Консультация терапевта /

Головокружения и тошнота — вопрос №1184835

Добрый день.
2 года назад переболела ковидом, лечили в стационаре гормонами.
Постковид был ужасным. Была тахикардия.
Кардиологом был назначен конкор сначала 5 мг, потом снизили дозу до 2,5 мг.
Несколько раз за полгода после ковида были периоды по неделе-две головокружений и тошноты. Думала желудок, обследовалась, пролечилась. Обратила внимание, что тошнит когда пониженное давление (95/55) И помогает Цитрамон.
Потом жалоб не было больше года.
Неделю назад был стресс на работе и ПМС. Начало тошнить. Давление низкое. Пила Цитрамон - на его фоне лучше было. Но вчера на работе случился приступ, закружилась голова, тошнило, предобморочное состояние. Померили давление - 130/90 (в исправности прибора сомневаюсь), выпила половинку андипала. Стало легче. Но шатает 2й день, аппетита нет, мутит. Давление пониженное.
Думаю может ли это быть от Конкора?
Погода плохая, стресс и критические дни могут давать несколько дней такого головокружения?
2 мес назад сдавала ОАК, глюкозу, гормоны щитовидки - все в норме кроме холестирина (немного повышен всегда).
Не знаю что делать. Как снять это состояние. Цитрамон боюсь пить после вчерашнего приступа. Но за неделю головокружений - устала уже(

Возраст: 32

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую прием препарата Конкор отменить - он снижает верхнее давление и способствует повышению нижнего давления. Рекомендую дальнейший приём Андипала. Рекомендую приём капсул Стрессовит по 1 на ночь курс 3 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, добрый день. На данный момент давление в норме, утром было пониженное. Но головокружение не проходит и тошнота .
Как следствие испытываю приступы паники(
Страшно что это что-то плохое

