Повышены антитела к ТПО, повышен ТТГ

Добрый день, помогите разобраться и начать правильное лечение. У МЕНЯ ПО УЗИ узел на щитовидке 2,5 см... Живой... По структуре как сама железа...узист в гемотесте поставила тираст 4 и сказала, что надо срочно пунктировать, но два других узиста скащали, что структура железы спокойная , как сама железа, пунктировать такие узлы не стоит-попасть в злокач клетку если они там есть маловероятно по причине больших размеров, сказали просто наблюдать, если будет активный рост-удалять. По анализам кальцетонин в норме - 0.5, но повышен ттг 6.050++, и повышен АТ-ТПО 151,20++!!! , плюс началась гнездовая алопеция на голове местами - видимо проявляется АИТ(((что с тим делать?! Врач в поликлинике прописал л-тероксин в дозировке 0.25,но я еще ничего не начала пить, потому что не понимаю, действительно ли это то лечение, которое мне нужно.

Анемия была в 2020 году(гемоглобин падал до 58, конкретная причина не была установлена),приобследовании обнаружили миому, эндометриоз, и полип в желчном пузыре, мастопатия беспокоит периодически.
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
АТ к ТПО Говорят об аутоиммунном заболевании щитовидной железы, которое может привести к гипотиреозу
У Вас сейчас незначительное повышение ТТГ, такое повышение не лечим
Контроль ТТГ и Т4св через два месяца
Лечение тироксином начинаем при ТТГ более 10

По узи узел более 1 см, поэтому требуется пункция, чтобы точно сказать из каких клеток состоит данное образование
Кальцитонин в норме, медуллярный рак исключён

Часто при выпадении волос причиной может быть железодефицит, проверьте ферритин. Норма не ниже 56
И вит д , норма 30-60

Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Дело в том, что у менч не просто выпадение волос, а именно алопеция гнездовая.... Кружками волос нет от слова вообще, а кроме модулчрного рака может быть еще какой-то рак щитовидки? Для чего пуктировать, если рак исключен

Медулярный рак это один из раков, самый редкий его можно только по кальцитонину определить

Ферритин нужно обязательно посмотреть
Так же нужно сдать на кальций общий, альбумин и паратгормон , при нарушении фосфорно кальциевого обмена может такое наблюдаться

Консультация дерматолога , трихолога

Дарья, а йод можно принимать?

При узлах можно йодированную соль, йод не рекомендуется

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам у Вас аутоиммунный тиреоидит ( повышены АТ к ТПО) в стадии гипотиреоза ( ттг выше нормы) . Такой уровень ттг лечить не нужно. Контроль ттг, т 4св через 2 месяца.
Сами АТ на самочувствие не влияют, лечения конкретного для их снижения нет, контролировать их не нужно.
Сдайте кровь на ферритин, ожсс, оак- что бы исключить анемию и железодефици ( они влияют на уровень ттг).
Для лучшей работы щитовидной железы: селен 100 мкг по 1 таб х 1 раз в день 1-2 мес/ 2 раза в год.
Кровь на кальцитонин-для исключения медулярного рака щитовидной железы.
Пункцию узла( более 1 см) для уточнения клеточного состава образования.

Эльмира, кальцитонин сдавала, он в норме, а вот с алопецией что делать... Как я пончла это аит виновен.Если рак исключен, зачем тогда пунктировать.

Кальцитонин исключает один вид рака, которую не показывает пункция.
Все остальные виды : можно узнать с помощью цитологии. ( пункции)

АИТ не виноват. Но алопеция может иметь аутоиммунную природу.
Принимайте селен 100мкг по 1 таб х1 раз в день.
Цинк 25 мг по 1 таб х 1 раз в день -2 мес.

Эльмира, а йод нужно, можно?

Йод не нужен, т к он может спровоцировать рост узла и выработку им гормонов.

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным анализам у вас АИТ, субклинический гипотиреоз, лечение пока не требуется, но иногда назначают тироксин , если есть жалобы.
По узи узел более 1 см, нужно делать пункцию, для контроля из чего он состоит.
Кальцитонин к вам в норме, медуллярный рак исключён, но ест и другие виды, которые можно определить только с помощью пункции.
По жалобам так же досдайте ферритин, которые а железодефицит и Вит Д общ.

Ульяна, йод можно?

При АИТ йод лучше не принимать, если вы не беременны и не кормите грудью. Так как она может влиять на подбор дозы тироксина.
А вот йодированную соль в пищу можно.

И так же у вас узел, при узлах йод нельзя, может усугубить процесс .

Принятый ответ

Здравствуйте, пункцию необходимо сделать, кальцитонин исключает один вид рака, что бы исключить другие необходима пункция.
На счет ттг и алопеции спорный вопрос, пересдайте через месяц ТТГ, в случае если будет повышаться начните пить тироксин. В данный момент не вижу смысла в приеме

Принятый ответ

Добрый день.
В описании узи врач описывает очаги кровоснабжения внутри узла.
Я бы рекомендовала все же пунктировать этот узел.
Тироксин вам назначен правильно

Здравствуйте!
У вас аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз
Лечим его только при планировании беременности
Повышенные антитела показывают что в щитовидной железе есть аутоиммунный процесс. Алопеция тоже аутоиммунная заболевания и не редко они встречается вместе
Кальцитонин отрицательный, это исключает медуллярный рак, узел пунктировать нужно, чтобы оценить характер клеток

Здравствуйте. Пункцию делать нужно, так Вы точно поймете, что узелок доброкачественный. По другому сказать, какие в нем клеточки невозможно. Глупости, что в большом узле невозможно получить клетки. Это в мелкий узел трудно попасть, а из большого узла достать материал гораздо проще. Делаю сама пункцию более 10 лет, поэтому точно понимаю эту процедуру. Практически безболезненная, быстрая и информативная. При Такой ТТГ и узелке лучше тироксин принимать, т.к. ТТГ - ростовой фактор и снижение ТТГ уменьшит рост. Только дозировка маленькая очень. лучше начать с 37,5 мкг, контроль ТТГ через 2 месяца.
Гнездная алопеция - нужно исключить дефицит железа, сдать кровь на ферритин. если он более 45, то обратиться к трихологу с целью проведения фототрихоскопии.

Здравствуйте. Высокий ттг может спровоцировать рост узла, поэтому нужен приём левотироксина, принимайте не 25 а 37.5 и ттг повторите через 2 месяца. Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак. Но есть и другие виды поэтому сделайте пункционную биопсию. Сдайте кровь на ферритин, общий анализ крови, витамин д, в12.