Консультация гематолога /

Повышены тромбоциты у ребенка — вопрос №1189772

Добрый день
Ребёнку через 9 дней будет годик. Пару недель назад стала замечать появление синяков на ножках, голове, даже на ягодицах и спине. Синяки небольшие единовременно на теле находится 2-3 синяка, проходят за пару дней. Возможно от того что начал ходить и везде ударяется, но раньше такого не было. Сдали вчера оак, биохимию и коагулограмму. Расшифруйте пожалуйста анализы
Очень переживаю из-за высоких тромбоцитов, отсутствия базофилов и высокого тромбинового времени.
Месяц назад тромбоциты были 477, а два месяца назад 406.
К слову ребёнок неделю назад переболел ОРВИ +коньюктивит
УЗИ вчера сделали нсг, эхо и брюшной полости-там всё ок

Возраст: 1

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Анастасия, у ребёнка хорошие анализы крови - норма тромбоцитов для вашего возраста до 900, тромбоциты у детей часто повышаются после перенесённых вирусных инфекций, ничего страшного в этом нет, лечения не требуется
Базофилов нет в этом конкретном анализе крови, потому что это малочисленная фракция крови

Коагулограмма в норме, небольшие изменения клинического значения не имеют и также могут связаны с недавно перенесённой вирусной инфекцией
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо, а протромбин по квику на верхней границе тоже норма? И гемоглобин не низковат ли?

Гематолог
Гемоглобин для вашего возраста в норме, признаков железодефицита по анализу нет
Протромбин по Квику в норме, по коагулограмме есть небольшие признаки сгущения крови - это тоже следствие перенесённой вирусной инфекции, если ребёнок пьет мало воды, увеличьте питьевой режим
Клиент
Мария, благодарю!
Гематолог
Анастасия, здравствуйте!
Разберем по порядку:
1) Тромбоциты у малышей до года в норме могут быть до 700, поэтому у Вас показатели в норме. Относительное повышение может происходить на фоне инфекционных/воспалительных заболеваний, поэтому в свежем анализе (после перенесенного ОРВИ) они немного выше, чем были раньше.
2) Базофилы 0 означает, что эти клетки не определились в анализируемом образце, а не то что их вообще нет в организме. Их в норме очень мало в крови, поэтому бывает, что анализатор их не улавливает. Это нормально, дообследования не требует.
3) В коагулограмме тоже все хорошо у Вас, норма ТВ в этом возрасте до 19 (референсы указаны для взрослых). В целом в анализах нет никаких отклонений, поэтому скорее всего синячки связаны именно с травматизацией. Чтобы полностью исключить патологию свертывающей системы крови, можно досдать анализ агрегатограмму (агрегация тромбоцитов с АДФ, адреналином, коллагеном), но абсолютных показаний к этому исследованию у Вас нет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, педиатры говорили до 500 тромбоциты норма но к году должны упасть, нам вот год сейчас а они только растут( а гемоглобин не низковат ли? Стоит ли проверить железо и ферритин?
Гематолог
По современным данным норма до 700, кроме того, у Вас есть причины относительного повышения - перенесенная ОРВИ. Гемоглобин в норме, анемии нет. По эритроцитарным индексам может быть небольшой скрытый железодефицит, для исключения можно сдать анализы на ферритин, ОЖСС и сывороточное железо.
Клиент
Юлия, спасибо за ответы!
Гематолог
Пожалуйста, будьте здоровы!
Гематолог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте!
По анализу есть признаки латентного дефицита железа, повышение тромбоцитов может быть связано с этим (либо с перенесённой инфекцией).
Нужно сдать анализы на ферритин, сывороточное железо и ОЖСС. При подтверждении дефицита железа назначается мальтофер в каплях по 2 капли на кг веса в день не менее чем на 2 месяца.
Базофилы у вас в норме, в исследуемом образце крови они могут не обнаруживаться, это не значит, что их вовсе нет.
Удлинение тромбинового времени при нормальном уровне фибриногена клинического значения не имеет.
Если будут беспокоить синяки или другие симптомы кровоточивости, то стоит сдать анализ на агрегацию тромбоцитов с индукторами (АДФ,эпинефрином, коллагеном, арахидоновой кислотой, тромбоксаном),
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо, а протромбин по квику не высоковат ли? По биохимическому анализу всё в норме? Аст и алт какие то высокие или для детей так и должно быть?
Гематолог, Терапевт
Протромбин по квику в норме, но в любом случае его повышение клинического значения не имеет, только снижение.
АЛТ, АСТ абсолютно нормальные.
Клиент
Диляра, спасибо!