Пульсация во всей голове, дикая жара, красное лицо
Здравствуйте. Меня уже года два мучает дикая пульсация при ходьбе, стоит мне пройтись, куда-то сходить, подняться по лестнице, у меня начинает дико стучать голова, мне становится ужасно жарко, краснеет лицо, голова внутри стучит вся как отбойный молоток, мне хочется окунуться в холодную воду. Скажите пожалуйста, почему такое происходит? В этот момент очень большой пульс, возможно и давление. Я делала смад недавно, результаты прикреплю. Помогите пожалуйста понять, что делать? Много лишнего веса, я стараюсь с ним бороться, но тяжело. Не курю, не пью. Результаты смад делала в ноябре 2022 года, результаты мрт шейного отдела в том году, узи сосудов головы в 2018 году, мрт головы в 2020г. Недавно я дома пылесосила, и почувствовала тоже самое, сильные стуки в голове, большой пульс, жара, красное лицо, давление померила, 160 на 93 было, но ещё у меня есть страх высокого давления, панические атаки, но во время физ нагрузок у меня нет панических атак, это видимо из-за нагрузок. Пожалуйста дайте мне совет, где искать причину и как от неё избавиться
Принятый ответ
Здравствуйте Юлия ??! Нарушения со стороны соматоформной дисфункции вегетативной системы ,такие приступы у вас похожи на симпато-адреналовые кризы ,в случае возникновения приступа больному нужно лечь ,расслабить мускулатуру 1первично пробуют с назначением легких успокаивающих препаратов (валериана ,валокордин очень хорошо помогает при приступе )
2 приступы купируются транквилизаторами ,противосудорожной терапии ,или снотворными препаратами (диспергируемым Феназепамом или диазепам или сибазон ,или клоназепамом под язык 1 мг положить ,и рассосать
В психиатрии под симпатоадреналовом кризом понимают как паническая атака :для профилактической цели добавляют антидепрессанты если есть в анамнезе депрессивный эпизод
3 или приступы также хорошо купируются пироксаном альфа адреноблокатором 0,015 1 т
4 если приступ сопровождается высоким давлением добавляют антигипертензивные препараты
Прежде всего нужно дообследоваться:1. УЗИ щитовидной железы.
2 ТТГ и Т 3 и Т4 свободный 3 узи почек и надпочечников 4 общий анализ крови глюкоза гемоглобин 5 биохимический анализ крови ферритин железо сывороточное железо вит д вит б 12 электролитный исключить дефицитные состояния Баланс калий натрий хлор магний
Тахикардия возникает из-за выброса катехоламиновых гормонов в связи с этим сердцебиение при этом может быть бледность так как катехоламиновые гормоны суживают капилляры и покраснение лица
По узи гемодинамически незначимый стеноз кровоток сохранный ничего критичного по обследованию не вижу по мрт шейного отдела позвоночника остеохондроз осложнённой протрузией
Для улучшения тонуса вегетатики я бы назначила лёгкий препарат т Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс(эсциталопрам)
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую сдать следующие анализы: ОАК, ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ,Т3,Т4) для выявления дефицитных и патологических состояний, на фоне которых может усиливаться тревожный синдром. Описанное Вами состояние лечится препаратами из группы анксиолитиков и антидепрессантов. Обратитесь очно к психиатру или неврологу.
Принятый ответ
Здравствуйте , нужно проконсультироваться с психотерапевтом для подбора адекватной противотревожной терапии. Состояние ,обусловленное повышенной тревожностью лечится антидепрессантами группы СИОЗС.
Препарат назначают курсом не менее 3- 6 месяцев. При адекватно подобранной дозировке ,эффект наступает через 2 недели после начала приёма.