Железодефицитная анемия

Добрый день, подскажите пожалуйста, сдала общий анализ крови, анализ пришел плохой ( фото прилагаю) Проблема с гемоглобином и эритроцитами уже давно, была прободная язва 12 перстной, может поэтому железо плохо всасывается. Часто бывает слабость, быстро устаю и очень быстро появляется одышка во время ходьбы. Подскажите, в чем может быть причина и какие анализы кроме ферритина еще нужно сдать чтобы узнать какая именно анемия? Нужно ли сдавать анализ на витамин B12, слышала он тоже влияет на гемоглобин.

Язва 12 перстной кишки, эпилепсия
33 года

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
Сейчас по анализу крови анемия больше похожа на железодефицитную, нужно сдать анализы на ферритин, сывороточное железо и ОЖСС.
При подтверждении дефицита железа необходимо лечение препаратами железа. Если язва в ремиссии, с кишечником проблем нет, можно пробовать прием препаратов железа внутрь, например, мальтофер либо ферлатум либо тардиферон по 2 таблетки/питьевые ампулы в день до повышения гемоглобина до 120 г/л (контроль ОАК раз в 4-6 недель), далее по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Если переносятся плохо, лучше вводить препараты железа внутривенно.
Также может быть и смешанный дефицит, поэтому сдать анализы на витамин В12 и фолиевую кислоту тоже не будет лишним.

Диляра, спасибо большое за подробный ответ

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализумкрови анемия. Доя уточнения типа анемии и дальнейшего контроля лечения надо сдать ферритин. При уровнемыерритина ниже 40, надо начинать прием препаратов железа внутрь (например, сорбифер дурулес 2 капс/сут), прием 4 нед, далее перерыв 14 д и пересдача общего анализа крови, ферритина (в той же лаборатории). Если наблюдается прирост гемоглобина, мсн, мснс, ферритина, продолжить прием железа с контролем 1р в 1.5-2 мес по описанноый выше схеме до нормализации показателей гемоглобина, mch, mchc, mcv (ферритин должен стать выше 40).

Светлана, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана, по анализу крови у вероятнее всего железодефицитная анемия легкой степени тяжести, вам необходим проверить уровень Ферритина, далее начать приём препаратов железа- предпочтительно использовать препараты трёхвалентного железа (ферлатумфол, феррумлек, мальтофер, сидерал форте) по 1т 2 раза в день в течение 1-2 месяцев до нормализации гемоглобина (120г/л и выше), после нормализации гемоглобина продолжить приём препаратов железа по 1т 1 раз в день в течение ещё 3 месяцев для восполнения депо железа, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина

Дополнительно вам надо проверить уровень витамина В12 и Фолиевой кислоты в крови

Мария, поняла спасибо огромное