Лечение шейного остеохондроза
Здравствуйте! Всё началось в феврале… Появился дискомфорт в шее, хотелось постоянно ее «вытягивать». Хруст, ограниченность в движении. Ощущение, что немеет с правой стороны вместе с ухом. Постоянный шум в ушах. Болей нет. Наоборот, мне хочется вытянуть шею, чтобы «почувствовать». Подумала, что у меня уже-синдром навязчивых состояний! Обратилась к доктору… Не помню какие таблетки он мне назначил, но ничего не помогло. Живу на приграничье, под обстрелами. Вынуждена уехать в другое место, специалиста здесь нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По возможности необходимо пройти МРТ шейного отдела позвоночника.
влияние на нервные корешки.
В первую очередь,стоит носить воротник Шанца по 2 часа в день(мягкий)
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок.
Спите на ортопедической подушке с эффектом памяти.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него шейным и грудным отделами позвоночника) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*элокс по 7,5 мг 2 раза в день-5 дней
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
Ирина, большое спасибо за консультацию ?!
Ирина, большое спасибо!?
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пройдите МРТ шейного отдела позвоночника, УЗДГ брахиоцефальных сосудов, аудиограмму.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу.
Принимайте НПВС коротким курсом, например костарокс 90 мг 1 раз в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Вне обострения регулярно делайте гимнастику для позвоночника.
Можно пройти курс массажа воротниковой зоны.
Принятый ответ
Тамара Николаевна, здравствуйте! По описанию у Вас болевой и миофасциальный синдром дорсопатии, рекомендую запланировать прохождение МРТ шейного отдела позвоночника. Основное в терапии это ограничить стрессы, переживания, так как они частые провоцирующие факторы данной нозологии, а также исключить перенапряжения позвоночника - работы в наклон, длительное неудобное положение, поднятия тяжёлого. Аппликатор Кузнецова 30 минут на шейно-воротниковую зону 20 мин в сутки, местно пластырь Версатис 7 дней, в/м Артоксан 20 мг 6 дней, таб. Тизанидин 4 мг на ночь 20 дней, таб. Нейроуридин 1 капс 1р/сут 20 дней. Здоровья Вам!
Татьяна, здравствуйте! Большое спасибо за консультацию! Стрессов-не избежать, к сожалению. Взрывается всё «над головой»… Видеть и слышать… Вздрагивать от каждого звука… в ожидании страшного! У меня вопрос-рентген может что-либо показать? Боюсь, что не хватит терпения выдержать «статику». Всё время хочется покрутить головой?
Тамара Николаевна, рентген не информативен к сожалению, Вы начинайте лечение, Вам будет намного легче?
Татьяна, спасибо! С наступающим Новым годом!?
Спасибо)) и Вас?
Принятый ответ
Здравствуйте, когда представится возможность, нужно пройти МРТ шейного отдела позвоночника.
По лечению рекомендую-
Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день- 7 дней ; Комбилипен по 1т 2 раза в день - 4 недели,
Омез 20 мг по 1 т за 30 минут до еды - 10 дней ;
Сирдалуд 2 мг по 1 т 2 раза в день- 7 дней либо Мидокалм 150 мг по 1 т 1 раз в день - 10 дней .
Область болей смазывать Долобене гелем 2 - 3 раза в день ,тонким слоем до полного впитывания.
Также хорошо болевой синдром снимает пластырь Версатис , следует наклеить на кожу, чтобы покрыть болевую поверхность над местом поражения.Пластырь может находиться на коже в течение 12 ч.Затем его снимают и делают 12-часовой перерыв.
Алана, спасибо Вам большое’?
Поправляйтесь!?
Принятый ответ
Здравствуйте Тамара Николаевна !Мрт шейного отдела позвоночника не проходили ,если не проходили пройти обязательно, по поводу шума Аудиометрию ,узи брахиоцефальных и Интракраниальных сосудов
Т терафлекс по 1к -2 р в день 2 месяца
Миорелаксанты т тизалуд 2 мг -1 р в день 3 нед
Втирать Немулид мазь в шейный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
пройти курс лфк ( Хорошо продолжать гимнастику по шишонину , исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии
Нонна, спасибо за консультацию!
Здоровья вам ???