Давать ли противовирусное температура 38,5

Ребёнок 4,5 года.Первый день заболевания, температура с 37,5 утром -к вечеру 38,9 заложен немного нос, красноватое горло. Температуру снижала нурофеном детским, горло Граммидин таблетки рассасывающие для детей и Тантум Верде. Заканчиваем первый курс 8 таблетка бронхоиммунал. Надо ли давать противовирусный препарат.

У ребенка частые орви две недели ходит в садик месяц дома, летом была пневмония лежали в больнице
43 года

Здравствуйте. Нет противовирусные препараты не обладают эффективностью, и применять их не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте. Большинство противовирусных препаратов не обладают доказанной эффективностью, если у ребёнка ОРВИ организм справится с ней самостоятельно. Только при подтвержденном гриппе назначаются препараты для лечения гриппа в первые 48ч. Ребёнку необходимо обильное тёплое питьё для снижения интоксикации и симптоматическое лечение. Если на через 3-4 дня ребёнку не становится лучше, желательно сдать ОАК для исключения присоединения бактериальной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Ирина Васильевна, как понять что у ребенка не грипп, в Екатеринбурге вспышка гриппа, на вызова не успевают врачи

Либо у педиатра, либо в аптеке узнать на счёт экспресс теста. Но при гриппе есть симптоматика которая отличает, это резкий подъем температуры, озноб, головные боли, боль в теле. У вашего ребёнка этого нет, возможно у него другая вирусная инфекция

Здравствуйте! Нет эффективных противовирусных препаратов в отношении орви. Пока продолжайте симптоматическую терапию и наблюдайте за ребенком, при сохранении высокой температуры или уменьшении интервалов между подъемами нужно сдать общий анализ крови для исключения бактериальной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего у ребёнка вирусная инфекция. Противовирусные не имеют доказательной базы, смысла их принимать нет. Лечение при вирусной инфекции только симптоматическое: обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, носик промывать солевым раствором 3раза в день, при заложенности носа називин по 1кап, жаропонидающие при температуре 38.5С (нурофен,парацетамол), увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С.
Сдайте оак, чтобы исключить бактериальную инфекцию.

Здравствуйте, нет противовирусное не требуется, продолжайте симптоматическое лечение