Консультация эндокринолога /

Повышенный PTH — вопрос №1192117

Здравствуйте.

Подскажите мне пожалуйста, сдав анализы я обнаружила изменения, хотела проконсультироваться.

Мне 30 лет, нахожусь на ГВ, ребёнку 1.8.
Сдав анализы увидела, что эти показатели гормонов в отклонении.
Мочевина (Urea) 7.14 ▲ нормы 2.10-7.10
Аспартатаминотрансфераза (AST)
12.00 ▼ нормы 13.00-35.00.
Хлор (Cl-) 109 ▲ 98-107
Кальций ионизированный (Ca2+) 1.39 ▲ 1.18-1.32
Сегментоядерные нейтрофилы 46.00 ▼ 47.00-72.00
Лимфоциты 43.00 ▲ 19.00-37.00
Гормоны щитовидной железы
Парат гормон (PTH) 6.7 ▲ норма 1.70-6.40
Трийодтиронин свободный (FT3) 3.20 норма 2.63 — 5.70;
Тироксин свободный (FT4) 13.70 норма 9.00 — 19.10;
TSH 0.90 норма 0.40 — 4.00;

Так же я сдала анализ мочи, он чист, сделала узи щитовидной железы, узи молочных желёз, брюшной полости, почек. Все в норме.
Стала замечать, слабость в своём состоянии и иногда дрожание рук.
Подскажите что ещё можно проверить? И может ли быть такое состояние следствием стресса, гв, переутомление? Спасибо

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. долгое кормление грудью часто вызывает дефициты микроэлементов и витаминов. исключите дефицит витамина Д и железа. Сдайте кровь на ферритин, если он менее 45, нужны препараты железа. паратгормон может повышаться вторично при низком витамине Д. кальций ионизированный - капризный анализ, лучше смотреть кальций общий и альбумин, чтобы пересчитать его на истинный кальций.
Остальные показатели изменены незначимо.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение паратгормона незначительное, возможно повышение вторичное на фоне дефицита витамина д. Ионизированный кальций лаборатории часто смотрят не правильно, нужно сдать на откорректированный по альбумину общий кальций, для этого сдаёте на альбумин и общий кальций и специальным калькулятором в интернете можно подсчитать
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте, учитывая отсутствие патологии паращитовидных желез на узи, скорее всего повышенный паратгормон вследствие дефицита витамина Д. Рекомендован контроль витамина Д
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Повышение незначительное, сдайте кровь на витамин Д, если дефицит нужно восполнить. Показатель придет в норму.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Витамины для кормящих мам принимайте?
Какой у вас рос и вес?
Повышение ПТГ незначительное, может быть у вас присутствует дефицит вит д.
ТТГ и гормоны щитовидной железы в норме
Дрожь может появляться после вскармливания, так как сахар в это время снижается
ГВ уже можете прекращать,так как уже достаточно кормили)
Сдайте 25 ОН вит , ферритин, кальций общий и альбумин
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Данные симптомы и лабораторные данные могут свидетельствовать о гиперпаратиреозе. Для определения дальнейшей тактики нужно сдать витамин Д (если он низкий, это может быть вторичный гиперпаратиреоз из-за дефицита витамина Д). При нормальном уровне витамина Д нужно будет искать причину первичного гиперпаратиреоза