Консультация педиатра /

Кашель при ОРВИ — вопрос №1192482

Добрый день подскажите пжл ребенок 4 года заболел 12 дней назад без температуры лёгкий кабель сначала заложеноость носа далее уже сопли ,слезоточивлсть чихание горло красное вызвали врача назначила лечение,через 4 дня начался кашель днем и ночью как давился утром откашливался ,на 12 день насморк отступил остался только кашель как побегпет с утра как проснетьсч после еды,кашляет как будто хочет что то отхаркать.кащель не скажу что сильный но все же есть скажите пжл как его лечить сейчас кроме как промывать нос увлажнять воздух ничего не делаем.кащель кажется сухой

Возраст: 4

Педиатр
Здравствуйте. Возможно, что кашель из за слизи которая стикает по задней стенки глотки, поэтому нужно показать ребёнка лор.
В терапии можно поделать ингаляции с физ раствором 0.9 % 2мл 3раза в день, постукивайте по спинке снизу вверх, сон с приподнятым головным концом.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо я просто хочу понять норма ли что после ингаляции начинаеться кашель и ьак мин 15 и как будто не влажный хотя он говорит мокрота немного отходит потом успокаиваеться

Педиатр
Здравствуйте.
Вы верно отметили необходимо обильрое питье при сухом особенно кашле,чтобы легче было откашливать.
Начните ингаляции с физ р-м 2мл 3рвд для антисептического действия и увлажнения слизистой.
Рассасывать любые пастилки : лизобакт, если нет аллергии,то мтдно доктор мом по 1 т 2 р в день.
При отсутствии температуры перед сном на грудную клетку и спинку можно мазь прогревающую барсучок, либо доктор мом.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый день вчера были у педиатра она послушала в легких вск хорошо да и кашель у нас не сильный в течении дня усиливается как проснеться и поест как побегает но кашель как бы сухой спрашиваю сына говорит что отходит мокрота немного врач прописал ингаляции с физраствором иирингалин так вот сейчас сделала ему так он так кашлять начал я ему и молоко уже и чай но кашель прям сильный был что это такое и почему такая реакция на физраствор и да кстати ночью немного похрапывал
Педиатр
Такое может быть,что после ингаляции отходить начинает слизь и мокрота,которую ребёнок не так продуктивно откашливает. . В помощь мы простукиваем после ингаляции по спинке между лопатками.
Дыхательную гимнастику делаем: раздуваем шарик , задуваем свечку.
Клиент
Анастасия, ну то есть ничего страшного что такой кашель да?не стоит пугаться?и вот я не слышу что он прям сильно влажный может что то и отходит но кашель не влажный
Педиатр
Если совсем приступ длительный, тогда ингаляции убрать. Если умеренно начался кашель,то да, этотдопустимая реакция. Жидкости больше обязательно
Клиент
Анастасия, ну приступ да довольно стьный был не то что чуть чуть откашливался а прям сильно мин 20 и сейчас нет нет покашливает как горловой кашель
Педиатр
Посмотрите как на следующую отреагирует. Если также, то удивительно ингаляции. Рассасывть пастилки для увлажнения слизистой.
Клиент
Анастасия, спасибо я просто напугалась реакции что днем у него лёгкое покашливание а так именно после ингаляции начался приступ кашля я вот хочу понять это нормальная реакция или нет ну вот спустя мин 15 все прекратилось
Педиатр
Не видя и не слыша кашель сложно судить , но кашлять после ингаляции может и должен ребёнок. Ведь основное действие ингаляции чтобы все вышло из дыхательных путей.
Клиент
Анастасия, вот сейчас сделала ингаляцию и кашель был но совсем чуть чуть а вот днем какая то странная ситуация была может много слизи было(
Педиатр
Хорошо. Тогда ингаляции продолжите делать и стучать после
Клиент
Анастасия, спасибо вам за помощь ещё хотеда уточните стоить ли ребенок давать курсами бронхоимунал?даёт он какой либо эффект?ребенок 6 мес назад переболел обструктивный бронхитом и мне кажется после этого как то стал реагировать
