Консультация лора /

Гайморит или нет — вопрос №1198648

Здравствуйте подскажите пожалуйста, недели две назад болела кашель, были сопли вроде прошли, но когда отхаркиваю еще чуть выделяется из носа желтые сопли но не сильно, температуры нету, нос вроде дышит но сейчас 4 день болит голова спереди, вески голова как будто тяжолая таблетки помогают но не надолго, это может быть гайморит, просто накрутила себя уже может там уже гной в голове, это может быть гайморит?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. Чтобы точно сказать, есть острый риносинусит или нет, надо сделать ренген придаточных пазух носа, посмотреть есть ли пристеночный отек или уровень жидкости. Но думаю маловероятно, если носовое дыхание свободное. Для исключения можно сделать
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте сегодня сделала снимок можете посмотреть пожалуйста

Терапевт
Здравствуйте. Да ,у Вас риносинусит слева. Оак сдавали? Определиться с антибиотиками. Хотя степень легкая, думаю они не нужны.
Рекомендую назонекс 2 дозы в каждый носовой ход 2 р в день 7 дней. Синуфорте одна доза в каждый носовой ход 1 раз в день. Промывать морской водой.
Клиент
Мария, нет не задавала анализы, а вот скажите, у меня как то уже был синусит мне прописывали нозефрин он не подайдет?
Терапевт
Да ,подойдет)
Клиент
Мария, тогда получается нозофрин, и синуфорте пшикать и все? Ну а вообще скажите ничего серьезного гноя там ничего нету?
Терапевт
Думаю этого достаточно. В пазухе пристеночный отек, уровня жидкости нет, гноя нет.
Клиент
Мария, спасибо вам большое)
ЛОР
Здравствуйте. Голова болит больше когда наклоняетесь вниз? Постучите слегка пальчиком по лбу ближе к переносице, есть боль?
Гнусавости есть?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, где виски болит тяжесть какая то мне кажется где лоб, да вроде стукаю не болит накланяюсь тоже вроде, щас гнусноватости нету
ЛОР
Если болят виски то это скорее всего не связано с пазухами носа, но лучше всего если вы сделаете рентген пазух носа.
Клиент
Татьяна, а разве может быть гайморит без температуры? И когда нос дышит?но у меня еще что то отделяется с носа жолтое но не сильно, еще вот я заметила сижу вот где глаза чуть побаливает
ЛОР
Если это рецидив конечно может быть и без температуры, и нос дышать может, бывает что воспаление только в пазухах , например в решетчатом лабиринте, или в лобных пазухах.
Завтра вы получите результат анализа крови, вы можете сюда выложить и посмотрим что там, и какое точно лечение. Пока местно можете промывать нос, использовать спрей Полидекса по 1 впрыску 3 раза в день 5 дней.
Клиент
Татьяна, хорошо спасибо
Клиент
Татьяна, здравствуйте посмотрите пожалуйста сделала снимок
ЛОР
Гноя в пазухах нет, только лёгкое воспаление, отёк. Результат анализа крови ещё нет?
Клиент
Татьяна, нет вообще сегодня не получилось сделать
ЛОР
Пока рекомендую вам использовать для лечения спрей Дезринит по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день 10 дней. Таб Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.
Если какое-то отделяемое из носа есть, промывайте солевыми растворами, 2 раза в день.
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ)
ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте ?
ЛОР
Добрый вечер, для уточнения диагноза сделайте рентген пазух носа
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте .
Сделайте рентгенографию придаточных пазух , для исключения риносинусита .