Консультация нейрохирурга /

Что делать если при изменении положения резко падает давление — вопрос №1191289

После перенесенного кавида уже в течении полугода резко меняется артериальное давление лёжа 130/80, сидя 100/70 а стоя давление падает до 70/50, появляется слабость, появляется шаткость, лечение не по

Возраст: 58

Хронические болезни: Остеохондроз шейного отдела позвоночника, рак мочевого пузыря

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По симптомам это ортостатическая гипотензия. Скажите кроме Мрт позвоночника и головы какие обследования проходили? Какое лечение ранее получали?
Принятый ответ
Клиент
Регина, УЗДС БЦА, уз признакинестенозирующего атеросклероза С А. Деформация обеих ПА в 1-2 с.,на фоне узгоко диаметра справа

Клиент
Регина, прикрепляю обследования. Лечение получали много, тиоктовую прокололи уже трижды, таксаред, дважды, румалон, картилокс, аксамон дважды, ларигма, прозерин, картексин лоригамма, тералиджен сирдалуд, и эуфилин и даксеметозон дважды, может даже и чего то забыла.
Невролог, Детский невролог
Эффекта не было никакого? Кроме Падения АД ещё какие жалобы?
Клиент
Регина, появляется сильная болт в области шеи и слева под лопаткой и при этом ухудшение состояния, не чувствует ног, ходит как бы пришлепывая и шатается.
Клиент
Регина, после лечения эффекта практически нет.
Невролог, Детский невролог
А анализ на антинейроналтные антитела не сдавали?. У вас есть это в рекомендациях. Все таки спино-церебеллярная атаксия не имеет связи с понижением артериального давления, тут вероятнее всего сосудистые причины.и есть прямая связь после перенесённого ковида.
Клиент
Регина, этот анализ ещё не сдавали.
Невролог, Детский невролог
Вам нужно сдать анализ крови на антинейрональные антитела ( панель); также рекомендую сделать Мрт головного мозга в ангиорежиме с контрастированием
Невролог, Детский невролог
Нет ли повышенной тревоги?
Клиент
Регина, повышенной тревоги нет, анализы какие именно?
Клиент
Регина, а скажите можно ли принимать таблетки или чаи женьшеня, элекроукока?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Да можно: это адаптогенными-женьшень, элеутерококк, лимонник. Также можно попробовать нпвс-индометацин ( обеспечивают периферический вазоспазм) в дозе 25 мг 3 рд; эффект ожидать не ранением через 2-3 недели
Нейрохирург
Здравствуйте! Если резко падает давление нужно обратиться к терапевту! По поводу мрт головного мозга и позвоночника вопросы есть?
Принятый ответ
Клиент
Уча, может быть связано падение давления с потологией шейного отдела позвоночника, если начинаются боли в области шеи, то резко падает давление?
Нейрохирург
Исключено, данная патология шейного отдела позвоночника АД не может резко снижать!
Педиатр
Здравствуйте) сдайте оак, кровь на ферритин, витамин д и обратитесь очно к терапевту
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Это ортостатическая гипотензия. Пройдите холтеровское мониторирование ЭКГ, ЭХО КГ, проконсультируйтесь с кардиологом или терапевтом.
С изменениями на МРТ это не связано.
Принятый ответ
Клиент
Алина, так результат ЭКГ без потологией.
Невролог
Я видела. Вы прошли обычную ЭКГ, а желательно пройти холтеровское мониторирование ЭКГ в течение суток, это более информативное обследование. Такое снижение давления обычно бывает на фоне кардиопатологии.
Клиент
Алина, если можно посмотрите холтеровское обследование, приложила фото резюме.
Невролог
По заключению ничего критичного нет, но лучше проконсультироваться с кардиологом.
Невролог
Здравствуйте!Необходимо пройти двухсуточное холтер мониторирование со смад
Принятый ответ
Клиент
Нонна, я же прикрепила, только суточное.
Невролог
Первое рассмотрела ,а второй листок сфоткайте ,а то с обрезками я ни пойму
Клиент
Нонна, загрузила
Невролог
Ничего страшного нет,Необходимо консультация кардиолога и пройти именно с нагрузкой,так как данные сбои свойственно кардиологической проблеме Ортостатическая гипотензия первично необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны электролитного обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний Лечением занимается терапевт, кардиолог