Что делать если при изменении положения резко падает давление

После перенесенного кавида уже в течении полугода резко меняется артериальное давление лёжа 130/80, сидя 100/70 а стоя давление падает до 70/50, появляется слабость, появляется шаткость, лечение не по

Остеохондроз шейного отдела позвоночника, рак мочевого пузыря
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По симптомам это ортостатическая гипотензия. Скажите кроме Мрт позвоночника и головы какие обследования проходили? Какое лечение ранее получали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Регина, УЗДС БЦА, уз признакинестенозирующего атеросклероза С А. Деформация обеих ПА в 1-2 с.,на фоне узгоко диаметра справа

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Регина, прикрепляю обследования. Лечение получали много, тиоктовую прокололи уже трижды, таксаред, дважды, румалон, картилокс, аксамон дважды, ларигма, прозерин, картексин лоригамма, тералиджен сирдалуд, и эуфилин и даксеметозон дважды, может даже и чего то забыла.

Эффекта не было никакого? Кроме Падения АД ещё какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Регина, появляется сильная болт в области шеи и слева под лопаткой и при этом ухудшение состояния, не чувствует ног, ходит как бы пришлепывая и шатается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Регина, после лечения эффекта практически нет.

А анализ на антинейроналтные антитела не сдавали?. У вас есть это в рекомендациях. Все таки спино-церебеллярная атаксия не имеет связи с понижением артериального давления, тут вероятнее всего сосудистые причины.и есть прямая связь после перенесённого ковида.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Регина, этот анализ ещё не сдавали.

Вам нужно сдать анализ крови на антинейрональные антитела ( панель); также рекомендую сделать Мрт головного мозга в ангиорежиме с контрастированием

Нет ли повышенной тревоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Регина, повышенной тревоги нет, анализы какие именно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Регина, а скажите можно ли принимать таблетки или чаи женьшеня, элекроукока?

Здравствуйте! Да можно: это адаптогенными-женьшень, элеутерококк, лимонник. Также можно попробовать нпвс-индометацин ( обеспечивают периферический вазоспазм) в дозе 25 мг 3 рд; эффект ожидать не ранением через 2-3 недели

Принятый ответ

Здравствуйте! Если резко падает давление нужно обратиться к терапевту! По поводу мрт головного мозга и позвоночника вопросы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Уча, может быть связано падение давления с потологией шейного отдела позвоночника, если начинаются боли в области шеи, то резко падает давление?

Исключено, данная патология шейного отдела позвоночника АД не может резко снижать!

Принятый ответ

Здравствуйте) сдайте оак, кровь на ферритин, витамин д и обратитесь очно к терапевту

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это ортостатическая гипотензия. Пройдите холтеровское мониторирование ЭКГ, ЭХО КГ, проконсультируйтесь с кардиологом или терапевтом.
С изменениями на МРТ это не связано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина, так результат ЭКГ без потологией.

Я видела. Вы прошли обычную ЭКГ, а желательно пройти холтеровское мониторирование ЭКГ в течение суток, это более информативное обследование. Такое снижение давления обычно бывает на фоне кардиопатологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина, если можно посмотрите холтеровское обследование, приложила фото резюме.

По заключению ничего критичного нет, но лучше проконсультироваться с кардиологом.

Принятый ответ

Здравствуйте!Необходимо пройти двухсуточное холтер мониторирование со смад

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нонна, я же прикрепила, только суточное.

Первое рассмотрела ,а второй листок сфоткайте ,а то с обрезками я ни пойму

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нонна, загрузила

Ничего страшного нет,Необходимо консультация кардиолога и пройти именно с нагрузкой,так как данные сбои свойственно кардиологической проблеме Ортостатическая гипотензия первично необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны электролитного обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний Лечением занимается терапевт, кардиолог