Консультация гематолога /

Ребёнок 3 месяца гемоглобин 102 — вопрос №1183705

В два месяца гемоглобин упал до 98 (анализ от 26.10) педиатр прописал мальтофер. Пересдали анализ 21.11 стал 102, переслали 16.12 гемоглобин опять 102.
Вся история с гемоглобином разворачивалась на фоне желтушки. Когда ребёнку была 1 неделя, мы с билирубином 404 лежали в больнице. Сейчас показатель уже в норме

Гематолог, Терапевт
Виктория, здравствуйте!
Для детей в возрасте 2 месяцев характерна физиологическая анемия, в этом возрасте допустимо снижение гемоглобина до 90, лечения это не требует.
Затем, гемоглобин самостоятельно повышается и к 6 месяцам достигает нормы от 105 г/л. Таким образом, в 2 месяца и в настоящее время у ребенка абсолютно нормальный уровень гемоглобина.
Назначение препаратов железа рутинно не требуется.
Препараты железа могут быть назначены только при наличии латентного дефицита железа (без анемии), который можно выявить по показателям ферритина, сывороточного железа и ОЖСС.
Ребенок родился доношенным, с нормальной массой тела? Сейчас на каком вскармливании?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, здравствуйте
Родился в 38 недель весом 3558. С 3-х месяцев на смеси

Гематолог, Терапевт
В таком случае ребенок не относится к группе риска железодефицитной анемии, профилактический прием препаратов железа не требуется; по общим анализам крови сейчас подозрения на дефицит железа также нет, прием препаратов железа не требуется.
Терапевт
Здравствуйте! На данный момент данных за железодефицитную анемию нет, у детей в возрасте 2 месяцев бывает снижение гемоглобина, лечения не требует. Не переживайте!
Принятый ответ
Гематолог
Виктория, здравствуйте!
Снижение гемоглобина к 1,5-2 месяцам происходит у всех деток, это физиологично, т.к. истощаются запасы внутриутробные запасы железа, а поступающего нового железа недостаточно, кроме того происходит замена детского гемоглобина на взрослый.
В Вашей ситуации снижение гемоглобина допустимое, прием препаратов железа не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте
Спасибо за ответ. Меня испугало, что при приёме железа в течение первого месяца была положительная динамика, а в течение второго показатель не изменился
Гематолог
Виктория, такое может быть, т.к. ребенок растет, идет активный расход железа, с каждым месяцем его нужно все больше. Это нормальная картина.
Гематолог
Здравствуйте, Виктория, в настоящее время данных за железодефицит по анализам крови у ребёнка, мальтофер можно продолжить принимать для поддержания запасов железа из расчёта по 1 капле на кг веса ребёнка в течение ещё 2 месяцев, контроль общего анализа крови в 5-6 месяцев
В целом ничего страшного в анализах ребёнка нет