Консультация терапевта /

Что делать при пневмонии? — вопрос №1205577

Поставили диагноз- пневмония(5-10%). Назначили цефтриаксон и левофлоксацин. Температура держится 37,1. Слабость, головная боль, кашель. Проколола 5 дней, улучшений нет. Нужно ли колоть дальше антибиотики?

Возраст: 47

Хронические болезни: Холетистит, гастрит, хронический панкреатит.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Светлана. Рекомендую прием цефтриаксона продолжить до 7-8 дней. Левофлоксацин отменить. Цефтриаксон и левофлоксацин обладают бактерицидным действием. Два антимикробных средства с одинаковым механизмом действия мешают друг другу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, добрый день . меня беспокоит температура 37.2.. слабость головная боль . анализ прикрепила.пила также ингавирин. сейчас назначили гриппферон в носи лонгидазу.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
лонгидазу для разрешения процесса воспаления в легких
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
температурный хвост держится долго до 2 недель.
Клиент
Михаил, так лангидазу мне нужно или в ней необходимости.просто воспаление продолжается . 5 дней назад соя была 15 сегодня 24.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, рекомендую
Клиент
Михаил, 1.5 года назад была пневмония. потом ковид теперь опять пневмония. веду здоровый образ жизни но часто нахожусь в стрессе . похоронив родителей стали сдавать сильно нервы . да и работа сдетьми в саду дает о себе знать хватаю все от них. подскажите чем укрепить иммунитет и вылечить нервную систему.буду очень благодарна. у нас с врачами беда. ко мне даже на вызов неприезжали. лечение назначали по телефону
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Иммунал и Кудесан курсом месяц.
Терапевт
Здравствуйте! Рекомендую сдать общий анализ крови и СРБ, пневмония может быть вирусной природы и тогда лечение антибиотиком не имеет смысла.
Жалобы какие?
Принятый ответ
Клиент
Евгения, здравствуйте, слабость, температура 37,2 держится 2 недели, потливость, головная боль. Пропила инговерин, 2 антибиотика. Анализы прикрепила
Терапевт
По анализу крови, вероятнее всего, что была вирусная инфекция. По КТ тоже признаки вирусной инфекции. Антибиотик был не показан. Температура может сохраняться длительно, пока воспалительный процесс не завершится. Рекомендую контроль КТ через месяц. Лечение симптоматическое: тёплое питье, витамин С 1000 мг в сутки, витамин Д 2000 ме в сутки.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, можете прикрепить обследования , которые прошли ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте, обследования прикрепила
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Для начала необходимо сдать оак, срб. Возможно, это вирусная инфекция и антибиотики не нужны. Какие жалобы, кашель сухой или влажный?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, анализы прикрепила. Кашель сухой
Терапевт, Нефролог
По результатам оак данные за вирусную инфекцию. Антибиотик не показан. Колебание СОЭ в пределах допустимы значений. Пневмония легкой степени в стадии разрешения . Рекомендую ингаляции с Пульмикортом 0,5 мкг развести 2 мл натрия хлорида и дышать по 1 ингаляции 2 раза в день 7 дней
Терапевт
Здравствуйте.
Курс антибиотиков рекомендую продлить хотя бы до 7 дней.
Добавить к лечению линекс форте по 1 капс- 2 р/д на период лечения антибиотиком и ещё на 10 дней.
Обязательно обильное, частое, витаминизированное тёплое питьё.
Витамин С 500 мг/сут, вит. Д 2000МЕ в сутки.
Амброксол 30 мг- 3 р/д.
Грудной сбор №4.
При повышении температуры выше 38 градусов - жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен).
Необходимо сдать общий анализ крови, кровь на с-реактивный белок, коагулограмму, д-димер, ферритин.
