Мальчик 9 лет во время сна просыпается и начинает плакать

В крайний месяц мальчик 9 лет просыпается ночью после того как уснул и начинает плакать. Он говорит, что ему страшно, начинает ходить по дому, места себе найти не может, целует и просит помочь. А когда спрашиваешь с чем помочь, то говорит, что не знаю. Дословно опишу. Первую ночь он проснулся и начал истерить, что с папой что-то случилось. Папа был на вахте, ему позвонили и он пытался его успокоить. Второй раз был позавчера: он проснулся и начал ходить по дому и просить меня помочь ему, он думал, что с ним что-то не то и что ноги его не слушаются. Целует, обнимает, плачет и просит чтоб ему помогли. Говорит, что не понимает, что с ним происходит. Говорил, что это не кошмары. Прошу дышать вместе со мной, чтобы успокоить дыхание, но говорил, что не понимает как это делать. Третий раз был вчера: Он проснулся через 15-25 минут после того как уснул и снова начал пытаться выйти из состояния. Папа его позвал к себе, обнимал его, но он сказал, что ему нужно на улицу и с истерикой побежал к двери, выйти не смог, так как она тяжело открывается, я его отвела к окну, чтобы он подышал, но он отпрыгнул. Целовал меня и спрашивал со слезами, что у него паранойя что ли. И постоянно просит помочь прийти в себя. Говорит, что не понимает, что с ним происходит. И еще спросил, не на голове ли он стоит сейчас. Все это одновременно с плачем. Четвертый раз произошел тоже вчера. После первой истерики уснул и через полтора часа снова проснулся. В этот раз успокоился в объятиях папы и разговаривая с ним. Даем ему воду в это время, чтобы пришел в себя. Не всегда помогает. Все это пугает, потому что он сам не понимает что с ним и с криками просит помочь кму прийти в себя. Все это на утро помнит. Одновременно со всем у него бешено бьется сердце и сильно потееет. То есть тело полностью реагирует на страх. И он действительно истерит так, как будто произошло что-то очень ужасное.

Нет. Вопрос не про меня, про моего братишку
24 года

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте! Нужно обратится к детскому неврологу, чтобы выявить или исключить заболевание. Детскому психологу/ психотерапевту, чтобы выяснить причины страхов. Мальчик уже достаточно взрослый чтобы, чтобы осознать причину страха совместно со специалистом.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Понимаю Ваши волнения и Вы сейчас правда уже делаете многое: поддерживаете ребенка и ведете себя спокойно - ему важно чувствовать опору, что есть взрослый с кем спокойно и он поможет.
Присоединюсь к специалисту и действительно следует начать с невролога - он поможет определить причину и даст рекомендации(да и успокоить нервную систему сейчас тоже помогут препараты), а потом к детскому психологу - проработка страхов и нервного перенапряжения.

дома постарайтесь меньше при нем говорить о каких то тревожных событиях, смотреть контент такого содержания, побольше ему спокойного времяпровождения(желательно без гаджетов)

Принятый ответ

Здравствуйте Анастасия!
Возможно одной из причин такого поведения ребёнка является неконтролируемый родителями просмотр различных видеороликов, мультиков, компьютерных игр агрессивного содержания. Детская психика так устроена, что ей трудно отличить вымышленные сюжеты от действительных событий. То, что, ребёнок видит на экране отпечатывается в памяти как реальность. Увиденное днём, ночью превращается в страшные сновидения, что и вызывает у него описанные вами ночные кошмары.
Для уточнения причин пробуждения мальчика необходима осмотр невролога, детского психолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Необходимо начать обследования с детского невролога и психиатра. Следует исключить заболевания. Если специалисты не найдут ничего их настораживавшего, то дальше идете детскому психологу и работа будет направлена на исследования эмоционального состояния ребенка, страхов, тревог. Главное сейчас вам сохранять собственное эмоциональное спокойствие, только так вы сможете поддержать ребенка, быть для него необходимой опорой.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вы всё верно делаете, что ищите ответы. Не стоит упускать время, сначала обратиться к неврологу, после к детскому врачу-психиатру. Вам важно понимать, что происходит с ребёнком - имеет ли место какое-либо заболевание или это проявление тревоги и паники у ребёнка. Главное, начать с врачей, а уже после, обратиться к психологу, чтобы с ребёнком поработать над страхами, над тревогой, чтобы он понимал, что с ним и учиться управлять своим состоянием.

Здравствуйте! Утром он помнит, что с ним происходило? Какое поведение у него в дневное время? О чём ребенок говорит, что волнует его, чем он интересуется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, да помнит частично. Днем все отлично. Как обычно себя ведёт. Единственное начал оттягивать момент сна

Следует пройти исследование ЭЭГ.

Здравствуйте!
В первую очередь вам необходимо исключить физиологическую причину данных проявлений, а именно для этого обратитесь к доктору педиатру и неврологу.
Но в целом, данные проявления могут быть связанны с перевозбуждение нервной системы и таким образом проявляется панические атаки у ребёнка.
Тут лучше обратиться к детскому психиатру и психологу очно. Чтобы точно диагностировать состояния и назначить корректное лечение и работу с ребёнком не затягивая процесс