Кашель по утрам

Добрый вечер, снова пишу вам.Задавала вопрос про анализ крови https://sprosivracha.com/questions/1174328-rasshifrovka-analiza-krovi .Кашель обычно только утром,иногда текут сопли,но носовые пазухи забиты.Сходили к педиатр и она поставила нам трахеит,горло красное.,лёгкие чистые хрипов нет.Вопрос про назначение :ингаляции с беродуалом и пульмикортом.Скажите стоит ли их делать ,если лёгкие чистые?И не будет ли хуже?и про Коделак бронхо с чабрецом?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Руфина. Рекомендую прием препарата пульмикорт в ингаляциях до полного выздоровления. Коделак-бронхо с чабрецом детям в возрасте от 2 до 6 лет назначают по 2.5 мл 3 раза/сут,
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руфина
Клиент

Михаил,нам рекомендовано беродуалом +пульмикорт 2 раза 5 дней

Тоже можно, но не перед сном: утром и в обед.

Принятый ответ

Здравствуйте.
прошлый вопрос от 11 числа. то произошло за это время, повторяли анализ крови? антибиотики принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руфина
Клиент

Наталья, нет,стоит повторить да?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руфина
Клиент

Наталья, антибиотик не принимали

Вам по предыдущему анализу уже надо было.
сейчас я бы рекомендовала общий анализ крови повторить. обследоваться у лор-врача, мазок из носа и глотки на флору с определением чувствительности, плюс посмотреть что там с аденоидами и не потребуется ли курс назонекса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руфина
Клиент

Наталья, хорошо завтра сдадим кровь,а с беродуалом и пульмикорт как быть?

а врач слушал легкие, уcлышал хрипы? как ребенок дышит, есть шумное дыхание, трудности с вдохом-выдохом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руфина
Клиент

Наталья, нет он ничего не услышал,пишет что хрипов нет

в таком случае я бы не стала, но отменять лечения педиатра не могу, конечно.

но если будете делать ингаляции, имейте ввиду что после пульмикорта надо вымыть лицо ребенку и прополоскать рот.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руфина
Клиент

Наталья, конечно,все равно спасибо за ответ,в легких она пишет жёсткое дыхание,хрипов нет и как она сказала ничего не услышала

 - отвечает  СпросиВрача –
Руфина
Клиент

Наталья, вот этого я тоже не знала,спасибо

да, пожалуйста. поправляйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Руфина
Клиент

Наталья, мы сдали кровь,посмотрите пожалуйста она нормальная?

Доброй ночи.
да, кровь вполне себе хорошая.

Принятый ответ

Добрый вечер. Если легкие чистые и хрипов нет ребёнку не показаны ни пульмикорт, ни беродуал.
Если кашель по утрам то это скорее всего из-за стекания слизи по задней стенке носоглотки.
У ребёнка есть аденоиды?

По анализу крови от 11.12 проявления бактериального наслоения.
Чем лечите все эти дни ребёнка? По хорошему нужен общий анализ крови в динамике. И нужно ребёнка показать лор врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руфина
Клиент

Яна, он пишет следующее:тоны сердца звучание,в легких жёсткое дыхание,хрипов нет.Это как понять?

Жесткость дыхания может быть при трахеите, да. Но также может быть и при недостаточном питьевом режиме, частом дыхании ртом, а не носом при сухом воздухе.
Кашель какой у ребёнка? Лающий сухой? Осиплость голоса есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руфина
Клиент

Яна, пьёт мало,это да;осиплосли нет,кашель обычно по утрам;как будто скопилось и надо откагляться,нет не лающий,осиплости нет.

По всем описанным жалобам ребенку не требуются ингаляции с пульмикортом и беродуалом.
Можно дышать просто физ раствором 2-3 раза в день.
Нос промывайте изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день.
При заложенности носа можно применять називин 0,05 %2-3 раза в день не более 5 дней или же гипертонический солевой раствор 3-4 раза в день.

И сдайте общий анализ крови для понимания не нужен ли приём антибиотика ребенку. И рекомендую показать лор врачу, возможно назначит местно гормональные или антибактериальные спреи в нос.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.
Ребёнка необходимо больше поить.
Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руфина
Клиент

Яна, спасибо большое,а коделак можно давать?

Его можно дней на 5, после еды лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руфина
Клиент

Яна, если завтра сдадим и прикреплю посмотрите?

Конечно, прикрепите обязательно. Напишите, посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руфина
Клиент

Яна, а коделак бронхо можно на бронхмпркл заменить?

Лучше на флюдитек или АЦЦ замените тогда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руфина
Клиент

Яна, доброй ночи пришёл наш анализ,посмотрите пожалуйста

Доброе утро. По анализу крови проявления вирусной инфекции ( немного завышены лимфоциты).
В целом хорошая кровь.
Как самочувствие у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руфина
Клиент

Яна, самочувствие в принципе хорошее,температуры нет,только кашель,влажный теперь не только по утрам.Получается достаточно только промывать нос?я конечно задавала вам вопрос про коделак,скажите,а сокроты ещё больше не станет?она же влажный?не будет хуже?

Если кашель влажный мягкий периодически прокашливающийся, тогда можно убирать все муколитики.
И просто больше поить ребёнка, промывать нос и проветривать почаще дома.

Принятый ответ

Здравствуйте Руфина, судя по описанию кашель у ребенка связан с постназальным затеком, рекомендую обильное тёплое питье, носик промывайте аквамарисом 3-4р в день ,при заложенности капайте називин 1-2кап не более 5дн, если лёгкие чистые, ингаляции не нужны, при отсутствии положительной динамики сдайте общий анализ крови, и обратитесь к лор врачу. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Руфина
Клиент

Шалала, добрый вечер,а как думаете коделак бронхо хуже не будет?кашляет сейчас влажно,хрипов в легких нет.

Если у ребёнка есть мокрота и он хорошо откашливается достаточно будет делать ингаляции с физ раствором 2мл 3р в день, коделак выделяет ещё больше секрецию слизи, мокроты становится больше. Натирайте спинку разогревающим кремом можно барсучим, обильное тёплое питье, молоко с мёдом чтобы смягчить кашель + ингаляции с физ раствором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руфина
Клиент

Шалала, доброй ночи;подскажите пожалуйста я наказала грудину барсучком и она покраснела очень,очень,это аллергия?эта краснота пройдёт же?

Приложите фото покраснения?

Принятый ответ

Здравствуйте) кашель у ребёнка вероятно обусловлен стеканием слизи по задней стенке глотки. Необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение носа.
Туалет носа солевыми растворами 4 раза в день. Називин в нос 3 раза в день 5 дней. Ингаляции с физ раствором 3 раза в день для увлажнения слизистых. Увлажнитель воздуха 40-60. Перкуссионный массаж грудной клетки и дренажные положения