Консультация педиатра /

Хрипы и кашель — вопрос №1210202

Здравствуйте. С 1 января у ребенка кашель мокрый, больше никаких симптомов. Вчера начались прозрачные сопли, на ночь температура 38,1. Сегодня утром температура 37,1, в обед 37,5; во время дневного сна заметила, что ребенку стало тяжело дышать, начала хрипеть. Обратились к врачу, назначили: уколы цефотроксим 400.000×3 р/день, ингаляции с Амбробене, Лоратадин, бромгексин 3р/день. Могу ли я заменить уколы на панцеф? И нужны ли ещё какие- то ингаляции, например, с пульмикортом?

Возраст: 3

Педиатр
Добрый день. Да , уколы можно заменить на панцеф внутрь - 8 мг на кг веса 1 раз в день. Бромгексин входит в состав амброксола, поэтому вы оставьте или бромгексин внутрь или ингаляции с амброксолом
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Алёна, здравствуйте. Замените уколы на Супракс Солютаб в течение 7 дней по возрасту, из ингаляции лучше такие сначала Беродуал 10 капель развести 3 мл натрия хлорида и дышать по 1 ингаляции 2 раза в день 10 минут, затем сразу же через 15 минут ингаляции с Пульмикортом 0,25 мкг развести 2 мл натрия хлорида и дышать по 1 ингаляции 2 раза в день 7 дней, на ночь давать антигистаминные в каплях по возрасту в течение 5 дней(можно Лоратадин), , бромгексин оставить, Амбробене ингаляции убрать
Клиент
Ольга, если уже начала давать панцеф?
Терапевт, Нефролог
Можете продолжить. Это аналог супракса.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алена. Можно заменить уколы. Так же не рекомендую Амбробене и Бромгексин. Рекомендую ингаляции с физраствором, если кашель лающий, то с пульмикортом.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, да, кровь бактериальная, да, можно принимать суспензию, скажите вес ребёнка, рассчитаю дозировку. От кашля ничего не нужно принимать, сначала проводите туалет носа раствором аквалор мягкий душ по мере заложенности 4 раза в день, кап виброцил по 2 к х 3 р в день, раствор мирамистин 3-4 раза в день.увлажняйте воздух, соблюдайте питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела в сутки. Ингаляции физ раствора по 2 мл 3 раза в день, для снятия отека со слизистых антигистаминные - раствор зиртек или зодак по 10 кап х 1 раз в день 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Александра, вес 12 кг
Педиатр
4,8 мл в сутки, можно в 1 приём. Вместо зиртек или зодак продолжить приём лоратадина. Как понять - "тяжело дышит", что именно не так?
Клиент
Александра, если принимали Зодак можно на нем остаться или обязательно Лоратадин? Тяжело, кашляет и не может откашляться, все хрипит,прям слышны хрипы. Но кашель больше влажный.
Педиатр
Я просто подумала, что вы принимали лоратадин (так как он есть в назначениях). Конечно, оставьте зодак.
В лёгких выслушали хрипы?
Клиент
Александра, да, доктор сказал, с одной стороны сильные хрипы
Педиатр
Ингаляции раствора БерОдуал по 10 кап + физ раствор 2 мл 3 раза в день, ингаляции с амбробене/лазолваном по 1 мл +физ раствор 2 мл 2 раза в день, прополоскать ротик после ингаляций, через 15-20 минут после ингаляций проводите перкуссионный массаж (постукивания по спинке в направлении от попы к голове), головной конец должен быть ниже попы
Клиент
Александра, спасибо?
Педиатр
Поправляйтесь ?
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки бактериальной инфекции. Панцеф (100-5) по 4.8мл 1 раз в день на вес ребёнка. Обильное питье. Туалет носа солевыми растворами 4 раза в день. Ингаляции с беродуалом по 10кап на 2 мл физ раствора 2 раза в день и ингаляции с чистым физ раствором 2 раза в день. Перкуссионный массаж грудной клетки и дренажные положения.
Муколитики не рекомендую, так как они вызывают гиперпродукцию мокроты, а ребёнок в этом возрасте не может нормально её откашлять, это осложняет течение болезни и может вызвать обструкцию
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Как состояние ребенка на сегодняшний день? Что беспокоит?