Консультация хирурга /

Пупочная грыжа или что-то другое? Как лечить? — вопрос №1200012

Здравствуйте, мне 28 лет. Некоторое время назад (менее года) на пупке появилось некое образование, без объективных причин. Значение этому не придал. Раньше занимался спортом, в том числе с большими весами в тренажерном зале. Сейчас возобновил тренировки и мне кажется это образование начало расти, возможно я себе надумал, так как рассмотреть его не слишком удобно. В добавок за несколько лет без тренировок я набрал лишнего веса около 20 кг, возможно связано с этим. Вопрос в том, что это такое???
Боли при нажатии нет, дискомфорта или боли в повседневной жизни тоже не испытываю. На ощупь мягкая.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте.
Судя по фото это у Вас или пупочная или околопупочная грыжа.
Точнее будет после того как Вас очно осмотрит хирург.
Если будут сомнения, то не исключено проведение УЗИ образования.
А сейчас, если занимаетесь подъемом тяжестей, то будьте осторожны. Если это грыжа, то во-первых она может увеличиться и во-вторых ущемиться. А это уже экстренная операция.
Так что прообследуйтесь сначала. Если ничего серьезного нет, то продолжите занятия спортом.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо, как то можно не хирургически это лечить?

Клиент
Андрей, Можно ли продолжать заниматься спортом с подъемом тяжестей? Для сгонки веса в том числе
Хирург
Пока не определились с диагнозом - поднимать серьезные тяжести не советую.
Если это грыжа, то лечится только оперативным путем. Другого способа нет.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Данное образование при надавливании уходит внутрь в живот? При натуживании живота становится больше? Изменяется при положении лёжа/ стоя?
Принятый ответ
Клиент
Шахин, Здравствуйте. При надавливании легко уходит внутрь, оно мягкое. Не изменяется при напряжении пресса и в зависимости от положения, всегда одинаковое.
Нефролог, Хирург
Александр, это грыжа пупочная или околопупочная. Надо пойти на приём к хирургу ,чтоб пальпаторно ( ошупал) живот, для точности диагноза.
Консервативно грыжи не лечаться, только оперативно. Срочности в операции нет, в плановом порядке.
Клиент
Шахин, спасибо
Клиент
Шахин, можно ли заниматься спортом с поднятием весов? Хочу сбросить вес
Нефролог, Хирург
Не рекомендую, грыжи могут ущемляться.
Лучше решить с грыжей вопрос радикально,пока она не больших размеров.
Хирург
Александр,конечно первое,что приходит на ум-это пупочная грыжа.Но вот по фото как то не убедительно выглядит,поэтому пара вопросов-это образование на коже пупка,вы его пальцами обхватить можете? И изменяется ли оно в размерах в зависимости от того лежите вы или стоите,т.е прячется ли оно в расслабленном положении?
Принятый ответ
Клиент
Максим, я могу схватить его пальцами, оно будто пустое, или как будто под кожей какое-то количество жира. В размерах не изменяется, всегда одинаковое. При напряжении пресса ничего не меняется.
Хирург
Тогда действительно похоже на грыжу,но диагноз даст только очный осмотр хирурга.Лечение здесь только оперативное,других способов нет.Грыжа опасна возможными осложнениями-ущемлением,происходит это при резком увеличении внутрибрюшного давления-при подъеме тяжести,даже при запоре. Произойдет это и когда не известно,поэтому исходя из этих соображений грыжи нужно оперировать в плановом порядке,чтобы избавиться от этой "бомбы".
Клиент
Максим, если сбросить вес (уменьшить объем живота, усилить мышца пресса) то такой проблемы можно избежать??
Хирург
Нет,грыжа останется,упражнения,пресс не поможет.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Если оно выходит, а затем уходит внутрь и тем более под давлением пальца, то это действительно грыжа. Лечится только оперативным путем. Если поднимать тяжести возможно ущемление.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, оно не выходит и не заходит, всегда одинаковое. Но если пальцем надавить то действительно, можно её прижать.
Врач УЗД, Хирург
Нужно руками посмотреть, тогда все точки над i будут расставлены окончательно
Хирург
Здравствуйте , Александр !
Да , похоже , что у Вас небольшая пупочная грыжа !
Не переживайте , такие небольшие грыжи как правило не ущемляются , потому никаких экстренных мер не
требуется !
После нового года можно выбрать удобное время , провести УЗИ , убедиться в диагнозе и потом уже решить что с ней делать и когда !
Повторяю , что нет экстренности , с такими грыжами можно жить без операции и год , и два , но сказать что сама исчезнет , - это нет , оперировать когда - то всё равно придётся !
Удачи Вам !