Консультация уролога /

Уретрит или цистит — вопрос №1183007

Здравствуйте. Часто у меня возникает этот недуг после полового акта. Последний раз два дня назад, был защищённый нет, с гигиеной в порядке, после акта Опорожнилась, но возможно было мало смазки и на следующий день опять ноющая боль внизу живота. Жжение в уретре, меня бросает в жар, ночь не спала. Сутки пила фурамаг, урологический сбор, на ночь выпила но-шпу и левофлоксацин,уролог помню назначал при пиелонефрите. Помогите, что выпить?!! Чтобы облегчить состояние и скорее поправиться?? Мочу не сдавала, потому что выпила скорее антибиотик. Москва на посев сдавала месяц назад, было всё в норме.

Возраст: 33

Хронические болезни: Пиелонефрит

Эндокринолог
Здравствуйте. Пейте Левофлоксацин два раза в день по 500, либо абактал два раза в день по 400 мг, но-шпу при болях ректально свечи Лонгидаза или Кетонал
Эндокринолог
Можете ещё попробовать сейчас сдать мочу на посев после одной таблетки Антибиотика воспаление ещё никуда не ушло скорее всего что-то покажет

Клиент
Дарья, спасибо, но я, уже не сдам, только в понедельник через 2 дня. А терпеть боль не хочу, всё равно уже знаю от чего это.
Эндокринолог
Процедура не из приятных но рекомендую, цистит и уретрит проходит моментально через час, промывание уретры раствором обычного Хлоргексидина, проверяла лично.
Клиент
Дарья, не рискну делать самостоятельно) мало ли сделаю ещё хуже) а чем отличается, левофлоксацин от ципрофлоксацина? Почему разные антибиотики урологи назначали раньше? Просто дома только левофлоксацин, его и выпила
Эндокринолог
Это одна группа препаратов различаются чуть-чуть, тем что Ципрофлоксацин больше действует на кишечную флору всё-таки и это более старое поколение точка начали Левофлоксацин , тогда пейте его. С этим вопросом лучше к фармакологу Обратитесь. Не стоит пить и Левофлоксацин и Фурамаг запятая в принципе можно было выбрать что-то одно Фурамаг достаточно сильный препарат тоже хорошо помогает но мешать их не стоит
Эндокринолог
Монурал конечно можете выпить 3 г однократно, обычно помогает
Клиент
Дарья, фурамаг пью, его продолжать? И сколько раз в день
Эндокринолог
Нет либо Фурамаг либо Левофлоксацин
Клиент
Дарья, спасибо. А то я помню мне в больнице назначали совокупно их. И выпила оба. Ну ничего страшного? Тогда остановлюсь на левофлоксацин.
Эндокринолог
Поправляйтесь
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Сдайте обычный анализ мочи, сделайте УЗИ почек, мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Сейчас начните принимать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней и Феназалгин по 2 таб 3 раза в день 1-2 дня (окрашивает мочу!). Антибиотик напрасно стали принимать! Достаточно Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 7 дней.
Температуры, ознобов нет? Есть жалобы со стороны ЖКТ? У гинеколога давно были?
Принятый ответ
Клиент
Владимир, озноб был. Ночью точнее в жар бросало, не спала вообще. У меня удвоенная правая почка и хр.пиелонефрит, тоже ноет немного. Но больше беспокоит ноющая боль внизу живота, общая слабость, утром была температура 37,бросает в жар
Клиент
Владимир, обследовалась полностью месяц назад, всё было в порядке.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Тогда в перечисленному на 2-3 дня Индометацин свечи по 100 мг ректально раз в сутки. Удвоенная почка тут никакой роли не играет
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Это посткоитальный цистит. Какое обследование необходимо пройти ❓
✅общий анализ мочи, бакпосев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам (на стерильность).
✅Соскоб из цервикального канала, влагалища и уретры на ИППП (ПЦР, фемофлор).
✅исключить дисбиоз влагалища и баквагиноз у гинеколога !!!!!
✅Выполнить УЗИ почек, мочевого пузыря, остаточной мочи.
✅Осмотр в кресле для исключения дистопии (эктопии) уретры или ее гипермобильности. В таких случаях иногда помогает операция по перемещению наружного отверстия уретры ближе к клитору.
Как лечить, что делать ❓
❇️После секса помочиться и подмыться теплой водичкой, обработать наружные половые органы и преддверие влагалища Мирамистином
✳️Принять одну таблетку Фурадонина 50 мг, в течение 30 минут после полового контакта или растительный препарат Уронекст.
✳️Если это не помогло и возникло обострение, то ?
