Консультация гематолога /

Понижены тромбоциты в крови у ребенка — вопрос №1195120

Здравствуйте! Ребёнку 16 лет. В общем анализе крови очень сильно снижены тромбоциты. Анализ крови прилагаю. Подскажите пожалуйста что это может быть и что делать? Может сдать какие-то дополнительные анализы или обследования? Попасть очно к гематологу нет возможности, запись только на конец января. Ребёнок учится в спортивном университете. Можно ли заниматься спортом?
И вообще отчего такое может быть?

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Гематолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте!
Если ребенок в последнее время перенес ОРВИ, причина может быть в этом.
Если ничем не болел, и тромбоцитопения выявляется не в одном единственном анализе, то необходимо дообследование:
-биохимический анализ крови
(общий белок, мочевина, креатинин, билирубин общий, прямой, непрямой, щелочная фосфатаза, АСТ, АЛТ, ЛДГ, ферритин, глюкоза)
-коагулограмма
-скрининг на ВИЧ, гепатит
-исследование на вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирусную инфекцию, парвовирус B19.
-антинуклеарные антитела, антитела к ДНК нативной, волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета 2 гликопротеину, антитела к тиреопероксидазе.
-УЗИ органов брюшной полости
-при необходимости проведение пункции костного мозга.
Такой уровень тромбоцитов сам по себе лечения не требует.
Если уровень будут снижаться ниже 30, необходима госпитализация.
Сейчас не отмечаются симптомы кровоточивости, синяки?
Клиент
Диляра, здравствуйте!
В том то и дело что никаких симптомов нет. Ни синяков, ни кровоточивости, никаких кровотечение тоже нет.
Он проходил в октябре диспансеризацию в университете и тогда тромбоциты были вообще 36. Но узнали мы об этом только несколько дней назад. Вчера перестали анализ и вот сейчас уже побольше получается стали.
У него часто болит голова и повышается давление. Были и у невролог несколько раз и у кардиолога. Делали и ЭКГ и ЭКГ с нагрузкой и узи сердца. Всё в норме. Невролог тоже ничего особо не говорил.
Гематолог, Терапевт
В таком случае сначала пересдайте анализ в пробирку с цитратом натрия для исключения псевдотромбоцитопении.
Если тромбоциты также низкие, начните обследование по списку выше.
Клиент
Диляра, извините, а что такое псевдотромбоцитопения?
Клиент
Диляра, а в любой лаборатории можно сдать такой анализ или где-то только в определённых?
Гематолог, Терапевт
ЭДТА-зависимая псевдотромбоцитопения- это не истинная тромбоцитопения, а состояние, при котором в пробирке с ЭДТА тромбоциты слипаются и анализатор распознает конгломераты за одну единицу, тем самым выдает меньшее количество тромбоцитов.
Скорее всего, можно сдать в любой лаборатории, но стоит уточнить заранее.
Клиент
Диляра, а то что по методу Фонио количество также маленькое 57. В пробирке с уитратом натрия более точный анализ, чем методом Фонио?
Гематолог, Терапевт
По фонио - это метод подсчета, в пробирку с цитратом можно взять кровь и посчитать по Фонио.
Клиент
Диляра, здравствуйте! Пересдали кровь с цитратом натрия. Результат прикрепили. Получается у ребенка псевдотромбоцитопения? Скажите пожалуйста, это не опасно?
Гематолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте, да, у ребенка ЭДТА-зависимая псевдотромбоцитопения. Это не истинная тромбоцитопения, то есть количество тромбоцитов в самом организме в норме. Просто при попадании в пробирку с ЭДТА они могут склеиваться.
Учитывая, что в самом организме количество тромбоцитов в норме, это не опасно, лечения не требует.
Впредь нужно иметь в виду, что при оценке тромбоцитов нужно сдавать анализ в пробирку с цитратом натрия или специальную пробирку, предназначенную для пациентов с псевдотромбоцитопенией.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Юлия, ребёнок не болел недавно вирусной инфекцией?
Тромбоциты могут снижаться после перенесённых вирусных инфекций, в настоящее время уровень безопасный, но необходим контроль общего анализа крови в динамике с пересчётом тромбоцитов по Фонио и контроль в пробирку с цитратом натрия (для исключения псевдотромбоцитопении) через 10-14 дней, при снижении ниже 20 тыс экстренная консультация гематолога и госпитализация в гематологическое отделение

Дополнительно вам надо исключить наличие хронических вирусных инфекций (гепатиты В и С, вич инфекцию), сделать узи брюшной полости для оценки размеров селезёнки, исключить аутоиммунные заболевания (волчаночный антикоагулянт, антитела к двуспиральной ДНК, антиядерные антитела, антитела к фосфолипидам)
Далее очная консультация гематолога