Педиатр
Принимая данный препарат дети также болеют, к сожалению. Даже в тот период когда его принимают. Никакой высокой эффективности я от него ещё ни разу не видела ,к сожалению.
Педиатр
Здраствуйте Ингаляции с физраствором 2 мл 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Дарья, сделала так он сильно начал кашлять прям как будто горло аж дерет
Педиатр
увлажнилась слизистая и мокрота начала отходить .
постукивающими движениями по грудной клетки вибрационный массаж
Клиент
Дарья, ну вот он как будто суховат скажите пжл может можно обойтись без физраствора а то у него такой прям кашель после него приступообразный начался я аж испугалась ((может что то можно другое типа массажа или делать ингпляции???
Педиатр
Ваша цель увлажнить слизистую , самый простой и действенный способ это ингаляции .
Вы можете также поставить рядом с ребенок увлажнитель воздуха , но эффект будет не сразу
так же можно открыть кран с горячей водой ,сделать в туалете пар, после завести ребенка и подышать этим насыщенным увлажненным воздухом (это безопасный метод ) , так сказать домашний лайфхак . У меня тоже ребенок реагирует на ингаляции с физраствором и я делаю такой способ .
Клиент
Дарья, спасибо мне просто важно понять это нормальная реакция на ингаляции что кашель или все таки это навредит или все дети так реагируют в период болезни ?
Педиатр
бывает индивидуальная непереносимость
Педиатр
Здравствуйте) проводите ингаляции с физ. р-ом 3 раза в день для увлажнения слизистых.
Увлажнитель воздуха 40-60%
Перкуссионный массаж грудной клетки
Сон с чуть приподнятым головным концом
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте спасибо что ответили у нас в течении дня кашель не сильный в основном как проснеться после тёплого чая еды а вот после ингаляции начался резктй и сильный как будто его этот пар или что там раздражает и продолжался мин 15 потом все закончился вот я и озоботилась норма ли это и стоит ли дальше продолжать ингаляции ?
Педиатр
Такое может быть. После ингаляции проводите туалет носа
Педиатр
Здравствуйте. Предлагайте ребёнку обильное тёплое питьё, это способствует разжижению мокроты и лучшему откашливание. Ингаляции с физ.раствором 3-4 мл, увлажняются дыхательные пути и также разжижают мокроту. Последнюю ингаляцию желательно делать за 2-3 часа до сна чтобы ребенок успел все откашлять.
Если есть отделяемое в носу, необходимо промывать солевым раствором 3-5 раз, слизь может стекать не вперёд, а назад по задней стенке глотки.
Так же возможно имеется першение в горле, сто может также провоцировать сухой кашель. Для этого добавьте пастилки для рассасывания
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, здравствуйте нам педиатр назначил рингалин и сказал что по задней стенке все хорошо нет красоты но дужки красноваты
Педиатр
От ренгалина ребёнку легче?
Клиент
Ирина Васильевна, у него днем сильного кашля нет ночью тоже сейчас нет в первые дни болезни бвл как давился сейчас нет а днем только после еды тёплой и питься как откашливпет и вот чеголня первый день ингаляции делаем и после первой кашель мин 15 был
Педиатр
Ренгалин обладает противокашлевым действием.
После ингаляции кашель возможен, так как ребенок дышит увлажнённым воздухом, вся слизь разжижается и откашливается. Но если ребёнку плохо от ингаляций, тогда делать не стоит. Используйте частое проветривание, увлажнение воздуха, прогулки на свежем воздухе и обильное тёплое питьё.
Клиент
Ирина Васильевна, спасибо поняла я ещё раз сделаю если такая же реакция то уберу а вообще кашель аколько должен быть примерно?и вот то что после еды ещё и питья тоже откашливаеться
Педиатр
Кашель может проходить до 2-3 недель, главное отмечать положительную динамику
Клиент
Ирина Васильевна, спасибо