Что делать если при изменении положения резко падает давление
После перенесенного кавида уже в течении полугода резко меняется артериальное давление лёжа 130/80, сидя 100/70 а стоя давление падает до 70/50, появляется слабость, появляется шаткость, лечение не по
Принятый ответ
Здравствуйте! По симптомам это ортостатическая гипотензия. Скажите кроме Мрт позвоночника и головы какие обследования проходили? Какое лечение ранее получали?
Регина, УЗДС БЦА, уз признакинестенозирующего атеросклероза С А. Деформация обеих ПА в 1-2 с.,на фоне узгоко диаметра справа
Регина, прикрепляю обследования. Лечение получали много, тиоктовую прокололи уже трижды, таксаред, дважды, румалон, картилокс, аксамон дважды, ларигма, прозерин, картексин лоригамма, тералиджен сирдалуд, и эуфилин и даксеметозон дважды, может даже и чего то забыла.
Эффекта не было никакого? Кроме Падения АД ещё какие жалобы?
Регина, появляется сильная болт в области шеи и слева под лопаткой и при этом ухудшение состояния, не чувствует ног, ходит как бы пришлепывая и шатается.
Регина, после лечения эффекта практически нет.
А анализ на антинейроналтные антитела не сдавали?. У вас есть это в рекомендациях. Все таки спино-церебеллярная атаксия не имеет связи с понижением артериального давления, тут вероятнее всего сосудистые причины.и есть прямая связь после перенесённого ковида.
Регина, этот анализ ещё не сдавали.
Вам нужно сдать анализ крови на антинейрональные антитела ( панель); также рекомендую сделать Мрт головного мозга в ангиорежиме с контрастированием
Нет ли повышенной тревоги?
Регина, повышенной тревоги нет, анализы какие именно?
Регина, а скажите можно ли принимать таблетки или чаи женьшеня, элекроукока?
Здравствуйте! Да можно: это адаптогенными-женьшень, элеутерококк, лимонник. Также можно попробовать нпвс-индометацин ( обеспечивают периферический вазоспазм) в дозе 25 мг 3 рд; эффект ожидать не ранением через 2-3 недели
Принятый ответ
Здравствуйте! Если резко падает давление нужно обратиться к терапевту! По поводу мрт головного мозга и позвоночника вопросы есть?
Уча, может быть связано падение давления с потологией шейного отдела позвоночника, если начинаются боли в области шеи, то резко падает давление?
Исключено, данная патология шейного отдела позвоночника АД не может резко снижать!
Принятый ответ
Здравствуйте) сдайте оак, кровь на ферритин, витамин д и обратитесь очно к терапевту
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это ортостатическая гипотензия. Пройдите холтеровское мониторирование ЭКГ, ЭХО КГ, проконсультируйтесь с кардиологом или терапевтом.
С изменениями на МРТ это не связано.
Алина, так результат ЭКГ без потологией.
Я видела. Вы прошли обычную ЭКГ, а желательно пройти холтеровское мониторирование ЭКГ в течение суток, это более информативное обследование. Такое снижение давления обычно бывает на фоне кардиопатологии.
Алина, если можно посмотрите холтеровское обследование, приложила фото резюме.
По заключению ничего критичного нет, но лучше проконсультироваться с кардиологом.
Принятый ответ
Здравствуйте!Необходимо пройти двухсуточное холтер мониторирование со смад
Нонна, я же прикрепила, только суточное.
Первое рассмотрела ,а второй листок сфоткайте ,а то с обрезками я ни пойму
Нонна, загрузила
Ничего страшного нет,Необходимо консультация кардиолога и пройти именно с нагрузкой,так как данные сбои свойственно кардиологической проблеме Ортостатическая гипотензия первично необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны электролитного обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний Лечением занимается терапевт, кардиолог