Налёт на миндалинах
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, как решить нашу проблему. Ребёнку 5 лет, 3 недели назад заболел. Был конъюнктивит, жаловался на боль в ухе, однократно повышалась температура до 37.5, нормализовалась сама и больше не повышалась. Жаловался на боль в ухе вечером, после однократного применения капель лоротокса больше не жаловался. Участковый педиатр поставила диагноз орви. Лечились арбидолом, ингалиптом, фарингосептом. Через дня 3 появился конъюнктивит, и заглянув в горло ребёнку, увидела белые пятна на миндалинах, похожие на ниточки. Обратились к другому педиатру. Та при очном осмотре поставила диагноз катаральная ангина, конъюнктивит и отит. Лечились антибиотиком амоксиклав, спреем оралсепт, полосканием фурацилином, в уши лоротокс, в глаза ципромед. Отит и конъюнктивит вылечили. Амоксиклав принимали 10 дней. Вместе с ним бифиформ. Были на повтором очном осмотре педиатра на прошлой неделе, сказала, что нужно ещё дней 5 побрызгать оралсепт и полоскать фурацилином, так как сохраняется остаточный налёт на миндалинах. Сегодня снова заглянула в горло ребёнку, налёт стал значительно меньше, но ещё сохраняется. Педиатр посоветовала флуконазол 50 мг 5 дней. Подскажите, можно в комплексе использовать какое-то местное лечение? Врач сказал отменить полоскания. И может ли этот налёт быть побочным эффектом из-за того, что мы применяем около двух месяцев спрей назонекс (из-за аллергического ринита, по предписанию Лора). Максимально хорошо получившееся фото горла ребёнка прилагаю)Большое спасибо заранее за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. Если предположить что это грибок, то скорее всего это результат применения антибиотиков. Назонекс практически не попадает в эту зону, в носоглотку, поэтому нельзя обвинять в этом его.
Местно можно использовать раствор Кандид.
Татьяна, спасибо за ответ. Просто уже так давно этот налёт, и никак не уходит, не знаю что и думать. Точнее даже не налёт, а как ниточки белые на миндалинах
Татьяна, вот получилось сделать более качественное фото. Я так понимаю, самой вручную этот налёт лучше не убирать? Тот раствор, что Вы порекомендовали, это спрей?
Нет это раствор, его надо капать под язык, в портовую полость и модно ватной палочкой обработать миндалины, или на палец намотать марлю.
Принятый ответ
Здравствуйте, сдайте ПЦР на ВЭБ, цмф, Вир герпеса 6 тип.
Это может быть фибрин из -за повышенной проницаемости капилляров ( мертвые лейкоциты)
Екатерина, спасибо. Год назад сдавали, ничего не было найдено. Пересдадим
Екатерина, подскажите, как долго может сохраняться этот фибрин?
Екатерина, и ещё такой вопрос- температуры у ребёнка не было (когда был поставлен диагноз ангина, один раз повышалась до 37.5, но это было за несколько дней до постановки этого диагноза), общее самочувствие было в норме, аппетит тоже, на боль в горле не жаловался. Возможно ли, что это была вовсе не ангина? Педиатр сказала, что каких-либо тестов и анализов не нужно, якобы и так клиническая картина понятна. А я позже прочитала, что ангины без температуры не бывает. Просто с такими симптомами, как белые образования на миндалинах, мы столкнулись впервые
Принятый ответ
Здравствуйте) возможно это грибковый налёт. Обрабатывайте миндалин кандидом 3 раза в день до разрешения процесса и 2 дня после разрешения
Ольга, спасибо! Подскажите, а вообще бывает ли ангина без температуры? Просто анализов и тестов у нас никаких не брали. Диагноз был поставлен, скажем так, на глаз
Бывает, но не бактериальная как правило