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при головокружении рекомендую прием препарата Бетагистин на 5-7 дней.
Терапевт
Здравствуйте! Конкор может вызывать гипотонию. Если у вас на данный момент нормальный пульс, то можно отменить приём. Повелите дневник Ад. Такую клинику может давать также пмс. Рекомендую курсовой приём магния (магне в6, магнерот). Консультация невролога планово.
Клиент
Надежда, подскажите пожалуйста, а может от пониженного давления так "штормить" неделю?
При чем сейчас вот меряю - норма, а состояние сохраняется. Утром было низкое.
И помогает ли магний в таких случаях?
Терапевт
Да, такое состояние может быть. Приём магния может облегчить состояние.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, однозначно убрать Кон- Кор , он снижает вам давление .
Начните принимать Афабазол по 1 т 1 р в день - 1 месяц.
От головокружений - Бетасерк 24 мг по 1 т 2 раза в день - 2 недели.
Клиент
Алана, подскажите пожалуйста, а может быть такое что он Конкора пониженное давление не всегда, а как приступами?
Ну то есть 3 приступа в год например головокружений по неделям.
С утра тошнота.
Потом все налаживается.
Невролог, Терапевт
Нет , такое не может быть . Это может быть как проявления расстройства вегетативной нервной системы , поэтому выше рекомендую вам Афабазол
Клиент
Алана, скажите, а это не опасное состояние?
Сейчас испытываю приступы паники что это не заканчивается уже неделю и боюсь всяких инсультов и прочего(
Поначиталась про сосудистые кризы, тромбы...Страшно(
Невролог, Терапевт
Нет , не опасно. Вы эмоционально лабильны.
Поэтому начните приём препарата , чтобы вам стало легче
Клиент
Алана, а при подобном расстройстве, о котором вы написали, могут быть такие симптомы? Головокружение, будто все плывет в течение недели, тошнота и панические атаки как следствие?(
Невролог, Терапевт
Конечно , это и есть расстройство вегетативной н/с. Состояние не жизнеугрожающее , но требует приёма противотревожных препаратов. Если вдруг Афабазол не даст должного терапевтического эффекта, я вам рекомендую проконсультироваться с психотерапевтом, пройти когнитивно-поведенческую терапию и при необходимости курс противотревожной терапии анксиолитиками ,либо антидепрессантами группы СИОЗС.
Клиент
Алана, спасибо вам за ответы...подскажите, а не могут это быть симптомы тромбов/инсульта?
От головокружения такая паника...Вчера просила вызвать скорую коллег, казалось, что тяжело дышать.
Сердце проверяла полгода назад-все хорошо.
Давление сейчас в норме, но все равно шатает и ощущения давления на нос,глаза. Немного "плыву" .как какая-то большая паническая атака(
Страх умереть(
Невролог, Терапевт
Нет , это не инсульт и не тромбы
Клиент
Алана, спасибо вам ещё раз! Подскажите, а конкор все же лучше убрать? Как его отменять если принимаю уже больше года по 2,5? И реально ли а него "слезть"?
Если забываю выпить-тахикардия возвращается.
Клиент
Алана, и ещё вопрос может ли это быть сосудистый криз? (Коллега надоумила).
И что можно принять чтобы экстренно снять панику.
Терапевт давно от тревожности по другим причинам назначал фенибут. Пить не стала. Стоит ли его пропить?
И что пить если снижается давление?
Клиент
Алана, ответьте пожалуйста если будет возможность. Очень жду...
Невролог, Терапевт
Извините за ожидание.
Это не сосудистый криз, а симпато- адреналовый криз. Бывает по вышеуказанной причине, из-за расстройства вегетативной нервной системы .
Фенибут пропить можно и нужно . Ситуационно обычно принимают Фенозепам , но он может вызывать привыкание. Лучше фенибут по 1 т 3 раза в день в течение месяца.
Отменить Кон- Кор и посмотреть будет ещё падать давление или нет. И начните приём Фенибута, если у вас есть.
Клиент
Алана, спасибо вам огромное! Лучшие ответы!
Ещё раз уточню - не опасно ли такое состояние? Не нужно ли вызывать скорую?
И надо ли пить Афобазол если начну пить фенибут?
Невролог, Терапевт
Нет , не опасно , не волнуйтесь. Скорая вам тоже не нужна .
Если начнёте принимать Фенибут, тогда Афабазол не нужен.
Начнёте лечение , вам станет гораздо легче. Не бойтесь Фенибута ,он очень мягкий противотревожный препарат ,не вызывает привыкания.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! После ковид такие состояния связаны с нарушением микроциркуляции. Для их коррекции можно использовать циннаризин по 1т 3 р в день. Это уменьшит головокружение и стабилизирует давление. Дополнительно можно провести курс витаминов группы В для улучшения нервной ткани.
В реабилитации после ковид широко применяют лечебную физкультуру . Она позволяет восстановить эффективное кровообращение.
Клиент
Игорь, добрый день. Вроде после ковида 2 года прошло( неужели могут быть такие последствия?
Терапевт, Кардиолог
К сожалению, это может продолжаться долго, если не проводить реабилитацию.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. На фоне конкора какой у вас пульс? ПМС и изменения погоды могут давать такие приступы, если вы метеозависимы. Рекомендую исключить неврологическую причину головокружений: пройти рентгенографию шейного отдела позвоночника, исследовать сосуды головы ( РЭГ, УЗИ БЦА).
Клиент
Оксана, критические дни уже закончились, а приступ продолжается. Скажите , а это не опасные симптомы? Боюсь всяких тромбов, инсультов и тд
На фоне Конкора пульс 70-80.
Не знаю как с него уйти, без него пульс 120.
Нефролог, Терапевт
Инсульт возникает обычно на фоне повышенного давления, не переживайте. Возможно вам надо вообще уйти с конкора( так как он тоже снижает АД), но резко отменят нельзя. Сначала пить половинку от 2,5 мг, затем вообще его убрать. Можно попробовать препарат Кораксан( ивабрадин) 5мг 2р/сут, он на давление не влияет, только снижает пульс.