Консультация гинеколога /

Молочница, частое мочеиспускание, жжение — вопрос №1182851

С сентября мучаюсь рецедивами похожими симптомами цистита, хотя цистит не подтвердился . Дискомфорт во влагалище в виде жжение и переодически обильных выделений, иногда с желтоватым оттенком. Обострение цистита после секса.Сдавала анализы, спустя 3 месяца разных лечений. Мало изменений.
Сдавала анализы на инфекции, только впч обноружили.( его пролечила) иппп 13 анализ называется
Сдала повторно фемофлор 16, сильно изменений нет. Лечили от молочницы дюфостаном, тербинафин, все по курсу. Свечи клиндацин б пролонг, кандид б6, эльжина
В течение 3 месяцев все это было, улучшения есть, но не идеальное самочувствие. Так как желтоватые выделение и все равно моментами , не постоянно частое мочеиспускание, жжение бывает во влагалище. Секса с момента лечения не было
Как избавиться от этой молочницы
Уролог пиобактериофаг комплексный прописывал , по анализам урологии. Цистит мне так и не поставил, сказал из-за гинекологии такое состояние.

Возраст: 23

Хронические болезни: Гастроуденит, рефлекс эзофагит

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Если беспокоит рецидивирующий кандидоз влагалища и лечение без эффекта,необходимо сдать посев отделяемого из половых путей на чувствительность Candida spp к препаратам.Возможно Вы ленитесь препаратами к которым бактерии устойчива.Анализы действительно в норме,кроме Фемофлор(кандидоз)
Врач УЗД, Гинеколог
Добрый вечер. К сожалению есть штаммы кандид устойчивые ко многим препаратами. Необходимо провести исследование на чувствительность.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам нужно сдать посев на Кандиду с определением устойчивости к антимикотикам.
На основании этого анализа будет подобрана терапия, которая купирует обострение + противорецидивная терапия. Когда молочница обостряется часто, то она считается уже хронической, и противорецидивная терапия обязательный пункт. Это могут быть либо таблетки внутрь , либо влагалищные свечи на 6 мес курсом и то, и другое .

Также не забывайте о гигиене : использование гелей для интимной гигиены с молочной кислотой, рН 5,2-5,5, исключить ношение синтетического белья, отдать предпочтение хлопку,убрать из обихода ежедневные прокладки , гигиена полового акта. Настройте питание - убрать сладости, выпечку, больше кисломолочных продуктов в рацион, свежих овощей, фруктов.
Клиент
Алина, спасибо за ответ. Я там анализы прикрепила. То что там слизь . В фемофлоре еще куча каких-то показателей выявлены . Это почему?
Акушер, Гинеколог
Посмотрела. Слизь в мазке на флору имеет место быть, ничего страшного. По мазку на флору у вас маленькое количество лактобактерий (обозначены как палочки).
По фемофлор - все, что выявили- условно- патогенная Флора. Даже Кандида туда же. Это все - жители влагалища на постоянной основе. Однако если происходит что- то (например, нарушение гигиены элементарное, прием антибиотиков) , то эти «друзья» начинают агрессировать и давать жалобы в виде зуда, жжения , выделений с запахом.
На данном этапе вы можете использовать полижинакс на 6 дней по 1 свече в день вагинально на ночь. Этот препарат комбинированный , он и на Кандиду подействует, и на все остальное , что выявили. Далее обязательно восстановление флоры - лактожиналь на 10 дней по 1 на ночь или ацилакт по такой же схеме.
Не забывайте о рекомендациях выше по гигиене и питанию. И про посев Кандиды.
Акушер, Гинеколог
Судя по тому, как вас лечили, лечить - то лечили, а флору восстанавливать не стали. Поэтому и рецидивы постоянные. Лактофлоры мало, поэтому ее место с удовольствием занимают кокки, гарднерелла, Кандида и прочие.
Клиент
Алина, я пила максилак месяц. Но видимо он на меня не действует. Сейчас купила другой, нормоспектрум форте. Восстанавливать микрофлору параллельно с лечением противогрибковыми препаратами можно? И чем лучше?
Клиент
Алина, а ситуация с частым мочеиспусканием и переодическими не яркими вспышками дискомфорта в уретре -мочевом пузыре может быть из-за кандид?
Акушер, Гинеколог
Пить это одно. Вводить свечи с лактобактериями - другое. Эффективнее , конечно, местно что- то делать, а именно- вводить свечи. Но такие варианты не всем и не всегда подходят (у некоторых женщин непереносимость препаратов, индивидуальная реакция, появляется жжение). В вашем случае лучше попробовать вагинальные свечи с лактобактериями в составе.
Я вам обозначила препараты - лактожиналь или ацилакт. Во влагалище. Начинайте курс только после полижинакса. Он мягок в отношении лактофлоры, конечно, но лучше сначала все убрать им и потом заселить нормофлорой уже. Поэтому сначала 6 дней полижинакса, потом лактожиналь или ацилакт во влагалище.
Если вдруг на ацилакте/ лактожинале будет дискомфорт, то замените на вагилак 2 капсулы / день на 14 дней, но уже через рот.
Акушер, Гинеколог
Если инфекция мочевыводящих путей урологом исключена , то да, это может быть такая реакция на молочницу/ бак вагиноз.
Вы проходили обследование у уролога в период жалоб? Или вне?
Клиент
Алина, во время была. Посев выявил бактерии , условно потагенные. Пила пиобактериофаг комплексный месяц. Стало легче . Но заметила если во влагалище начинает дискомфорт то и мочевой сразу схватывает и наоборот. А моему парню стоит сдавать посев? А ты мы до лечения не предохранялись, но симптоматики у него никакой не было и нет. Но мы всегда не предохранялись
Акушер, Гинеколог
Нет, ему ничего на данном этапе не нужно. Это не ИППП, это ваша личная Флора, которая в дисбалансе. На время лечения контрацепция в виде презерватива , тк свечи могут партнёру жечь .
Клиент
Алина, а не начиная пока лечения от молочницы в ожидании посева. Я могу пить препараты для восстановления микрофлоры кишечника ?
Акушер, Гинеколог
Да, можете
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Учитывая рецидивирующую молочницу, Флуконазол в 1,4,7 день лечения, затем 1 раз в неделю 6 месяцев.
Во влагалище свечи Нео-пенотран 7 дней.
Канефрон по 2 таблетки 3 раза в сутки 14 дней.
А также необходимо исключить ношение синтетического белья, ежедневных прокладок, стринг, используйте воду или специальные аптечные средства для интимной гигиены.
Эндокринолог
Здравствуйте точка промывание уретры раствором Хлоргексидина. Ни цистита ни уретрита не будет через час