Консультация эндокринолога /

Кружится голова, трясутся руки, резкая слабость, когда долго не ем — вопрос №1197698

Добрый день! Последнее время появилась слабость, дрожь в руках, головокружение, когда голодная. Происходит это очень резко. Давление в норме. Только пульс 90+.

Проверяла щитовидку - УЗИ, анализы - все в норме. Сдала анализ на гликированный гемоглобин - 5, 6%. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано это и как от этого избавиться?

Возраст: 25

Хронические болезни: Мультифоликулярные яичники

Эндокринолог
Здравствуйте
Нужно исключить железодефицит- сдайте ферритин, норма не ниже 45
И вит д, норма 30-60
Что кушаете? Достаточно углеводов?
Клиент
Дарья, ферритин сдавала, правда год назад, прикрепила результат. Витамин Д ни разу не сдавала..
Я думаю, что достаточно углеводов.
с утра каша - обычно овсяная, бутерброд, днем - гарнир с мясом и овощами, вечером салат с мясом, овощами. Еще йогурт могу съесть в перекус. Но когда становится плохо, спасает только что-то сладкое

Эндокринолог
Нужно проверить. И в момент когда чувствуете плохо, то измерить уровень сахара
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Здравствуйте, досдайте, ферритин и кит д общ.
Для исключения патологии поджелудочной железы сдайте инсулин, узи поджелудочной железы.
Как долго голодаете?
Клиент
Ульяна, здравствуйте! Инсулин сдавала несколько месяцев назад, он повышен, прикрепила результаты к вопросу
Детский эндокринолог
Рост вес у вас какой?
Сахар глюкометром измеряли когда было плохо?
Клиент
Ульяна, я сильно поправилась за 2 года на 15 кг. Сейчас рост 165, вес 80
Клиент
Ульяна, нет, сахар никогда не измеряла глюкометром, но уже подумываю, что надо. Промежутки между приёмом пищи 4,иногда 5 часов
Детский эндокринолог
Инсулин у вас повышен, так как есть избыток массы тела, когда снизится вес тогда снизиться и инсулин.
Сейчас вы на диете сидите?
Клиент
Ульяна, я стараюсь не есть сладкое, но когда мне становится плохо, меня только что-то из быстрых угледов спасает
Детский эндокринолог
А что вы кушаете в течение дня? Каши , овощи, и тд?
Такое состояние может быть еще из за того, что вы резко снизили употребление углеводов в течение дня, кушаете их меньше чем положено.
Клиент
Ульяна, с утра каша - обычно овсяная, бутерброд, днем - гарнир с мясом и овощами, вечером салат с мясом, овощами.
Детский эндокринолог
Кушаете вы хорошо, но вам при таком питании нужно уменьшить промежутки, и добавить перекусы, чтоб не было такого состояния, каждые три часа: завтрак , перекус, обед, перекус, ужин.
Клиент
Да, это я заметила, что нужно меньшие промежутки делать. А почему так происходит? раньше, даже когда долго не ела, такого не было
Детский эндокринолог
Раньше вы получали большее количество углеводов видимо, и всегда был их переизбыток, а теперь правильное питание и организм перенастраивается и ему не хватает .
Клиент
Ульяна, поняла. Так имеет смысл измерить сахар в момент приступа или не нужно?
Детский эндокринолог
С профилактикой можете поизмерять.
Попробуйте питаться по чаще, и думаю эти приступы у вас пройдут.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Нужно исключить анемию : оак, ожсс ( повышен пульс ) .

В момент приступа нужно измерить уровень глюкозы ( по глюкометру, что бы исключить снижение сахара)
Узи внутренних органов
Клиент
Эльмира, ОАК сдавала 2 мес. назад, тогда это уже было, прикрепила к вопросу результат. Делала недавно УЗИ почек - все ок. Скоро пойду на УЗИ ОМТ. какое еще узи нужно сделать?
Пульс у меня почти всегда высокий, сколько раз не измеряла и тонометр показывает аритмию
Эндокринолог
Анемии нет. Узи сердца, поджелудочной ,печени.
Клиент
Эльмира, а если покажет снижение сахара, то что это значит?
Эндокринолог
Либо демпинг- синдром: проверить желудок: фгдс, консультация гастроэнтеролога.
Либо инсулином : образование которые высвобождает много инсулина, за счет чего низко падает глюкоза ( в анализах у вас инсулин увидела, он не критичный). Скорее всего 1 вариант.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Какой у вас рост и вес?
Не уменьшили калорийности питания?
Цикл регулярный?
Старые анализы у вас не плохие, но их желательно повторить, так как появились жалобы
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
Это происходит из за снижения сахара в периоды длительного времени без еды.
Выход:быстровсасываемых углеводы исключить(Сахар,мед,белая мука,рис)
Медленные углеводы оставить в достаточном количестве(крупы,хлеб из цельнозерновой муки,овощи)