Консультация гинеколога /

Эндометриоз?? — вопрос №1192304

Здравствуйте 13 сентября сделали операцию по удалению эндометриоидная киста левого яичника . ужалили вместе с ним .. В октябре после месячных ходила на узи все чисто кист нет . ничего не болел это время но вот 17 декабря у меня начала ныть поясница причём ток с правой стороны. Низ живота я даже не пойму болит или нет если честно. Потом 20 декабря у меня была овуляция это 100 процентов . в этот день тянуло уже первый яйичник . где-то час потом прошло я думала на этом все закончится но нет сегодня уже 22 декабря а у меня продолжает ныть поясница с правой стороны и ещё иногда как пульсация где то в заднем проходе. Такие боли уже были до операции я вот думаю неужели этл опять эндометриоз вернулся спустя 2 месячных цикла ?? Цикл регулярный месячные не обильные не больные . мазни тоже не бывает . как раз во время менструации у меня ничего не болит а начинать тянуть все где то через неделю после месячных .. Что же этл такое ?? Есть спайки у меня еще . а вот других очагов эндометриоза у меня не обнаружено

Возраст: 24

Хронические болезни: Эндометриоз

Гинеколог
Дарья, здравствуйте. Спайки тоже могут давать такие боли, не обязательно кисты. Пройдите узи малого таза после сл менструации на 5-7 день цикла.
Клиент
Екатерина, а за 2 месяца мог случится рецидив как вы думаете?? С сентября по сегодняшний день ничего не болело вообще

Гинеколог
А Вы принимали гормональное лечение?
Клиент
Екатерина, ток витамины и 2 месяца пробовали ребёнка и не 25 лет детей нет
Гинеколог
Может быть рецедив, но это маловероятно. Обязательно пройдите узи малого таза.
Клиент
Екатерина, а вот получается если киста в данный момент нет то значит должна быть ремиссия и болей быть не должно да ? Была бы киста были бы и боли да? Или боли вызванные эндометриозом могут будут даже после удаления кисты ?
Гинеколог
Если есть распространенный эндометриоз, то боли могут быть и без кисты.
Клиент
Екатерина, нет я спрашивала сказали ток киста была у того кто оперировал сказал нет ничего . значит не должно болеть если нет кисты я правильно понимаю??
Гинеколог
Тогда не должно, значит спайки так дают о снбе знать. Или кишечник.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Такие боли могут быть связаны со спаечной болезнью, с нарушением работы кишечника. Нужно обследоваться, УЗИ на 3-5 день цикла, дальше картина станет яснее .
Клиент
Юлия, 1 опирция была полостная 5 лет назад . а все эти боли появились где то год назад ток . такое быть может ? А рецидив может быть спустя 2 месяца уже на другом яйичник е выпила ношпу чет не помогла мне она
Акушер, Гинеколог
Все может быть из того, что вы перечислили. Нужен осмотр и дополнительное обследование.
Клиент
Юлия, получаетца за 2 месячных цикла могла выйти новая уже на другом яйичник? А киста жёлтого тела так себя не проявляет ? У меня она часто бывала тоже
Акушер, Гинеколог
Киста жёлтого тела тоже может давать боли. На сегодняшний день могу рекомендовать только свечи диклофенак в прямую кишку на ночь. До проведения УЗИ органов малого таза.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, возможно спайки, или кишечник вздутие, или по неврологии, почки ,тоже нужно исключить, пройдите узи почек, узи омт на 5-7день цикла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. удалить очаг эндометриоза- это только пол дела. если нет гормонального лечения- кисты снова могут вырасти.
вам нужно пройти узи органов малого таза,определиться что болит (по узи). это может болеть как киста так и спайки ( при эндометриозе они 100% есть).
если планируете беременность- дюастон с 16 по 25 день цикла и на фоне него беременеть, так он будет сдерживать рост кист при этом овуляция будет и будет возможность забеременеть.
если беременность не планируете- можно визанну либо вмс мирена
Клиент
Алёна, да я принимаю ток Утрожестан
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
с какого по какой день цикла он у вас идет?
Клиент
Алёна, с 16 дня на 10 дней .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
а ваам так назначили потому что планируете беременность?
Клиент
Алёна, да уже 2 раза пробовали пока не получилось
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
пробуйте еще. 2 месяца еще не приговор.
а муж спермограмму сдавал?
Клиент
Алёна, да с ним все хорошо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
удачи вам. если через полгода попыток так и не получится,проверьте проходмость труб
Клиент
Алёна, я думала год дается ... Думаете смысла нет дольше чем пол года ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
обычно при гормональной поддержке и нормальной спермограмме беременность наступает в течение полугода.
а так бесплодный брак считается при отсутствие беременности в течение года,вы правы.