Пролактин выше нормы

Добрый день!Сдавала пролактин на 3 д.ц.Результат 610 при лабораторной норме 557 Мме/л.Нужно лечить такой пролактин?Достинексом?В какой доз

Нет
39 лет

Принятый ответ

Добрый день! Вы сдавали с макропролактином?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Илона, нет,обычный прлактин

Алина, овуляцию отслеживали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Илона, да,каждый месяц есть

Тогда ничем снижать не надо, это могла быть стрессовая реакция организма на сдачу анализов

Принятый ответ

Здравствуйте. если цикл регулярный. то такой пролактин незначим и лечить его не нужно. С какой целью сдавали? Что беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталия, ничего не беспокоит.Цикл+- 3 дня.Сдавала,т.к.планируем беременность

Если есть своя овуляция, то такое повышение незначимо. Чаще всего это стрессовый пролактин. если он менее 700, даже макропролактин сдать не назначаем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталия, да,овуляция своя есть каждый месяц

Тогда не стоит беспокоиться о небольшом повышении пролактина.

Принятый ответ

Алина, здравствуйте! Нужно провести контроль пролактина через 2-3 месяца + сдать макропролактин. На 2-5 день цикла.
Перед сдачей исключить стресс, курение, алкоголь, секс, стимуляцию сосков. Пролактин достаточно чувствительный гормон, возможно, вы нервничали перед сдачей , превышение у вас небольшое. Если будет снова повышение , то тогда нужно показаться врачу - эндокринологу.

По какому поводу вообще сдавали кровь? Цикл регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алина, цикл регулярный(+-3 дня).Планируем беременность

Алина, поняла вас. Тогда посмотрите гормон в динамике через пару месяцев, исключив все вышеперечисленные мной факторы. Пока не откладывайте активные попытки во времени.

Помните, что на планирование беременности парам до 35 лет даётся 12 месяцев, после 35- 6 месяцев. Принимайте фолиевую кислоту с партнёром 400 мкг / сутки, для вас ещё витамин Д 2000 Ме (препараты выбора аквадетрим, дэтриферол, вигантол). Вне проблем с щитовидной железой - йодомарин 1т/ день
Половые акты каждые 2-3 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте! В связи с чем был назначен анализ на пролактин? Были жалобы? Цикл у вас регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина, цикл регулярный,жалоб нет, планируем беременность

Уровень пролактина повышен не значительно. Скорее всего это эмоциональная реакция. Но, если в плане есть беременность, лучше все же пролактин пересдать, можно на любой день цикла, совместно с макро пролактином. Если пролактин будет повышен за счет активной фракции- значит прием достинекса показан, если нет- не переживайте. попытки зачатия продолжайте, витамины принимайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, пролактин до 1000 в лечении не нуждается, пролактин стрессовый гормон, который повышается на малейший стресс, пересдайте через месяц и заодно сдайте макропролактин.