Консультация кардиолога /

Есть ли необходимость понизить дозу ксарелто? — вопрос №1181779

У меня три года назад была установлена мерцательная аритмия. С тех пор пью ксарелто 20 мг и аллапинин 12,5 мг - 3 раза в день. Последние три месяца из-за проблем с ЖКТ и позвоночником пришлось принять очень много лекарств, в том числе мовалис, в таблетках и уколах, уколы хандрогард, нольпазу, дексилант и другие. Из-за этого появилась опасность кровотечения. Анализ на скрытую кровь хороший. Но вот сейчас в мокроте, отхаркиваемой ночью, бывает немного крови, не знаю, из десны ли это, из бронхов или из желудка. Днём крови нет.
За эти три месяца я похудела с 54 кг до 46 кг - мало ела. Это при росте 164 см.
Не надо ли мне убавить ксарелто в связи с уменьшением веса? Не разжижает ли он слишком кровь?

Возраст: 74

Хронические болезни: мерцательная аритмия, остеопороз, остеохондроз, ГЭРБ, постхолецистический синдром

Кардиолог
Здравствуйте, Вам необходимо сдать кровь на коагулограмму для оценки состояния свертывающей системы.
Также проверить ОАК, б/х крови и ОАМ. Выполнить узи сердца для оценки структурных показателей. При необходимости можно Ксарелто уменьшить до 15 мг в сут .
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, ксарелто не влияет на коагулограмму. Анализы приложила. УЗИ недавно делала, хорошее

Кардиолог
Ксарелто влияет на АЧТВ, хотя эффективность приема антикоагулянта и не оценивают по коагулограмме, наличие кровотечения могло отразиться на показателях коагулограммы.
Также независимо от наличия/ отсутствия почечной недостаточности, при подозрении на кровотечение, антикоагулянты отменяют или уменьшают дозы. Поэтому продолжать прием в прежней дозе при наличии крови в мокроте опасно. Необходимо точно исключить кровотечение , проконсультируйтесь с пульмонологом и гастроэнтерологом для дообследования.
Клиент
Анастасия, я посчитала клиренс креатинина 43 мл/мин (51 мл/мин/1,73 кв.м). СКФ 74 мл/мин (1,73 кв.м) Написано: начальное снижение СКФ Надо снижать ксарелто?
Кардиолог
Вообще при низком и умеренном снижении СКФ коррекция дозы Ксарелто не требуется, если основываться на клинические рекомендации. Но учитывая вышеуказанные Вами симптомы, я бы обсудила с лечащим доктором снижение дозы до 15 мг или переход на Эликвис . Но, первоначально, необходимо обследовать легкие и желудок.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо понять, откуда кровь в мокроте, обратитесь к терапевту или пульмонологу.
При необходимости вам отменят или уменьшат дозировку
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Наталья! Можно провести суточное мониторирование ЭКГ . Если ритм стабильный , можно рассмотреть вопрос снижения дозы до 10 мг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, а если нарушение ритма будет на другой день? При измерении давления очень редко бывает на тонометре аритмия при невысоком давлении, а через какое-то время проходит.
Терапевт, Кардиолог
Если такой вопрос возник необходимо взвесить все за и против. Снижение дозы возможно. Протекать это может достаточно гладко.
Риск кровотечений можно оценить по АЧТВ ( анализ на свёртывающую систему). При удлинении АЧТВ можно уменьшить дозировку.Обсудите это с Вашим лечащим врачом.
Клиент
Игорь, .Обсудите это с Вашим лечащим врачом. Если бы он был, к Вам бы не обращалась. Удлинение это большее время?
Клиент
Игорь, я посчитала клиренс креатинина 43 мл/мин (51 мл/мин/1,73 кв.м). СКФ 74 мл/мин (1,73 кв.м) Написано: начальное снижение СКФ Надо снижать ксарелто?
Кардиолог
Здравствуйте! Доза 15 мг применяется лишь у пациентов с почечной недостаточностью (клиренс креатинина менее 49 и ниже). Поэтому прежде всего необходимо понять , откуда кровь - из ЖКТ или легких, необходимо обратиться к гастроэнтрелогу, возможно провести ФГДС и к пульмонологу, также оценить общий анализ крови, анализ мокроты, креатинин, мочевина, срб, алат, асат, общий белок , коагулограмму и принять решение , надо ли снижать дозу , отменять препарат или продолжить его прием в прежней дозе.
Принятый ответ
Клиент
Анна, анализы приложила
Кардиолог
Креатинин в норме, почечной недостаточности нет, поэтому для Вас подходящая доза согласно рекомендациям 20 мг. Только необходимо понять , есть ли источник кровотечения в желудке или нет.
Клиент
Анна, я посчитала клиренс креатинина 43 мл/мин (51 мл/мин/1,73 кв.м). СКФ 74 мл/мин (1,73 кв.м) Написано: начальное снижение СКФ Надо снижать ксарелто?
Кардиолог
Дозу ксарелто, учитывая данные анализов, снижать не надо.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Дозу антикоагулянта мы уменьшаем при снижении скф.
Напишите свой рост, вес, возраст и уровень креатинина.
Принятый ответ
Клиент
Регина, рост 164 см, вес 46 кг, 74 года, креатинин 70. Анализы приложила
Клиент
Регина, я посчитала клиренс креатинина 43 мл/мин (51 мл/мин/1,73 кв.м). СКФ 74 мл/мин (1,73 кв.м) Написано: начальное снижение СКФ Надо снижать ксарелто?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Не желательно.
Клиент
Регина, но ведь снижен СКФ и клиренс креатинина?
Кардиолог, Функциональный диагност
При снижении скф менее 65 мы меняем дозу препарата
Кардиолог
Здравствуйте во первых нужно найти источник кровотечения, сделайте фгдс для исключения желудочного кровотечения
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Наталья.
Не нужно снижать дозу ксарелто.

У вас хорошие анализы крови и мочи, не снижена функция почек, поэтому дозу препарата менять не надо, он не требует коррекции по весу.

Сделайте мскт органов грудной клетки для уточнения причины кровохаркания.

И по возможности принимайте НПВП препараты как можно более коротким курсом.
Клиент
Елена, я посчитала клиренс креатинина 43 мл/мин (51 мл/мин/1,73 кв.м). СКФ 74 мл/мин (1,73 кв.м) Написано: начальное снижение СКФ Надо снижать ксарелто?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, нет дозу менять не нужно.
Только при скф менее 15 - отмена препарата.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, в Вашем случае необходимо выполнить гастроскопию и КТ легких, и более безопасно перейти на приём эликвиса , дозу должен подобрать лечащий врач
Клиент
Анна, эликвис меньше вызывает кровотечение?
Кардиолог, Терапевт