Консультация гинеколога /

Слизистые выделения — вопрос №1194435

Добрый день, уважаемые врачи! Мне 29 лет, год назад родила 2 ребёнка, путем кесарева сечения! Месячные восстановились и идут как положено со второго месяца после родов, грудью не кормила!
Ситуация такая, появились слизистые, прозрачные выделения (они были практически всегда и до беременности и после беременности), но после того как закончились последние месячные которые были с 12.12 по 17.12, начались более обильно эти выделения и появился неприятных запах!!!!! А сегодня утром когда проснулась, то на туалетной бумаге увидела вместе с слизью немного как бы сукровицы, кровь не алая, а так как прожилки!!! И небольшой дискомфорт внизу живота(((( подскажите пожалуйста, что это может быть, очень сильно переживаю

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какой у вас день цикла? Есть ли зуд? Какой запах имеют выделения? Дискомфорт проявляется как тянущая боль?
Принятый ответ
Клиент
Алина, зуда нет.
Если я правильно помню и день цикла считается с 1 дня начала месячных, то сегодня 13 день!
А запах не могу объяснить какой, но неприятный ( вроде как и не гнилью и кислым, а что-то вместе)

Акушер, Гинеколог
Ольга, поняла вас. Выделения с прожилками крови , которые вы описываете, по большей части связаны с овуляцией . Это овуляторное кровотечение , физиологическая норма.
По поводу запаха- сдайте фемофлор 16. Возможно, кровянистые выделения являются симптом воспаления, при нем сосуды становятся более полнокровными, маленькие сосудики могут лопнуть и давать такие прожилки в выделениях.
Ничего страшного однозначно нет.
Клиент
Алина, скажите пожалуйста, а почему у меня постоянно эти слизистые выделения, они заканчиваются только когда до начала месячных остаётся дней 5-6
Акушер, Гинеколог
Ольга, слизистые выделения- это физиологические выделения. Они есть у всех и должны быть у всех. В зависимости от дня цикла их может быть больше / меньше. В середине- ближе к овуляции- их всегда больше.
Они содержат в себе влагалищный секрет, секрет желез шейки матки , лейкоциты. Это норма.
Клиент
Алина, спасибо большое за ответ)))
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь!
Гинеколог
Ольга, здравствуйте. Такие выделения связаны с овуляцией, ничего страшного. Сейчас как раз середина цикла и так проявляется овуляция. Насчет запаха - сдайте фемофлор скрин.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, но раньше такого не было, это я на счёт сукровицы и неприятных ощущений внизу живота
Гинеколог
Иногда овуляция именно так проявляется, даже если раньше такого не было. Ничего страшного)
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста, а почему у меня постоянно эти слизистые выделения, они заканчиваются только когда до начала месячных остаётся дней 5-6
Гинеколог
Потому что так проявляется овуляция, такие выделения это не патология.
Клиент
Екатерина, то есть месячные заканчиваются, дня через 2-3 начинаются эти выделения и заканчиваются, когда до месячных остаётся дней 5-6, это нормально? Правильно поняла
Гинеколог
Да, это нормально абсолютно. Не нормально - когда есть зуд, жжение, неприятных запах.
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста, а как долго может проявляться сукровица?
Гинеколог
У всех по разному, может 1-2 дня, а может и до менструации.
Клиент
Екатерина, сукровица остаётся только на туалетной бумаге после похожа в туалет, а на нижнем белье нет
Гинеколог
Это нормально.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Это у Вас овуляторные выделения. Они могут сопровождаться даже небольшим кровомазаньем. Дополнительно сдайте Фемофлор для исключения баквагиноза
Принятый ответ
Клиент
Лейла, но раньше такого не было, это я на счёт сукровицы и неприятных ощущений внизу живота
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
А это и не должно быть каждый цикл, просто иногда характер овуляции и менструации может меняться. За этим требуется только наблюдение. Вы сдавали жидкостную цитологию в ближайшее время?
Клиент
Лейла, нет
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Тогда обязательно сдайте, сделайте кольпоскопию. Выделения могут быть и из шейки, особенно если накануне был ПА, либо есть эктопия ( эрозия).
Клиент
Лейла, до беременности эрозия была
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Полового акта не было накануне выделений?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нужно очно на очмотр и сделать УЗИ малого таза.
Заочно нельзя сказать,откуда идут выделения. Могут из шейки, могут из полости матки
Принятый ответ
Клиент
Дарья, пока такой возможности нет, если бы могла сходить до врача и сдать все анализы, то не обращалась бы сюда
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Я конечно понимаю. Но то, что есть сайт, не значит, что он может решить вопросы очного характера: почему болит живот, вскрыть бартолинит или запах при выделениях, почему идет кровь. Мы можпм накидать вариантов. Именно поэтому гинекологи принимают в кабинетах, а не по скайпу
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Такие выделения связаны с овуляторным синдромом, это вариант нормы. Если есть запах, то досдайте фемофлор 16 .
Принятый ответ
Клиент
Галимат, но раньше такого не было, это я на счёт сукровицы и неприятных ощущений внизу живота
Акушер, Гинеколог
Нужно сдать фемофлор 16 и УЗИ малого таза пройти
Клиент
Галимат, пока такой возможности нет, если бы могла сходить до врача и сдать все анализы, то не обращалась бы сюда
Акушер, Гинеколог
Я вам написала что это овуляторный синдром, что может так проявляться, даже если и никогда не было такого, будет возможность сдайте фемофлор и УЗИ.
Клиент
Галимат, скажите пожалуйста, а почему у меня постоянно эти слизистые выделения, они заканчиваются только когда до начала месячных остаётся дней 5-6
Акушер, Гинеколог
Во время овуляции выделения меняются и более слизистые становится и могут быть как раз прекратится за 5-6 дней до месячных, это нормально. Если есть запах, тогда уже нужно ещё и флору вам смотреть и досдать анализ
Клиент
Галимат, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это скорее всего овуляторные выделения