Что делать, если бронхит
Подскажите, терапию по данному диагнозу.. резко заболело горло, заложенность носа и грудной клетки.. врач прослушала, дыхание жесткое, ослабленное, на флюро бронхит..в июле 21года очень тяжело переболела ковидом, 70-75% поражения, реанимация, ИВЛ с маской 3суток, потом на кислороде 3 недели..3 ПЦР теста были отрицательные. И тогда же выявили, что 9!!! Антибиотиков не действовали. Спасли только линкомин+ванкомицин.. очень боюсь пневмонии и сейчас.. что мне сейчас делать?? Какие антибиотики пить.. пеницилиновые вообще не переношу, интоксикация... город маленький, пульмонолога нет вообще и терапевтов практически тоже..
Принятый ответ
Здравствуйте. Антибиотики назначаются при температуре выше 38 С более 5 дней, зелёной мокроте, изменениях в анализах крови.
На вирусы (в том числе Ковид-19) никакие антибиотики не действуют.
Начните Полиоксидоний 10 дней, Эльмуцин 300 мг 2 р в день 10 дней.
Какой сейчас кашель сухой или влажный, температура, сатурация?
Анализы крови - общий с лейкоформулой, СРБ сдавали?
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие у вас ещё есть жалобы? Температура тела у вас повышалась? Кашель с мокротой или сухой? Небулайзер у вас есть дома?
Принятый ответ
Здравствуйте! А что по анализам крови? Нужно сдать общий и с реактивный белок. Если в общем анализе повышены лейкоциты и нейтрофилы+ с реактивный белок повышен, то тогда стоит думать об антибиотиках. Но так как в мире плохая эпидобстановка по вирусам, то скорее всего у Вас вирусное что-то.
Поэтому рекомендую начать с противовирусных: Озельтамивир 75 мг утром и вечером или Нобазит 500 мг 3 раза в сутки 10 дней
Флуифорт 2,7 г по 1 пакетику утром 10 дней, т к на флюро бронхит
Гр сбор 4 по 2 стол ложке 3 раза в сутки 2 недели
Вит С 1000 мг в сутки 2 недели
Вит Д 3 2000 МЕ в сутки месяц
Барсукор ( барсучий жир) по 1 чайной ложке 2 раза в сутки месяц.
Выздоравливайте!