Пупочная грыжа или что-то другое? Как лечить?

Здравствуйте, мне 28 лет. Некоторое время назад (менее года) на пупке появилось некое образование, без объективных причин. Значение этому не придал. Раньше занимался спортом, в том числе с большими весами в тренажерном зале. Сейчас возобновил тренировки и мне кажется это образование начало расти, возможно я себе надумал, так как рассмотреть его не слишком удобно. В добавок за несколько лет без тренировок я набрал лишнего веса около 20 кг, возможно связано с этим. Вопрос в том, что это такое??? Боли при нажатии нет, дискомфорта или боли в повседневной жизни тоже не испытываю. На ощупь мягкая.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по фото это у Вас или пупочная или околопупочная грыжа.
Точнее будет после того как Вас очно осмотрит хирург.
Если будут сомнения, то не исключено проведение УЗИ образования.
А сейчас, если занимаетесь подъемом тяжестей, то будьте осторожны. Если это грыжа, то во-первых она может увеличиться и во-вторых ущемиться. А это уже экстренная операция.
Так что прообследуйтесь сначала. Если ничего серьезного нет, то продолжите занятия спортом.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Андрей, спасибо, как то можно не хирургически это лечить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Андрей, Можно ли продолжать заниматься спортом с подъемом тяжестей? Для сгонки веса в том числе

Пока не определились с диагнозом - поднимать серьезные тяжести не советую.
Если это грыжа, то лечится только оперативным путем. Другого способа нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данное образование при надавливании уходит внутрь в живот? При натуживании живота становится больше? Изменяется при положении лёжа/ стоя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Шахин, Здравствуйте. При надавливании легко уходит внутрь, оно мягкое. Не изменяется при напряжении пресса и в зависимости от положения, всегда одинаковое.

Александр, это грыжа пупочная или околопупочная. Надо пойти на приём к хирургу ,чтоб пальпаторно ( ошупал) живот, для точности диагноза.
Консервативно грыжи не лечаться, только оперативно. Срочности в операции нет, в плановом порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Шахин, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Шахин, можно ли заниматься спортом с поднятием весов? Хочу сбросить вес

Не рекомендую, грыжи могут ущемляться.
Лучше решить с грыжей вопрос радикально,пока она не больших размеров.

Принятый ответ

Александр,конечно первое,что приходит на ум-это пупочная грыжа.Но вот по фото как то не убедительно выглядит,поэтому пара вопросов-это образование на коже пупка,вы его пальцами обхватить можете? И изменяется ли оно в размерах в зависимости от того лежите вы или стоите,т.е прячется ли оно в расслабленном положении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Максим, я могу схватить его пальцами, оно будто пустое, или как будто под кожей какое-то количество жира. В размерах не изменяется, всегда одинаковое. При напряжении пресса ничего не меняется.

Тогда действительно похоже на грыжу,но диагноз даст только очный осмотр хирурга.Лечение здесь только оперативное,других способов нет.Грыжа опасна возможными осложнениями-ущемлением,происходит это при резком увеличении внутрибрюшного давления-при подъеме тяжести,даже при запоре. Произойдет это и когда не известно,поэтому исходя из этих соображений грыжи нужно оперировать в плановом порядке,чтобы избавиться от этой "бомбы".

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Максим, если сбросить вес (уменьшить объем живота, усилить мышца пресса) то такой проблемы можно избежать??

Нет,грыжа останется,упражнения,пресс не поможет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если оно выходит, а затем уходит внутрь и тем более под давлением пальца, то это действительно грыжа. Лечится только оперативным путем. Если поднимать тяжести возможно ущемление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ксения, оно не выходит и не заходит, всегда одинаковое. Но если пальцем надавить то действительно, можно её прижать.

Нужно руками посмотреть, тогда все точки над i будут расставлены окончательно

Принятый ответ

Здравствуйте , Александр !
Да , похоже , что у Вас небольшая пупочная грыжа !
Не переживайте , такие небольшие грыжи как правило не ущемляются , потому никаких экстренных мер не
требуется !
После нового года можно выбрать удобное время , провести УЗИ , убедиться в диагнозе и потом уже решить что с ней делать и когда !
Повторяю , что нет экстренности , с такими грыжами можно жить без операции и год , и два , но сказать что сама исчезнет , - это нет , оперировать когда - то всё равно придётся !
Удачи Вам !