?Канефрон по 2 т. 3 раза в день, 30 дней.
?Фурадонин 100 мг 3 раза в день, 7 дней.
?Уронекст по 1 саше 1 раз в день, 7 дней, после него начать Экоцистин по 1 саше-пакету в день во время еды, растворив в 1/2 стакане воды, 20 дней.
Для длительной профилактики (так же при рецидивирующем цистите):
?Уро Ваксом по 1 табл. 1 раз в день, 3 месяца.
?Хорошо пробиотики GR-1, RC-14 лактобактерий (Вагилак по 1 капсуле 2 раза в день во время приёма пищи, 7 дней. Далее по 1 к.1 раз в день, 5 недель.)
Активно пользуйтесь смазкой.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, обследования почек полностью прошла, вплоть до КТ почек месяц назад. Всё хорошо, только пиелоэктазия с обеих сторон и удвоеение правой почки. По гинекологии тоже сдавала на всё, всё норм. После пол.акта я, выпила Фурамаг сразу, боялась по тому что повторения, и всё равно....
Уролог
Добрый день!
Принимайте
Фурагин 50 мг 2 таб 3 раза в день после еды в течение 10 дней
Индометацин 50 мг ректальные свечи 1 свеча на ночь в течение 5 дней
Исключите острое соленое жареное копчёное алкоголь на время лечения!
Принятый ответ
Клиент
Алексей, у меня Фурамаг дома. Утром выпила 1 таб. Не нужно левофлоксацин заменить? Боюсь поднимется температура
Уролог
Посмотрите дозировку Фурамаг, если 100 мг, то 1 таб 3 раза.
И Индометацин.
Больше ничего не нужно, всё будет хорошо!
Клиент
Алексей, индометацин от чего? Но-шпа заменить может?
Уролог
Индометацин - противовоспалительный препарат.
А Но шпа - это спазмолитик, Вам сейчас не нужен!
Андролог, Уролог
Добрый день. Похоже на обострение мочевой инфекции. Если начали Левофлоксацин, то продолжать его 5 дней по 500 мг/сут, а также Канефрон-Н по 2 табл 3 р/сут 2 недели. Если болт сохраняются, можно по Феназалгин 2 дня по 2 табл 2 р/ сут (но моча от него стане рыжей, не пугаться).
Следует сдать общий анализ мочи для оценки факта и степени воспаления ( обычно результат в течение дня) и через 2 недели всё-же сдать бак. посев (сейчас после Фурагина и Левофлоксацин он будет не совсем првильнаый). Так же запланировать УЗИ ПОЧЕК И МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ, мазки на флору у гинеколога.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, я вчера выпила левофлоксацин, сегодня, пью фурамаг. На чем мне лучше остановиться?? Что посильнее?
Андролог, Уролог
Левофлоксацин сильнее, если начали лучше продолжать его! Минимум 5, можно 10 дней.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Если обострения цистита связываете с половыми контактами, то необходимо исключить возможную дистопию уретры, гипермобильность уретры. Анальный секс, если есть, то необходимо исключить. Нужно сдавать общий анализ мочи, бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, соблюдая технику сбора. Мочу сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном.
Необходимо пройти обследование на ИППП методом ПЦР - фемофлор, сдавать не раньше, чем через 2 недели после приёма антибиотика, также сдать мазки на микрофлору.
Если используете, то откажитесь от стрингов и ежедневных прокладок - это всё только провоцирует обострение цистита. Старайтесь носить более свободную одежду.
Для профилактики посткоитального цистита – после коитуса, необходимо обязательно помочиться и подмыться «спереди – назад», также нужно постоянное обильное питьё (+1,5 л/сут.воды), так как больше пьёте – больше мочитесь, а моча – это и есть самопромывание мочевого пузыря. При постоянных обострениях с профилактической целью после па можно принимать фурагин 50 мг - 1 таблетку.
Сейчас рекомендую Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. Для профилактики рецидивов цистита и облегчению состояния со стороны мочеиспускания - курс Lactoflorene цист по 1 пакетику 2 раза в день в течение 3 дней, принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь, далее продолжить по 1 пакетику 1 раз в день в течение 20 дней. Обильное питьё, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Контроль общего анализа мочи с соблюдением всех правил сбора.
Принятый ответ
Клиент
Галина, я что только не пила для профилактики.. Я месяц назад полностью обследовалась, и по почками, и по гинекологии, всё в норме. Стринги перестала носить давно. После этого ПА я как раз и выпила фурамаг, но всё равно.
Уролог, Андролог
Уретроцистоскопию выполнить.