Осмотр терапевта.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте анализы прикреплены. беспокоит сильная слабость головная боль и температура 37.2. иногда возникает тахикардия.
Терапевт
Немного ускорена СОЭ. По анализу крови всё неплохо. Признаков бактериальной инфекции нет.
Рентгенологически по описанию- признаки вирусной пневмонии в стадии разрешения .
Продолжайте лечение.
Рекомендации- прежние.
Рентген-контроль через 2-3 недели.
Клиент
Мария Алексеевна, соэ неделю назад была 15 сейчас 24. почему она растет если я 5 дней лечилась 2 антибиотиками. год назад болела ковидом и пневмонии как мне укрепить имунитет . веду здоровый образ жизни но работаю воспитателем. может я от детей постоянно стала болеть последние 2 года.
Терапевт
СОЭ- неспецифический показатель наличия воспалительного процесса. И он не сильно повышен. Даже в 2 раза не выше номы.
Повышение соэ- адекватно при пневмонии.
По рентгену у вас - пневмония в стадии разрешения. Идёте на поправку.
Физиолечение можно бы добавить, но пока ходите на процедуры до поликлиники- ещё что-то нацепляете. Так что продолжайте лечение и не переохлаждайтесь.
То, что вы с детками работаете в саду- и обьясняет ваши частые болезни. Если бы родители приводили в сад только здоровых детей, то и вы бы болели гораздо реже.
Терапевт
В качестве профилактики орви рекомендую в дальнейшем утром перед выходом из дома можете мазать носовые ходы вифероном или оксолиновой мазью. А по возвращению домой - промывать нос физиологическим раствором (Аквалор, ларинорм).
Можете принимать периодически общеукрепляющие комплексы поливитаминов.
Следите за уровнем ферритина и витамина д25он крови. Корректируйте показатели при наличии отклонений.
Терапевт
Здравствуйте! Диагноз пневмония поставлен на основании СКТ ОГК и ОАК? У вас небольшой процент поражения лёгких, переживать не стоит. 2 антибиотика для малого поражения лёгких слишком много.....что то одно нужно... Антибиотики необходимо пить до 10 дней. Эффективность антибактериальной терапии оценивается через 48-72 ч, температура снижается, состояние улучшается. Если эффекта нет, необходимо сделать анализ мокроты на чувствительность к антибиотикам.
Рекомендую:
Обильное тёплое питье
Минеральные лечебно-столовые воды ( например, Боржоми или Нарзан)
Дыхательная гимнастика
Продолжить приём одного из антибиотика до 10 дней
От сухого кашля Ренгалин или Коделак Нео по 1 т × 3 раза в день, 7 дней
От влажного кашля Амброксол 30 мг по 1 т × 3 разв в день, 7 дней
Витамин С 1000 мг по 1 т × 2 раз в день, 10 дней
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Курс лечения антибиотиками при пневмонии обычно 10 дней. Цефтриаксон можно отменить, оставить Левофлоксацин 500мг 2р/сут еще 5 дней. Небольшая температура еще может держаться некоторое время. От кашля для отхождения мокроты можно принимать Амброксол 30мг 3р/сут-7дней, так же можно подключить ингалляции с Беродулом по 20кап.на 2мл физ.р-ра 1р/сут-10дн и инг.с Пульмикорт 500мкг 1р/сут на 2мл.физ.р-ра-10дн., от головных болей Нурофен 200мг, вит.С1000мг 1р/сут-10дн, вит.Д2000ЕД1р/сут-1мес.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.Я так понимаю пневмония вирусная.Поэтому улучшения нет на антибиотиках.
Что конкретно вас беспокоит.
Вам показан пульмикорт турбохайлер 100 мг /доза три вдоха утро и три вечер
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, температура держится 37,2. Улучшений от антибиотиков нет. Слабость выраженный, головная боль, такихардия
Терапевт, Эндокринолог
Добавляйте пульмикорт
Клиент
Елена Борисовна, пульмикортом делать ингаляции? врач в поликлиники посоветовал свечи лангидаза . нужнв ли они.и сколько дней колоть антибиотики
Терапевт, Эндокринолог
Пульмикорт есть в портативных флаконах.
Называется он пульмикорт турбохайлер.
Лонгидаза бессмысленна
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Необходимо сдать общий анализ крови, срб, для дальнейшего обследования и лечения
У вас жалобы?