Консультация гинеколог-эндокринолога /

Восстановление после лапараскопии — вопрос №1193579

Здравствуйте. 14 сентября была лапараскопия, резекция двух яичников, гистология. Гистология показала что был эндометриоз двух яичников . В ноябре я сдала анализ на АМГ, са-125, сделала узи. По сегодняшний день у меня после месячных все время мажет, то идут коричневые выделения, то кровь и периодически немного терпимо побаливает низ живота и поясница . С ноября назначили лечение с 16 по 26 день цикла свечи утрожестан и индинол - эпиллагат. Но ситуация не изменилась, все также мажет. В декабре делала узи вроде сказали ничего страшного нет, предложили поменять вместо утрожестана на дюфастон с 16 по 25 день цикла 2 раза в день. Либо вообще ничего не пить и планировать беременность. Но ничего не пить и при этом мажет все время меня не устроило и меня нервирует это. Беременность планируется через 3 месяца. Но все также мажет и периодически иногда побаливает низ живота и поясница. Осталось 2 дня пить дюфастон, а ситуация не меняется. У меня вопрос может мне и дюфастон не подходит? И может мне вместо дюфастона принимать КОК Силуэт? Почему спрашиваю про КОК потому что год назад я принимала их 3 месяца и все было без мазни и побочек. Можно ли их начать использовать с 1 дня цикла после лапараскопии или лучше не стоит после дюфастона? Поможет ли силуэт избавиться от мазни? И принимать могу их 3 месяца и после этого отменить их и смогу ли забеременеть после этого сразу?

Возраст: 33

Хронические болезни: Эндометриоз

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! После операции не предлагали назначить Визанну? Или в планах было сразу беременеть?
Сейчас уровень АМГ низкий, но есть фолликулы в яичниках, я бы рекомендовала Вам не пить КОК, а пытаться планировать беременность. Параллельно проконсультироваться с репродуктологом. Если через 6 месяцев после операции беременность не наступает самостоятельно, задуматься о вспомогательных репродуктивных технологиях.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет визанну не советовали. Но год назад пила аналог зафрилла он не подошёл. Я если честно не знаю как планировать беременность при такой мазне которая идёт каждый день и иногда тянет низ живота. Я даже не знаю чем убрать эту мазню. Поэтому я спросила про кок чтобы убрать мазню. То есть после кок я не смогу забеременеть?

Акушер, Гинеколог
Просто приём КОК - это тоже время, АМГ за это время может ещё снизиться.
Попробуете схему приёма Дюфастона с 5 по 25 день менструального цикла по 1 таблетке 2 раза в день.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Эти симптомы дает эндометриоз. И не факт, что силуэт поможет. При Вашей ситуации лучше не тянуть с беременностью даже 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Илона, а чем лучше убрать симптомы эндометриоза. Просто при такой мазне то кровь, то коричневые выделения я не представляю как планировать при этом беременность.
Акушер, Гинеколог
Янина, а при таком эндометриозе после операции Вам не назначали диферелин, бусерелин или золдекс?
Клиент
Илона, нет. Только утрожестан или дюфастон.
Акушер, Гинеколог
Вот это и нехорошо.. Сейчас перейдите на прием дуфастона или норколута по 1т*2 раза в день с 5 по 25 дни МЦ, мазня должна прекратиться
Клиент
Илона, а норколут он получше дюфастона? Просто если дюфастон при приёме с 16 по 25 день цикла не уменьшает даже мазню, то не факт я думаю он поможет если буду принимать с 5 цикла? И если начну принимать норколут мазня по идее должна сразу прекратиться? И скажите при этом вообще стоит дальше пить индинол и эпилагат?
Акушер, Гинеколог
В индиоле и эппигалате не вижу смысла. А норколут чуть агрессивнее дуфастона и в такой схеме (с 5 по 25 дни МЦ) он мне нравится больше
Клиент
Илона, а что лучше в моём случае дюфастон или норколут?
Акушер, Гинеколог
Норколут
Клиент
Илона, а пить его можно 3 месяца, а потом планировать беременность? И скажите, а при норколут желательно предохраняться или пока я их буду принимать беременность в любом случае не наступит? И ещё последний вопрос, при норколуте не должно быть выделении? если я буду принимать норколут с 5 цикла и опять пойдут выделения, то лучше их пропить и со следующего месяца не принимать?
Акушер, Гинеколог
Не предохраняться - беременности не будет при таком ритме приема. Пейте месяц, если выделения будут, то смысл в прием 3 месяца нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Рекомендую Вам принимать Дюфастон по 1 таб 2 раза в сутки с 5-го по 25-й дмц 3 месяца и затем планировать беременность.
Принятый ответ
Клиент
Марина, скажите пожалуйста, а дюфастон точно поможет убрать выделения? Просто если я его принимала с 16 по 25 цикл и он даже не уменьшил мазню. И боюсь он при таком цикле не подействует. Может лучше попить норколут? Просто говорят он агрессивнее и может лучше подействовать. Стоит ли заменить на норколут?