Консультация педиатра /

Лающий кашель — вопрос №1194244

У ребёнка (2.7года) начался кашель, сухой, похож на лающий, но не всегда, температуры нет, насморка тоже, днём ребёнок кашляет не часто, особенно усиливается ночью, периодически слышно как ребёнок при кашле что то глотает, хотя по звуку не скажешь что мокрый, что делать в данном случае, чем лечится или к аллерголу идти, какие анализы сдавать?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Педиатр
В данной ситуации стоит для начала сдать общий анализ крови, чтобы посмотреть, есть инфекция или нет. А дальше уже по ситуации.
Глотает скорее всего слюни. Сейчас показано обильное питье и все
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Судя по описанию, у ребёнка постназальный затек(слизь стекаетпо задней стенке глотки, это ребёнок и пытается проглотить, но часто эта слизь очень густая). Соответственно кашель усиливается в горизонтальном положении. В таких случаях, я рекомендую, промывать нос гипертоническим солевым раствором 3р в день, обрабатывать горло солевым раствором, возышенныц головной конец во время сна, обильно тёплое питье и терпение. С уважением ?

Педиатр
Здравствуйте.
В горизонтальном положении кашель провоцирует затек слизи по задней стенке носоглотки. Даже если сюда ничего не выходит, носик свободно дышит,то по задней стенке скатывается может слизь,рефлекторно вызывающвя кашель.
Перед сном обязательно увлажнение носовой полость с физ р-м.
На сон укладывать с приподнятым головным концом кровати.
Обильное тёплое питье. Чем больше пьём,тем кашель быстрее переходит переходит продуктивный.
Начать днем ингаляции с физ р-м 2мл 3рвд для увлажнения слизистой и антисептического действия. После простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия,
Педиатр
Доброе утро, кашель скорее всего возникает из-за Стекания слизи в носоглотку. Необходимо чаще промывать носик линавка/аквалор/Аквамарис, также можете начать делать ингаляции с физ раствором.
Обильное теплое питье!
Нудно будет слать оак, и очный осмотр педиатра чтобы послушала ребёнка
Педиатр
Добрый день. По описанию,у вас постназальный затек . Вам необходима очная консультация ЛОРа для исключения аденоидита.