Консультация гематолога /

Показатели при анемии — вопрос №1189242

Добрый вечер!
Волнует вопрос по поводу железодефицита.
С сентября по ноябрь очень долго шли женские дни (по 2 недели)
Сдавала сегодня кровь из пальца и судя по анализам гемоглобин и эритроциты падают по сравнению с прошлым анализом.
Пью Тардиферон 1 таб в день. (только начала)
Чувствую себя плохо каждый день - одышка, головокружение, тревога, изредка панические атаки. Всегда разные симптомы. Иногда бывают дни, когда хорошее самочувствие и кажется что отпустило, но на следующий день может дойти до обморока. Как понять, насколько все опасно и может ли это быть анемия B-12 или фолиевая или еще какая-то? Что делать?
Ощущение, что после приема фолиевой очень плохо себя чувствую.
Ферритин месяц назад был 30, Железо в сыв было 12 упало до 9.
Остальные врачи пройдены, сердце щитовидка мрт мозга и тд.

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит, латентный аит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Анастасия, в настоящее время у вас нет анемии - уровень эритроцитов и гемоглобина в норме
Признаков дефицита витамина В12 и/или Фолиевой кислоты тоже нет

Вам необходимо продолжить приём тардиферона по 1т 1 раз в день в течение 2 месяцев, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина

С учётом ваших жалоб вам необходима консультация невролога
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое! Была у двух неврологов в ИМЧ РАН, сказали не по их теме. Отправляют к психиатру
Гематолог
Неврологи тоже могут назначать противотревожную терапию, покажитесь психотерапевту
Гематолог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте!
Анемии по анализам у вас нет, есть только латентный дефицит железа. Нужно продолжить прием тардиферона не менее 2 месяцев с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Однако ваши жалобы нельзя объяснить только дефицитом железа. Вам необходима консультация психотерапевта, все описываемые вами жалобы могут быть проявлением соматоформного расстройства.
Принятый ответ
Гематолог
Анастасия, здравствуйте!
Показатели эритроцитарного ростка у Вас в норме, анемии нет, однако сохраняется латентный железодефицит. Если Вы хорошо переносите Тардиферон, можно продолжать его прием в течение еще 2 месяцев с последующим контролем ферритина (целевой уровень 30). По поводу Ваших жалоб я бы рекомендовала показаться неврологу очно.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое! Была у двух неврологов в ИМЧ РАН, сказали не по их теме. Отправляют к психиатру
Гематолог
Можно обратиться к психотерапевту, при повышенной тревожности очень хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия.