Носовые кровотечения у ребенка
У ребенка в 1,7 г начались обильные носовые кровотечения преимущественно ночью или сразу после пробуждения. Сейчас ребенку 4 года и проблема сохраняется. Прошли обследования невролога, окулиста, кардиолога. Со своей стороны они проблем не видят. Были у Лора много раз. Ставят диагноз субатрофический ринит. Говорят очень сухая слизистая с корочками. Кровь и идет как из левой так и из правой ноздри или из обоих, почти всегда под утро. Кровотечения примерно 1-2 раза в месяц. Бывают чаще и реже. Нос промываем аквамарисом с пантенолом, пили несколько курсов аскорутина, смазывали нос витаоном и мазью флеминга, ставили в нос тампоны с вит. А, купили олифрин. Ничего не помогает. При каждом визите к врачу говорят, что слизистая оч. сухая. Посоветуйте какое еще можно пройти обследование? лечение? Общий анализ крови в норме, гемоглобин всегда понижен.
Принятый ответ
Здравствуйте! если у вас близко расположены сосуды на слизистой носа и сухая слизистая то нос кровотечения могут быть частыми , вам не предлагали коагуляцию сосудов ? олифрин до 14дн, влажность комнат 60%, соблюдать режим дня , исключить душ помещение, гор ванны, и все что может провоцировать нос кровотечения
Принятый ответ
Здравствуйте, кровь на свертываемость и время кровотечения.
оак с подсчетом тромбоцитов..
ингаляции с аминокапроновой кислотой по 3 мл + 2мл физ раствора 2 р.д. 2 недели.
турунды с отваром коры дуба на 15 мин 2 р.д. 10 днеймасло оливковое или абрикосовое , смазывать носовую перегородку 2 р.д. 1 месяц.
увлажнять воздух в квартире 40- 60 %
Принятый ответ
Здраствуйте . как коагулограмма ? свертываемость крови ?
Необходимо выполнить эндоскопию полости носа
Принятый ответ
Здравствуйте
Коагулограмму, анализ крови на свертываемость проверялась?
Эндоскопический осмотр носовой полости проводился?
Мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам сдавали?
Что с анализом крови на сахар?
Из ближайших родственников данная проблема есть у кого-то? (частые носовые кровотечения).
В отношении профилактики сухости :
Продолжайте увлажнять слизистую.
Если есть увлажнитель воздуха поставьте в комнату ребёнка, относительная влажность воздуха 40-60%. Частое проветривание комнаты, особенно перед сном.
Температура воздуха не более 22 градусов.
Спальное место желательно в дали от отопительных приборов.
Ислючаем приём горячей пищи, напитков.
Горячих ванн.