .Обсудите это с Вашим лечащим врачом. Если бы он был, к Вам бы не обращалась. Удлинение это большее время?
Игорь, я посчитала клиренс креатинина 43 мл/мин (51 мл/мин/1,73 кв.м). СКФ 74 мл/мин (1,73 кв.м) Написано: начальное снижение СКФ Надо снижать ксарелто?
Принятый ответ
Здравствуйте! Доза 15 мг применяется лишь у пациентов с почечной недостаточностью (клиренс креатинина менее 49 и ниже). Поэтому прежде всего необходимо понять , откуда кровь - из ЖКТ или легких, необходимо обратиться к гастроэнтрелогу, возможно провести ФГДС и к пульмонологу, также оценить общий анализ крови, анализ мокроты, креатинин, мочевина, срб, алат, асат, общий белок , коагулограмму и принять решение , надо ли снижать дозу , отменять препарат или продолжить его прием в прежней дозе.
Анна, анализы приложила
Креатинин в норме, почечной недостаточности нет, поэтому для Вас подходящая доза согласно рекомендациям 20 мг. Только необходимо понять , есть ли источник кровотечения в желудке или нет.
Анна, я посчитала клиренс креатинина 43 мл/мин (51 мл/мин/1,73 кв.м). СКФ 74 мл/мин (1,73 кв.м) Написано: начальное снижение СКФ Надо снижать ксарелто?
Дозу ксарелто, учитывая данные анализов, снижать не надо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Дозу антикоагулянта мы уменьшаем при снижении скф.
Напишите свой рост, вес, возраст и уровень креатинина.
Регина, рост 164 см, вес 46 кг, 74 года, креатинин 70. Анализы приложила
Регина, я посчитала клиренс креатинина 43 мл/мин (51 мл/мин/1,73 кв.м). СКФ 74 мл/мин (1,73 кв.м) Написано: начальное снижение СКФ Надо снижать ксарелто?
Здравствуйте. Не желательно.
Регина, но ведь снижен СКФ и клиренс креатинина?
При снижении скф менее 65 мы меняем дозу препарата
Здравствуйте во первых нужно найти источник кровотечения, сделайте фгдс для исключения желудочного кровотечения
Здравствуйте, Наталья.
Не нужно снижать дозу ксарелто.
У вас хорошие анализы крови и мочи, не снижена функция почек, поэтому дозу препарата менять не надо, он не требует коррекции по весу.
Сделайте мскт органов грудной клетки для уточнения причины кровохаркания.
И по возможности принимайте НПВП препараты как можно более коротким курсом.
Елена, я посчитала клиренс креатинина 43 мл/мин (51 мл/мин/1,73 кв.м). СКФ 74 мл/мин (1,73 кв.м) Написано: начальное снижение СКФ Надо снижать ксарелто?
Здравствуйте, нет дозу менять не нужно.
Только при скф менее 15 - отмена препарата.
Добрый день, в Вашем случае необходимо выполнить гастроскопию и КТ легких, и более безопасно перейти на приём эликвиса , дозу должен подобрать лечащий врач
Анна, эликвис меньше вызывает кровотечение?
Да