Глюкоза у грудничка в 7 месяцев

Здравствуйте, подскажите пожалуйста где искать причину повышенной глюкозы у ребёнка в 7 месяцев? Нормы лаборатории в которой сдавали анализы от 3.3-5.5, а у ребёнка 5.6. Дело еще в том, что она спит со мной и ночью если просыпается, то я даю ей грудь, и я могла не обратить внимания на время из-за темного время суток и дать грудь... Но как только ребенок окончательно проснулась, мы собрались и сразу пошли на анализ...

Пиелонефрит, тонзиллит
24 года

Здравствуйте точка рекомендую пересдать анализ

Здравствуйте , а зачем вы сдавали в 7 месяцев? Нужно сдавать натощак хотя бы 3 часа

Ольга, у малышки обнаружили увеличенную селезенку и направили на анализы. Сдали общ.анализ крови с лейко формулой, соэ и биохимию базовую

Я думаю тут нет ничего страшного в глюкозе

Ольга, можно ли провести мониторинг глюкозы по глюкометру? Или через какое-то время лучше сдать венозную глюкозу с гликированным гемоглобином?

Можно попробовать и так и так сделать

Здравствуйте, у вас отклонение небольшое , советую пересдать анализ

Нармин, через какое время лучше пересдать? Можно ли глюкометром мониторить или лучше опять через лабораторию? Проблема еще в том, что сдавали венозную кровь и долго пытались найти вену...

Можно и глюкометром натощак

Нармин, у меня дочка не выдерживает промежуток в 3 часа, если времени меньше пройдет и глюкоза опять будет повышена, что нужно будет делать?

Тогда уже лабораторно пересдать и потом к эндокринологу на приём

Нармин, кроме глюкозы нужно сделать еще гликированный гемоглобин?

Здравствуйте. У грудных детей не бывает диабета, только если он наследственный неонатальный сразу с рождения. У ребенка нормальная глюкоза крови, учитывая стрессовый фактор взятия крови. при диабете сахар крови будет довольно высоким, а не повышен на мизерную долю.

Наталия, у меня и мужа диабета нет, в роддоме тоже про глюкозу не говорили ничего. Но у малышки еще обнаружили увеличенную селезенку, может ли это давать повышение глюкозы?

Нет, это никак не связано. глюкоза крови не соответствует диабету, даже его началу. результат в пределах референсов.

Наталия, я хочу помониторить глюкозу на глюкометре. Если дочка не выдерживает 3 часа между кормлениями и если опять она будет как сейчас, это тоже норма или нужно бежать к эндокринологу? В понедельник я записала ребенка на узи надпочечников и почек

В течение дня в любое время если взять глюкозу, то о диабете будет говорить цифра более 11. Ну пожалейте ребенка, не колите пальчик, нет у него диабета. У деток до года его не бывает!

Наталия, я переживаю из-за того, что у малышки селезенка увеличена. Я еще в беременность во 2м триместре заболела ковидом, но перенесла в легкой форме и еще синуситом болела тоже во 2м триместре и пила амоксиклав. Не знаю, может быть это повлияло на селезенку?потому что Анализ на мононуклеоз пришел отрицательный...

Принятый ответ

Прикрепите результат УЗИ к вопросу.

Здравствуйте
Не переживайте, глюкоза чуть повышена. Для диабета ни такие цифры характерны. При стрессовой ситуации , у Вас в данном моменте взяли кровь- укололи, сахар может подняться. Не волнуйтесь, диабета нет . Не надо маленькие венки колоть

Здравствуйте. Повышение совсем незначительное, ещё и возможно кормили перед этим. Неонатальный диабет развивается сразу после рождения и сахар повышается значительно выше. Можете пересдать, можете и глюкометром дома измерить, хватит одного раза утром, если не повышен то все хорошо

Ленар, спасибо большое ?

Принятый ответ

Обращайтесь если ещё будут вопросы