Консультация педиатра /

Приём антибиотиков — вопрос №1202539

Ребёнку 8 лет, вес 37 кг. Заболела гриппом, дало осложнения на уши, начался отит с высокой температурой. Врач назначила противовирусное и антибиотик Флемоксин Салютаб в дозировке 1000 мг по 2 раза в сутки 7 дней. На 7й день приёма у ребенка началась рвота,прекратили приём. Вот теперь боюсь, что такая большая дозировка была, какие последствия могут быть.

Возраст: 41

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте! Дозировка соответствовала весу.
На какой день болезни сдавали кровь? Признаки вирусной инфекции, с таким анализом антибиотик не нужен
Клиент
Алина Александровна, на 4й день. Температура 39,5 держалась, уши болели. Булькало в них

Педиатр
Бактериального процесса не было, так что можно было наблюдать без антибиотика. Сейчас если рвота сохраняется, обязательно обильное теплое питье 50 мл\кг
Клиент
Алина Александровна, были в лор отделении у ребёнка отит, без антибиотика сказали никак
Педиатр
Последствий от принятой дозировки точно не будет, так что за это не переживайте
Педиатр
Здравствуйте, Елена!
В полном анализе крови признаки вирусной инфекции (снижение количества лейкоцитов, увеличение количества моноцитов).
При отите антибиотик показан,Флемоксин назначается в высокой дозировке 60-90мг/кг/сут, т.е. дозировка для Вашего ребенка подобрана верно.
Рвота была однократно, больше не повторялась?
Клиент
Зульфия Илдусовна, да 1 раз была
Педиатр
Елена, прием антибиотиков может нарушать микробиоту ЖКТ, постепенно все восстановится, можно пропить курс пробиотиков, например Аципол, Линекс и т.д.
Если рвота будет повторяться, необходимо отпаивать ребенка понемногу но часто, для этого использовать Адиарин Регидро, Регидрон Био.
Педиатр
Добрый день. Дозировка не такая уж и большая. Если из расчёта 50 мг/кг, немного больше, чем нужно.
Из последствий может быть нарушение стула, поэтому пробирщики максилак или хилак форте можно 10-14 дней пропить. И желательно недельку после антибиотиков не посещать детский коллектив, чтобы иммунитет восстановился.
Педиатр
Здравствуйте. Расчёт дозировка флемоксин солютаб 50 мг на кг массы тела, суточная доза 1850, по 925гр 2 раза в день, те дозировка была адекватная.
Только вот по оак бактериальной инфекции нет, показаний к антибиотику не было .
Клиент
Анна, мы были в лор отделении, у реьенка отит, если бы без антибиотика то появилась жидкость и все закончилось плачевно.
Педиатр
Если отит катаральный то антибиотик не показан, для профилактики данный препарат не назначается . Есть местные капли которыми лечат катаральные отиты. Если отит был гнойный, то антибиотик показан.
Педиатр
Добрый день, Елена, флемоксин салютаб назначают в дозировке 50мг/кг массы тела ребёнка в сутки, в сутки вашему ребенку нужно 1850 мг, то есть на 2 приема 925, вы пиши по 1000 мг, это нормальная дозировка все правильно
Также пропейте пробиотик баксет 1 Саше 1 раз в день 14 дней
По анализу крови вирусная инфекция, но при отите по клиническим рекомендациям, необходимо назначит антибиотик