Консультация гематолога /

Длительная температура с кашлем и зелёными соплями, плохой ОАК — вопрос №1197909

Доброе утро!
Мой сын (ему почти 8 лет) уже третью неделю температурит, не можем вылечить насморк и кашель. Температура в пределах 37,5-39, раз в неделю снижается до 36,9, потом опять подъём, как на качелях!
Лечение, которое назначил педиатр для носа не помогает. Сегодня получила результат анализов - всё красным подсвечено, у меня паника....
Подскажите, пожалуйста, это бактериальная инфекция или другая болячка может такую картину крови давать?

Возраст: 39

Хронические болезни: -

Терапевт
Здравствуйте. По анализам бактериальная инфекция, выраженная воспалительная реакция. Делали рентген легких? Антибиотики назначили?
Принятый ответ
Клиент
Мария, педиатр на вызов через день ходила, слушала, в лёгких чисто. у нас снижалась температура на пару дней, потом опять повышалась.... Я сама неделю с высокой температурой изолирована была от ребёнка. Анализы уже сдали платно сами, врачи ничего не назначали.... Понять не могу, что происходит с сыном: мы пропили два курса противовирусных (новисед если не ошибаюсь, и гриппферон), три препарата в нос поменяли (Виброцил, проторгол, Изофру) - не помогает ничего!

Принимали в начале ноября, Флемоксин Солютаб, рентген делали тогда же.... я же не могу сама ребенку назначать антибиотик. Что можно начать принимать с учётом плохих анализов?? Может гайморит давать такую картину воспаления по крови?

Гематолог, Терапевт
Римма, здравствуйте!
Судя по повышению лейкоцитов и нейтрофилов, СОЭ и СРБ у ребенка наблюдается выраженное бактериальное воспаление, необходим очный осмотр педиатра, чтобы сопоставить с клиникой, вероятно, необходимо назначение антибиотиков.
Повышение моноцитов говорит о том, что вирусный компонент также присутствует.
По анализу выявлена и анемия, после выздоровления нужно проверить уровень ферритина (может быть ложно повышен на фоне воспаления), сывороточного железа и ОЖСС, витамина В12 и фолиевой кислоты.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, педиатр на вызов через день ходила, слушала, в лёгких чисто. у нас снижалась температура на пару дней, потом опять повышалась.... Я сама неделю с высокой температурой изолирована была от ребёнка. Анализы уже сдали платно сами, врачи ничего не назначали.... Понять не могу, что происходит с сыном: мы пропили два курса противовирусных (новисед если не ошибаюсь, и гриппферон), три препарата в нос поменяли (Виброцил, проторгол, Изофру) - не помогает ничего!

