Консультация офтальмолога /

Ребёнок отводит глаза при моргании — вопрос №1192493

Ребёнок, 7 лет, 1 класс. Ранее проблем со зрением не наблюдалось. Недавно заметили, что при моргании довольно часто отводит вверх глаза и в стороны, оба глаза в одном направление. Порой выглядит жутко. Как будто даёт глазу отдых и возвращает его на место. Сам этого не замечает. С его слов с доски видит нормально, в книгах тоже все читабельно. Единственное, что заметил, что когда работают классом за компьютером глаза устают и хочется и протереть.
Записались очно к офтальмологу и неврологу (для исключения тиков).
Вопрос: о каких глазных патологиях может идти речь? Правильная ли тактика с врачами? Есть ли повод для паники? А паника присутствует.

Возраст: 32

Офтальмолог
Здравствуйте. А ранее ребенку на приеме определяли рефракцию? Скрытой Гиперметропии не было?
Такое состояние может, конечно, иметь и неврологический компонент( верно записались к неврологу), но в первую очередь нужен очный прием офтальмолога с определением не только остроты зрения , но и рефракции на обычный и на расширенный зрачок
Клиент
Александра, нет, ранее не проверяли, кроме плановой диспансеризации. Но это ни о чем, конечно. По ней он был всегда здоров.

Офтальмолог
В таком случае обязательно, как я вам выше уже расписала, нужен полный офтальмологический осмотр с осмотром на расширенный зрачок. Закапают специальные капли, которые расширяют зрачок и доктор сможет определить истинную рефракцию
Клиент
Александра, поняла. Да, надеюсь нам все проведут в полном объёме, записались платно по рекомендации.
Офтальмолог
Но к неврологу, паралельно, тоже обратитесь. Возможно проблема и комплексная
Клиент
Александра, возможен нервный тик? Или какой то спазм?
Офтальмолог
Возможно, как я писала выше, комплексная проблема, возможно изолированно неврологическая или офтальмологическая, но без полного очного осмотра офтальмологического точно сказать ничего нельзя.
Клиент
Александра, спасибо!
Офтальмолог
Желаю ребенку крепкого здоровья!
Если после очного осмотра будут вопросы, обращайтесь!
Клиент
Александра, были сегодня на приеме у офтальмолога, поставила диагноз: дальнозоркий астигматизм, выписали очки.
Офтальмолог
Здравствуйте. Вполне логично, поэтому ребенок так себя и вел. Глазки перестали показывать четкую картинку, как ранее.
Очки носить обязательно! Проверять рефракцию каждые полгода, не реже!
Клиент
Александра, ещё мини-вопрос: нам не делали на расширенный зрачок проверку? Имеет это большое значение или нет? Напряглась.
Офтальмолог
Стоп. А как вам проверяли? Приложите, пожалуйста, осмотр, я посмотрю.
Клиент
Александра, приложила рецепт. Осмотра нет. Мы были в оптике. Там осмотр проводил врач-офтальмолог детский, без атропина, но на аппарате смотрела (не сильна в терминологии и названиях).
Так то мы записаны ещё на приём на 28.12, пойдём. Просто не терпелось узнать, и по рекомендации сходили сегодня в данное место.
Офтальмолог
Мария, посмотрела. Цифры небольшие. Но без осмотра на расширенный зрачок, это не информативно! Поэтому я настоятельно рекомендую не покупать очки, а проверить рефракцию на широкий зрачок
Клиент
Александра, к сожалению, очки уже куплены. В этой же оптике. И велено носить их на постоянной основе.
Офтальмолог
У вас 28 числа осмотр. Обязательно проконтролируйте, чтобы был осмотр на широкий зрачок. Так как только на широкий зрачок можно получить истинную рефракцию.
Если цифры совпадут, то можно носить и эти очки. На постоянной основе. Если будут другие цифры, я бы корректировала и очки
Клиент
Александра, спасибо! Так и сделаем. Я, конечно, расстроилась сейчас опять. Но посмотрим, что скажет второй доктор при осмотре. Ребёнок на данный момент ходит в очках, пол дня отходили. С его слов, в них ему видно лучше. Но а там уж не знаю.
Будем ждать второго приёма.
Офтальмолог
Конечно в очках лучше видно! Но очки должны быть адекватные, без гипо- и гиперкоррекции.
Не переживайте, даже если очки не совсем так е все поправимо! Можно просто переделать стекла. Это не критично!
Клиент
Александра, спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста.
Будьте здоровы!
Поздравляю вас с наступающим праздниками!
Принятый ответ
Клиент
Александра, и Вас! Всего хорошего!
Офтальмолог
Здравствуйте, вы правильно сделали, что записались к офтальмологу и неврологу. В школе большая зрительная нагрузка вблизи и она может запустить механизм развития близорукости. У офтальмолога у ребёнка должны проверить рефракцию на широкий зрачок и после этого можно делать какие-либо выводы. Также такие симптомы может давать синдром сухого глаза, поэтому я рекомендую при работе с компьютером использовать увлажняющие капли - артелак всплеск, систейн ультра, гилан, оптинол, стиллавит, хило комод итд каждые 1-2 часа при работе за компьютером
Клиент
Ольга, спасибо. Сначала у нас по плану офтальмолог. Невролога тоже посетим. Просто как-то резко началось, либо раньше не замечали, возможно было реже или не так значительно. Либо просто заметили и теперь не сводим с него глаз и постоянно это видим.
Офтальмолог
Да, вы правильно делаете, что не оставляете без внимания. В вашем случае офтальмолог первично
Офтальмолог
Здравствуйте.
Возможно из-за аномалии рефракции глаза перенапрягаются, возможно сухость глаз. А может быть и то, и другое вместе.
Молодцы, что записались на полноценный осмотр к окулисту. Пока можете начать капать увлажняющие капли 2-3 раза в день в оба глаза. В составе которых есть гиалуроновая кислота.
Клиент
Вера, спасибо. Главное, чтобы ничего более страшного, а то в голову лезут всякие пакости.
Офтальмолог
Заранее не стоит переживать
Офтальмолог
Здравствуйте. То , что вы описываете, больше похоже на неврологическую патологию. Но сначала необходимо обратиться к офтальмологу, проверить остроту зрения и рефракцию. По описанию жалоб оснований для паники ( что касается глаз) я не вижу.