Налёт на миндалинах

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, как решить нашу проблему. Ребёнку 5 лет, 3 недели назад заболел. Был конъюнктивит, жаловался на боль в ухе, однократно повышалась температура до 37.5, нормализовалась сама и больше не повышалась. Жаловался на боль в ухе вечером, после однократного применения капель лоротокса больше не жаловался. Участковый педиатр поставила диагноз орви. Лечились арбидолом, ингалиптом, фарингосептом. Через дня 3 появился конъюнктивит, и заглянув в горло ребёнку, увидела белые пятна на миндалинах, похожие на ниточки. Обратились к другому педиатру. Та при очном осмотре поставила диагноз катаральная ангина, конъюнктивит и отит. Лечились антибиотиком амоксиклав, спреем оралсепт, полосканием фурацилином, в уши лоротокс, в глаза ципромед. Отит и конъюнктивит вылечили. Амоксиклав принимали 10 дней. Вместе с ним бифиформ. Были на повтором очном осмотре педиатра на прошлой неделе, сказала, что нужно ещё дней 5 побрызгать оралсепт и полоскать фурацилином, так как сохраняется остаточный налёт на миндалинах. Сегодня снова заглянула в горло ребёнку, налёт стал значительно меньше, но ещё сохраняется. Педиатр посоветовала флуконазол 50 мг 5 дней. Подскажите, можно в комплексе использовать какое-то местное лечение? Врач сказал отменить полоскания. И может ли этот налёт быть побочным эффектом из-за того, что мы применяем около двух месяцев спрей назонекс (из-за аллергического ринита, по предписанию Лора). Максимально хорошо получившееся фото горла ребёнка прилагаю)Большое спасибо заранее за ответ

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если предположить что это грибок, то скорее всего это результат применения антибиотиков. Назонекс практически не попадает в эту зону, в носоглотку, поэтому нельзя обвинять в этом его.
Местно можно использовать раствор Кандид.

Татьяна, спасибо за ответ. Просто уже так давно этот налёт, и никак не уходит, не знаю что и думать. Точнее даже не налёт, а как ниточки белые на миндалинах

Татьяна, вот получилось сделать более качественное фото. Я так понимаю, самой вручную этот налёт лучше не убирать? Тот раствор, что Вы порекомендовали, это спрей?

Нет это раствор, его надо капать под язык, в портовую полость и модно ватной палочкой обработать миндалины, или на палец намотать марлю.

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте ПЦР на ВЭБ, цмф, Вир герпеса 6 тип.
Это может быть фибрин из -за повышенной проницаемости капилляров ( мертвые лейкоциты)

Екатерина, спасибо. Год назад сдавали, ничего не было найдено. Пересдадим

Екатерина, подскажите, как долго может сохраняться этот фибрин?

Екатерина, и ещё такой вопрос- температуры у ребёнка не было (когда был поставлен диагноз ангина, один раз повышалась до 37.5, но это было за несколько дней до постановки этого диагноза), общее самочувствие было в норме, аппетит тоже, на боль в горле не жаловался. Возможно ли, что это была вовсе не ангина? Педиатр сказала, что каких-либо тестов и анализов не нужно, якобы и так клиническая картина понятна. А я позже прочитала, что ангины без температуры не бывает. Просто с такими симптомами, как белые образования на миндалинах, мы столкнулись впервые

Принятый ответ

Здравствуйте) возможно это грибковый налёт. Обрабатывайте миндалин кандидом 3 раза в день до разрешения процесса и 2 дня после разрешения

Ольга, спасибо! Подскажите, а вообще бывает ли ангина без температуры? Просто анализов и тестов у нас никаких не брали. Диагноз был поставлен, скажем так, на глаз

Бывает, но не бактериальная как правило