Принимали в начале ноября Флемоксин Солютаб, тогда же делали рентген.... я же не могу сама ребенку назначать антибиотик. Анемия у нас периодически (у меня у самой гемоглобин 90-100, выше редко поднимается), месяц назад сын пропил курс витаминов, гемоглобин поднялся до нормы. Препараты железа не рискую давать, боюсь аллергической реакции, гематоген даю, диеты придерживаемся.
Что можно начать принимать с учётом плохих анализов?? Может гайморит давать такую картину воспаления по крови?
Гематолог, Терапевт
Гайморит тоже может быть причиной. Вам повторно нужно проконсультироваться с педиатром, показать результаты анализов. При таких анализах и температуре вряд ли какой-то педиатр оставит ребенка без внимания. Либо можете обратиться в примерный покой детской больницы.
Противовирусные при бактериальной инфекции бесполезны.
Лечение дистанционно я вам назначить не могу, лечение назначается после выявления очага воспаления.
По поводу анемии нужно сначала выяснить причину, сдать вышеперечисленные анализы, если подтверждается дефицит железа, витаминами или гематогеном это не вылечить, необходим прием препаратов железа. И длительный прием, не менее 2 месяцев.
Клиент
Диляра, спасибо Вам за быстрый ответ и неравнодушие к здоровью пациентов!
Я конечно завтра же решу вопрос с назначением антибиотика по результатам ОЧНОГО осмотра и с учётом анализов.
Иногда нужно знать мнение нескольких специалистов, чтоб выбрать подходящее лечение!
Гематолог, Терапевт
Да, конечно, Вы правы, но в плане лечения воспалительного процесса гематолог не столь компетентен, сколько педиатр.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте!
По анализам выражение бактериальное воспаление и признаки вирусной инфекции. Повышен СРБ. Покажитесь незамедлительно педиатру и начните прием антибиотиков. Почему так долго не сдавали анализы? Могут быть тяжёлые бактериальные осложнения. Надо было ещё на первой недели болезни сдать анализы.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, педиатр на вызов через день ходила, у нас снижалась температура на пару дней, потом опять повышалась. Я сама неделю с высокой температурой изолирована была от ребёнка. Анализы сдали платно, врачи не назначали, и антибиотик тоже.... принимали в начале ноября, Флемоксин Солютаб, я же не могу сама ребенку назначать антибиотик. Что можно начать принимать с учётом плохих анализов??
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Вызовите скорую, ребенка отвезут на осмотр к дежурному врачу в стационар. Дистанционно без осмотра не назначают антибиотики.
Клиент
Екатерина, в том и дело, что вызываю врача на дом, ребёнка осматривают и слушают лёгкие через день (получается он под наблюдением педиатров постоянно, не пущена ситуация на самотёк) и НЕ НАЗНАЧАЛИ НИЧЕГО, так как мы недавно пропили курс Флемоксина. В субботу пришел дежурный врач, посоветовала какие анализы сдать кроме ОАК и рекомендовала Панцеф начать принимать. Сейчас у меня выбор между Амоксиклавом и Панцефом....
У нас в городе эпидемия гриппа и ОРВИ, стационар не вариант.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Тогда Панфец/Супракс начните давать, как врач сказал. Амоксиклав и Флемоксин из одной группы препараты, только Амоксиклав дополнен клавулоновой кислотой.
Клиент
Екатерина, сын ходит в первый класс, неделю в школе, две недели дома с температурой....
Просто после Панцефа уже ничего не поможет, если ребёнок не дай Бог снова заболеет... Поэтому сомнения, поэтому боюсь этого препарата...
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Кто вам такое сказал? Антибиотиков много, всегда можно заменить на другой. А если заново заболеет, то начнете снова с Флемоксина или Амоксиклава.
Клиент
Екатерина, спасибо за быстрые ответы! Вы меня успокоили немного)
Завтра с педиатром решу вопрос с антибиотиком после очного осмотра и с учётом результатов анализов.
С наступающими праздниками, здоровья Вам и Вашим близким!!!!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста, Римма! Вам лучше уже сейчас начать давать Супракс.
Онколог
Здравствуйте

По крови есть признаки бактериальной инфекции, в анализе не хватает показателя СРБ.
Надо обратиться к ЛОР врачу, решать вопрос бак.посева, рентгенографии пазух носа, и назначения антибиотиков.

Также есть анемия. Планоао после выздоровления, через 2 недели, надо сдать анализ крови на ферритин и по результату решать вопрос коррекции.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, доброе утро! СРБ 16,8. Педиатр, которая приходила на вызов, не назначала антибиотики, так как мы пропили курс Флемоксина в начале ноября. Температура доходила до нормальных показателей, потом снова поднималась до 38,7, и так несколько раз в течение трёх недель. Платно сдали анализы на дому, я в ужасе от результатов. К лору с температурой нет возможности съездить...
Онколог
Здесь не важно пили ли вы ранее антибиотик (АБ), просто если человек ранее пил АБ, то повторно назначают АБ др.группы. Один и тот же не назначают
Клиент
Светлана, назначили Амоксиклав 500, так как Супракс по городу нет ни в аптеках, ни на складах.
Онколог
Надо искать, спросить фармацевтов чем можно заменить.
Гематолог
Здравствуйте, Римму, у ребёнка признаки бактериальной инфекции, данных за заболевание крови нет

Вам необходимо сдать мазки из зева и носа, посев мокрота на стерильность и чувствительность к антибиотикам, далее уже по чувствительности назначить антибактериальную терапию