Консультация инфекциониста /

Сухой кашель, коньюктивит, зеленые сопли, боль в горле — вопрос №1200316

Вся семья из 4 человек, поочередно, заразилась какой-то инфекцией. Симптомы: сухой кашель, боль в горле, насморк, у ребенка и папы покраснения глаза, мешки, по утрам слипшиеся ресницы. Температура держалась первые 1-2 дня. У мамы проявилась боль в ухе. Принимали жаропонижащие при температуре, в глаза окоместин, в ухо анауран, туалет носа аквалором, от горла фарингосет. На 4 день течения болезни, побороли только температуру. Что за вирус, чем советуете эфективно полечить?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Добрый день, в настоящее время циркулирует вирус свиного гриппа. Лечение как при ОРВИ,Вы все правильно делали, при ухудшении состояния необходимо сдать ОАК, СРБ, провести рентгенографию органов грудной клетки.Но у Вашей семьи динамика положительная.
Клиент
Юлия Петровна, спасибо. К супруге приходил врач, назначил противовирусное тимифлю 75 мг. Всей семьей его начали пить. Это правильное лечение?

Инфекционист, Терапевт
Тамифлю очень хороший противовирусный препарат, только пить его надо начинать в первые 2 дня болезни, потом его эффект снижается